长为L的细绳一端固定于O点.如图所示.另一端拴一质量为m的小球.把线拉至最高点A以水平抛出.求当v0为下列值时.小球运动到最低点C时线中的张力大小.(1)v0=2(2) 解:(1) 由于v0=2大于作圆周运动最高点的最小速度.故小球做圆周运动. 由机械能守恒得: 又 T-mg=m 故 T=9mg (2)由于小于作圆周运动最高点的最小速度.故小球开始做平抛运动.设小球运动到B点时绳张紧.此时悬线与水平方向夹角为.由平抛运动规律有:Lcos=v0t L(1-sin)=gt2 得=0°说明B与O在同一水平线上.此时vBx=, vBy=.接着.由于绳子瞬时张紧.产生瞬时冲量.使小球水平冲量变为零.机械能损失.然后小球以的速度从召开始作圆周运动到C点.机械能守恒有: ,在最低点有:T-mg=, 故小球在最低点C时绳的拉力T=5mg 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

长为L的细绳一端固定于O点,如图所示,另一端拴一质量为m的小球,把球拉至最高点A以v0水平抛出,求当v0为下列值时,小球运动到最低点C时线中的张力大小.

(1)

(2)

查看答案和解析>>

如图所示,在长为L的细绳y端系一个质量为m的小球A,小球绕绳的另一固定端O点在竖直平面内做圆周运动,如果小球经过最高点时,绳对小球的拉力大小等于小球的重力,求:
(1)小球经过最高点时的速度大小;
(2)小球经过最低点时的速度大小;
(3)小球经过最低点时绳对球的拉力大小.

查看答案和解析>>

如图所示,一不可伸长的轻绳长为L,一端固定在O点,另一端系着一个质量为m 的小球.开始小球处于A点细绳恰好拉直(绳中无拉力),现让小球由静止自由释放,则小球运动到O正下方的C点时绳子的拉力大小为(  )

查看答案和解析>>

如图所示,长为L的细绳,一端系一质量为m的小球,另一端固定于O点.当细绳竖直时小球静止,再给小球一水平初速度v,使小球在竖直平面内做圆周运动,并且刚好通过最高点,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,一不可伸长的轻质细绳,绳长为L一端固定于O点,另一端系一质量为m的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动(不计空气助力),小球通过最低点时的速度为v.
(1)求小球通过最低点时,绳对小球拉力F的大小;
(2)若小球运动到最低点或最高点时,绳突然断开,两种情况下小球从抛出到落地水平位移大小相等,求O点距地面的高度h;
(3)在(2)中所述情况下试证明O点距离地面高度h与绳长l之间应满足
h
32
l

查看答案和解析>>


同步练习册答案