长度为的轻质杆OA.A端有一质量为的小球.如图所示.小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动.通过最高点时小球的速率为2m/s(g取10m/s2).则此时细杆OA受到( ) A. 6N的拉力 B. 6N的压力 C. 24N的拉力 D. 24N的压力 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

长度为1m的轻杆OA,A端有一质量为2kg的小球,以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为3m/s,取g=10m/s2,则此时小球将(     )

A.受到18N的拉力 B.受到38N的支持力 C.受到2N的拉力 D.受到2N的支持力

查看答案和解析>>

长度为1m的轻杆OA,A端有一质量为2kg的小球,以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为3m/s,取g=10m/s2,则此时小球将(     )
A.受到18N的拉力B.受到38N的支持力C.受到2N的拉力D.受到2N的支持力

查看答案和解析>>

长度为L=0.4m的轻质细杆OA,A端连有一质量为m=2kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率是1m/s,则此时细杆对小球的作用力为(  )

查看答案和解析>>

长度为L=0.3m的轻质细杆OA,A端有一质量为m=0.3kg的小球,如图下所示,小球以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时,杆对小球的弹力是FN=1N,g取10m/s2,则小球此时的速度可能为(  )

查看答案和解析>>

长度为L=0.5m的轻质细杆OA,A端有一质量为m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率为2.0m/s,不计空气阻力,g取10m/s2,则此时细杆OA受到(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案