( )在常温下就能发生取代反应的是 A 苯酚和溴水 B 苯和溴水 C 乙烯和溴水 D 乙苯和溴水 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

研究碳及其化合物的性质、用途具有非常重要的意义。
(1)在常温下,碳酸和次氯酸的电离常数如下表所示。
写出NaClO溶液与足量CO2反应的离子方程式:_________。
(2)甲醇是目前推广车用燃料,该物质可用天然气(主要成分为CH4)合成。
2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g) △H1=-71kJ/mol①
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l) △H2=-90.5 kJ/mol②
CH4(g)+O2(g)=CH3OH(l) △H3=_____kJ/mol。
表示该反应过程中的能量变化的曲线是____(选填如图中的序号“I~Ⅳ”)。
(3)实验室用碳酸钙和稀酸反应制取CO2,选取的稀酸是稀盐酸而不是稀硫酸,其原因是 ___(选填字母代号)。
a.硫酸沸点高,属于非挥发性酸
b.硫酸具有氧化性
c.稀硫酸与碳酸钙反应生成微溶的CaSO4
d.稀硫酸与碳酸钙反应不能持续地产生二氧化碳
(4)燃料电池所用燃料为可燃性气体,例如以CO为燃料就可以制作原电池,这种电池的一个电极中通入O2,另一个电极中通入CO,电解质采用的是熔融碳酸盐,由此可知该燃料电池放电时的负极反应式为________,如果使用该电池电解饱和食盐水制取NaClO,那么理论上生成1mol NaClO需要标准状况下的氧气的体积为____L。

查看答案和解析>>

为探究铜与浓硫酸的反应,某兴趣小组进行了如下实验。

【实验1】铜与浓硫酸反应,实验装置如图所示。

(1)、装置A中发生反应的化学方程式为:                           

(2)、熄灭酒精灯后,因为有导管存在,B中的液体不会倒吸,其原因是:                      

拆除装置前,不打开胶塞,为了使装置中的残留气体完全被吸收,应当采取的操作是:                            

【实验2】实验中发现试管内除了产生白色固体外,在铜丝表面还有黑色固体甲生成,甲中可能含有氧化铜、氧化亚铜、硫化铜、硫化亚铜。

查阅资料:

①氧化亚铜在酸性环境下会发生自身氧化还原反应生成Cu2+和铜单质,在空气中充分煅烧,可以转化为氧化铜。

②硫化铜和硫化亚铜常温下都不溶于稀盐酸,在空气中充分煅烧,均转化为氧化铜和二氧化硫。

为了研究甲的成分,该小组同学在收集到足够量的固体甲后,进行了如下实验:

(3)、步骤②中检验滤渣是否洗涤干净的实验方法是:                                   

(4)、固体乙在空气中煅烧时,使用的实验仪器除了玻璃棒、三脚架、酒精灯外,还必须有:

                                           

(5)、确定乙是否煅烧完全的操作是:                                             

(6)、煅烧过程中一定发生的化学反应方程式为:                                   

高氯酸铵(NH4ClO4)是复合火箭推进剂的重要成分,实验室可通过下列反应制取:

    NaClO4(aq)+NH4Cl(aq) NH4ClO4(aq)+NaCl(aq)

(7)、用氨气和浓盐酸代替NH4Cl,上述反应不需要外界供热就能进行,其原因是:        

                                             

(8)、反应得到的混合溶液中NH4ClO4和NaCl的质量分数分别为0.30和0.l5(相关物质的溶解度曲线如下图)。从混合溶液中获得较多NH4ClO4晶体的实验操作依次为(填操作名称)蒸发浓缩,          ,过滤,           、干燥。

为了测定样品中NH4ClO4的含量,装置如上图所示(加热装置、仪器固定装置已略去),实验步骤如下:

(9)、步骤3中,准确取用24.00 mL H2SO4(aq)的玻璃仪器是                

(10)、实验中确保生成的氨被稀硫酸完全吸收的实验步骤是             (填写步骤编号)。

(11)、必须重复实验2~3次,其原因是                                           

(12)、如果0.320 g试样中含NH4ClO4的准确值为0.095g,而实验测定结果是0.092g 。该实验

的相对误差为             

 

查看答案和解析>>

为探究铜与浓硫酸的反应,某兴趣小组进行了如下实验。
【实验1】铜与浓硫酸反应,实验装置如图所示。

(1)、装置A中发生反应的化学方程式为:                           
(2)、熄灭酒精灯后,因为有导管存在,B中的液体不会倒吸,其原因是:                      
拆除装置前,不打开胶塞,为了使装置中的残留气体完全被吸收,应当采取的操作是:                            
【实验2】实验中发现试管内除了产生白色固体外,在铜丝表面还有黑色固体甲生成,甲中可能含有氧化铜、氧化亚铜、硫化铜、硫化亚铜。
查阅资料:
①氧化亚铜在酸性环境下会发生自身氧化还原反应生成Cu2+和铜单质,在空气中充分煅烧,可以转化为氧化铜。
②硫化铜和硫化亚铜常温下都不溶于稀盐酸,在空气中充分煅烧,均转化为氧化铜和二氧化硫。
为了研究甲的成分,该小组同学在收集到足够量的固体甲后,进行了如下实验:

(3)、步骤②中检验滤渣是否洗涤干净的实验方法是:                                   
(4)、固体乙在空气中煅烧时,使用的实验仪器除了玻璃棒、三脚架、酒精灯外,还必须有:
                                           
(5)、确定乙是否煅烧完全的操作是:                                             
(6)、煅烧过程中一定发生的化学反应方程式为:                                   
高氯酸铵(NH4ClO4)是复合火箭推进剂的重要成分,实验室可通过下列反应制取:
    NaClO4(aq)+NH4Cl(aq) NH4ClO4(aq)+NaCl(aq)
(7)、用氨气和浓盐酸代替NH4Cl,上述反应不需要外界供热就能进行,其原因是:        
                                             
(8)、反应得到的混合溶液中NH4ClO4和NaCl的质量分数分别为0.30和0.l5(相关物质的溶解度曲线如下图)。从混合溶液中获得较多NH4ClO4晶体的实验操作依次为(填操作名称)蒸发浓缩,          ,过滤,           、干燥。

为了测定样品中NH4ClO4的含量,装置如上图所示(加热装置、仪器固定装置已略去),实验步骤如下:

(9)、步骤3中,准确取用24.00 mL H2SO4(aq)的玻璃仪器是                
(10)、实验中确保生成的氨被稀硫酸完全吸收的实验步骤是             (填写步骤编号)。
(11)、必须重复实验2~3次,其原因是                                           
(12)、如果0.320 g试样中含NH4ClO4的准确值为0.095g,而实验测定结果是0.092g。该实验
的相对误差为             

查看答案和解析>>

为探究铜与浓硫酸的反应,某兴趣小组进行了如下实验。

【实验1】铜与浓硫酸反应,实验装置如图所示。

(1)、装置A中发生反应的化学方程式为:                           

(2)、熄灭酒精灯后,因为有导管存在,B中的液体不会倒吸,其原因是:                      

拆除装置前,不打开胶塞,为了使装置中的残留气体完全被吸收,应当采取的操作是:                             

【实验2】实验中发现试管内除了产生白色固体外,在铜丝表面还有黑色固体甲生成,甲中可能含有氧化铜、氧化亚铜、硫化铜、硫化亚铜。

查阅资料:

①氧化亚铜在酸性环境下会发生自身氧化还原反应生成Cu2+和铜单质,在空气中充分煅烧,可以转化为氧化铜。

②硫化铜和硫化亚铜常温下都不溶于稀盐酸,在空气中充分煅烧,均转化为氧化铜和二氧化硫。

为了研究甲的成分,该小组同学在收集到足够量的固体甲后,进行了如下实验:

(3)、步骤②中检验滤渣是否洗涤干净的实验方法是:                                    

(4)、固体乙在空气中煅烧时,使用的实验仪器除了玻璃棒、三脚架、酒精灯外,还必须有:

                                           

(5)、确定乙是否煅烧完全的操作是:                                             

(6)、煅烧过程中一定发生的化学反应方程式为:                                   

高氯酸铵(NH4ClO4)是复合火箭推进剂的重要成分,实验室可通过下列反应制取:

    NaClO4(aq)+NH4Cl(aq) NH4ClO4(aq)+NaCl(aq)

(7)、用氨气和浓盐酸代替NH4Cl,上述反应不需要外界供热就能进行,其原因是:        

                                             

(8)、反应得到的混合溶液中NH4ClO4和NaCl的质量分数分别为0.30和0.l5(相关物质的溶解度曲线如下图)。从混合溶液中获得较多NH4ClO4晶体的实验操作依次为(填操作名称)蒸发浓缩,           ,过滤,            、干燥。

为了测定样品中NH4ClO4的含量,装置如上图所示(加热装置、仪器固定装置已略去),实验步骤如下:

(9)、步骤3中,准确取用24.00 mL H2SO4(aq)的玻璃仪器是                

(10)、实验中确保生成的氨被稀硫酸完全吸收的实验步骤是              (填写步骤编号)。

(11)、必须重复实验2~3次,其原因是                                            

(12)、如果0.320 g试样中含NH4ClO4的准确值为0.095g,而实验测定结果是0.092g 。该实验

的相对误差为             

 

查看答案和解析>>

飞机、汽车、拖拉机、坦克,都是用蓄电池作为照明光源是典型的可充型电池,总反应式为:
Pb+PbO2+4H++2SO42-
 放电 
.
充电
2PbSO4+2H2O
(1)当K闭合时,a电极的电极反应式是
PbO2+2e-+4H++SO42-=PbSO4+2H2O
PbO2+2e-+4H++SO42-=PbSO4+2H2O
;放电过程中SO42-
b
b
极迁移.当K闭合一段时间后,再打开K,Ⅱ可单独作为原电池使用,此时c电极的电极反应式为
Pb-2e-+SO42-=PbSO4
Pb-2e-+SO42-=PbSO4

(2)铅的许多化合物,色彩缤纷,常用作颜料,如铬酸铅是黄色颜料,碘化铅是金色颜料(与硫化锡齐名),室温下碘化铅在水中存在如下平衡:PbI2(S)?Pb2+(aq)+2I-(aq).
①该反应的溶度积常数表达式为Ksp=
c(Pb2+)?c2(I-)
c(Pb2+)?c2(I-)

②已知在室温时,PbI2的溶度积Ksp=8.0×10-9,则100mL 2×10-3mol/L的碘化钠溶液中,加入100mL2×10-2mol/L的硝酸铅溶液,通过计算说明是否能产生PbI2沉淀
Qc=10-2?(10-32=10-8>Ksp,能产生PbI2沉淀
Qc=10-2?(10-32=10-8>Ksp,能产生PbI2沉淀

③探究浓度对碘化铅沉淀溶解平衡的影响
该化学小组根据所提供试剂设计两个实验,来说明浓度对沉淀溶解平衡的影响.
提供试剂:NaI饱和溶液、NaCl饱和溶液、FeCl3饱和溶液、PbI2饱和溶液、PbI2悬浊液;
信息提示:Pb2+和Cl-能形成较稳定的PbCl42-络离子.
请填写下表的空白处:
实验内容 实验方法 实验现象及原因分析
①碘离子浓度增大对平衡的影响
取PbI2饱和溶液少量于一支试管中,再加入少量NaI饱和溶液,
取PbI2饱和溶液少量于一支试管中,再加入少量NaI饱和溶液,
溶液中出现黄色浑浊.
原因是溶液中c(I-)增大,使Qc大于了pbI2的Ksp
溶液中出现黄色浑浊.
原因是溶液中c(I-)增大,使Qc大于了pbI2的Ksp
②铅离子浓度减小对平衡的影响
取PbI2悬浊液少量于一支试管中,再加入少量NaCl饱和溶液
取PbI2悬浊液少量于一支试管中,再加入少量NaCl饱和溶液
黄色浑浊消失 原因是形成PbCl42-,导致溶液中c(Pb2+)减小,使Qc小于了pbI2的Ksp
黄色浑浊消失 原因是形成PbCl42-,导致溶液中c(Pb2+)减小,使Qc小于了pbI2的Ksp
铅离子和碘离子浓度都减小对平衡的影响
铅离子和碘离子浓度都减小对平衡的影响
在PbI2悬浊液中加入少量FeCl3饱和溶液
PbI2 +2Fe3++4Cl-=PbCl42-+2Fe2++I2
PbI2 +2Fe3++4Cl-=PbCl42-+2Fe2++I2
④已知室温下PbI2的Ksp=8.0×10-9,将适量PbI2固体溶于 100mL水中至刚好饱和,该过程中Pb2+和I-浓度随时间变化关系如图(饱和PbI2溶液中c(I-)=0.0025mol?L-1).若t1时刻在上述体系中加入100mL.、0.020mol?L-1 NaI 溶液,画出t1时刻后Pb2+和I-浓度随时间变化关系图.
⑤至于碳酸铅,早在古代就被用作白色颜料.考古工作者发掘到的古代壁画或泥俑,其中人脸常是黑色的.经过化学分析和考证,证明这黑色的颜料是铅的化合物--硫化铅(已知PbCO3
Ksp=1.46×10-13,PbS的Ksp=9.04×10-29)试分析其中奥妙
PbCO3的Ksp=1.46×10-13 >PbS的Ksp=9.04×10-29 故PbCO3与S2-接触时,转化为更难溶的黑色的PbS了
PbCO3的Ksp=1.46×10-13 >PbS的Ksp=9.04×10-29 故PbCO3与S2-接触时,转化为更难溶的黑色的PbS了

查看答案和解析>>


同步练习册答案