题目列表(包括答案和解析)
(本小题满分14分)
某公司2009年9月投资14400万元购得上海世界博览会某种纪念品的专利权及生产设备,生产周期为一年.已知生产每件纪念品还需要材料等其它费用20元,为保证有一定的利润,公司决定纪念品的销售单价不低于150元,进一步的市场调研还发现:该纪念品的销售单价定在150元到250元之间较为合理(含150元及250元).并且当销售单价定为150元时,预测年销售量为150万件;当销售单价超过150元但不超过200元时,预测每件纪念品的销售价格每增加1元,年销售量将减少1万件;当销售单价超过200元但不超过250元时,预测每件纪念品的销售价格每增加1元,年销售量将减少1.2万件.
根据市场调研结果,设该纪念品的销售单价为(元),年销售量为
(万件),平均每件纪念品的利润为
(元).
⑴求年销售量为关于销售单价
的函数关系式;
⑵该公司考虑到消费者的利益,决定销售单价不超过200元,问销售单价为多少时,平均每件纪念品的利润
最大?
某企业的产品以往专销欧美市场,在全球金融风暴的影响下,欧美市场的销量受到严重影响,该企业在政府的大力扶助下积极开拓国内市场,并基本形成了市场规模;自2009年9月以来的第n个月(2009年9月为第一个月)产品的内销量、出口量和销售总量(销售总量=内销量与出口量的和)分别为bn、cn和an(单位:万件),依据销售统计数据发现形成如下营销趋势:bn + 1 = a. an,cn + 1 = an + b .an2 (其中a、b为常数),已知a1 = 1万件,a2 = 1.5万件,a3 = 1.875万件.
(1)求a,b的值,并写出an + 1与an满足的关系式;
(2)试用你所学的数学知识论证销售总量an逐月递增且控制在2万件内;
(3)试求从2009年9月份以来的第n个月的销售总量an关于n的表达式.
(本小题满分13分)某企业的产品以往专销欧美市场,在全球金融风暴的影响下,欧美市场的销量受到严重影响,该企业在政府的大力扶助下积极开拓国内市场,并基本形成了市场规模;自2009年9月以来的第n个月(2009年9月为第一个月)产品的内销量、出口量和销售总量(销售总量=内销量与出口量的和)分别为bn、cn和an(单位:万件),依据销售统计数据发现形成如下营销趋势:bn + 1 = a an,cn + 1 = an + b an2 (其中a、b为常数),已知a1 = 1万件,a2 = 1.5万件,a3 = 1.875万件.
(1)求a,b的值,并写出an + 1与an满足的关系式;
(2)试用你所学的数学知识论证销售总量逐月递增且控制在2万件内;
(3)试求从2009年9月份以来的第n个月的销售总量an关于n的表达式.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com