[解析]先算出的吗啡的含氧量:1-71.58%-6.67%-4.91%=16.84%.再计算出吗啡的相对分子质量:3×16÷16.84%=285. C原子数=285×71.58%÷12=17 H原子数=285×6.67%÷1=19 N原子数=285×4.91%÷14=1 [答案]C17H19O3N [考题再现] 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案