题型1.氦氖激光器能产生三种波长的激光.其中两种波长分别为=0.6328µm.=3.39µm.已知波长为的激光是氖原子在能级间隔为=1.96eV的两个能级之间跃迁产生的.用表示产生波长为的激光所对应的跃迁的能级间隔.则的近似值为 A.10.50eV B.0.98eV C.0.53eV D.0.36eV 解析:根据,可知当当时,连立可知. 题型2.(氢原子能级图在波尔理论中的应用)氢原子的部分能级如图所示.已知可见光的光子能量在1.62eV到3.11eV之间.由此可推知, 氢原子 A. 从高能级向n=1能级跃迁时了出的光的波长比可见光的短 B. 从高能级向n=2能级跃迁时发出的光均为可见光 C. 从高能级向n=3能级跃迁时发出的光的频率比可见光的高 D. 从n=3能级向n=2能级跃迁时发出的光为可见光 解析:从高能级向n=1的能级跃迁的过程中辐射出的最小光子能量为9.20ev,不在1.62eV到3.11eV之间,A正确.已知可见光子能量在1.62eV到3.11eV之间从高能级向n=2能级跃迁时发出的光的能量3.40ev.B错. 从高能级向n=3能级跃迁时发出的光的频率只有能量大于3.11ev的光的频率才比可见光高,C错.从n=3到n=2的过程中释放的光的能量等于1.89ev介于1.62到3.11之间,所以是可见光D对 题型3.下列现象中.与原子核内部变化有关的是 A.粒子散射现象 B.天然放射现象 C.光电效应现象 D.原子发光现象 解析:α粒子散射实验表明了原子内部有一个很小的核.并没有涉及到核内部的变化.故A项错误,天然放射现象是原子核内部发生变化自发的放射出α粒子或电子.从而发生α衰变或β衰变.故B项正确,光电效应是原子核外层电子脱离原子核的束缚而逸出.没有涉及到原子核的变化.故C项错误,原子发光是原子跃迁形成的也没有涉及到原子核的变化.故D项错误. 题型4.放射性元素衰变时放出三种射线.按穿透能力由强到弱的排列顺序是 A.a射线.b射线.g射线 B.g射线.b射线.a射线. C.g射线.a射线.b射线 D.b射线.a射线.g射线 解析:由于三种射线的能量不同.所以贯穿能力最强的是g射线.b射线次之.a射线最弱.故正确答案选B. 题型5. 科学家发现在月球上含有丰富的(氦3).它是一种高效.清洁.安全的核聚变燃料.其参与的一种核聚变反应的方程式为.关于聚变下列表述正确的是 A.聚变反应不会释放能量 B.聚变反应产生了新的原子核 C.聚变反应没有质量亏损 D.目前核电站都采用聚变反应发电 解析:聚变反应时将质量较小的轻核聚变成质量较大的核.聚变过程会有质量亏损.要放出大量的能量.但目前核电站都采用采用铀核的裂变反应.因此B正确. 题型6.原子核聚变可望给人类未来提供丰富的洁净能源.当氖等离子体被加热到适当高温时.氖核参与的几种聚变反应可能发生.放出能量这几种反应的总效果可以表示为.由平衡条件可知 A. k=1, d=4 B. k=2, d=2 C. k=1, d=6 D. k=2, d=3 解析:由质量数守恒和电荷数守恒.分别有..解得 k=2.d=2.正确选项为B. 题型7. 下列说法正确的是 A.是衰变方程 B.是核聚变反应方程 C.是核裂变反应方程 D.是原子核的人工转变方程 解析: A选项中在质子的轰击下发生的核反应.属于人工转变.A错,C选项是α衰变.不是裂变.C错. 题型8. 氮原子核由两个质子与两个中子组成.这两个质子之间存在着万有引力.库伦力和核力.则3种力从大到小的排列顺序是 A.核力.万有引力.库伦力 B.万有引力.库伦力.核力 C.库伦力.核力.万有引力 D.核力.库伦力.万有引力 解析:核力是强力.它能将核子束缚在原子核内.万有引力最弱.研究核子间相互作用时万有引力可以忽略. 题型9. 水是未来的“煤炭 .能从根本上解决人类能源问题.这是指 (填“氢能 .“核能 .“氢能和核能 )和利用.请说明理由. 解析:①核能: 因为海水中含有大量核聚变的材料氘.通过核聚变能够释放大量的核能. ②核能和氢能:因为海水中含有大量核聚变的材料氘.通过核聚变能够释放大量的核能.氢能有便于储存与运输的优点.也可以为解决能源问题做出贡献 题型10.三个原子核X.Y.Z.X核放出一个正电子后变为Y核.Y核与质子发生核反应后生成Z核并放出一个个氦(42He),则下面说法正确的是( ) A.X核比Z核多一个原子 B.X核比Z核少一个中子 C.X核的质量数比Z核质量数大3 D.X核与Z核的总电荷是Y核电荷的2倍 解析:设原子核X的质量数为x.电荷数为y.依题意写出核反应方程.根据质量数守恒和电荷数守恒.可得原子核Y的质量数为x.电荷数为y-1.原子核Z的质量数为x-3.电荷数为y-2.由此可得X核的质子(y)比Z核的质子(y-2)多2个.A错,由此可得X核的中子(x-y)比Z核的中子(x-y-1)多1个.B错,X核的质量数(x)比Z核的质量数(x-3)多3个.C对, X核与Z核的总电荷(2y-2)是Y核电荷(y-1)的2倍.D对. 题型11.中子和质子结合成氘核时.质量亏损为.相应的能量 MeV是氘核的结合能.下列说法正确的是 A.用能量小于2.2 MeV的光子照射静止氘核时.氘核不能分解为一个质子和一个中子 B.用能量等于2.2 MeV的光子照射静止氘核时.氘核可能分解为一个质子和一个中子.它们的动能之和为零 C.用能量大于2.2 MeV的光子照射静止氘核时.氘核可能分解为一个质子和一个中子.它们的动能之和为零 D.用能量大于2.2 MeV的光子照射静止氘核时.氘核不能分解为一个质子和一个中子.它们的动能之和不为零 解析:只有静止氘核吸收光子能量大于其结合能时.才能分解为一个质子和一个中子.故A项正确.B项错误,根据能量守恒定律.光子能量大于氘核结合题.则多余的能量以核子动能形式呈现.故C项错.D项正确. 题型11.放射性元素的原子核在a衰变或b衰变生成新原子核时.往往会同时伴随 着 辐射.已知A.B两种放射性元素的半衰期分别为T1和T2.t=T1·T2时间后测 得这两种放射性元素的质量相等.那么它们原来的质量之比mA:mB= .γ. 解析:放射性元素的原子核在α衰变或β衰变生成新原子核时.往往以γ光子的形式释放能量.即伴随γ辐射,根据半衰期的定义.经过t=T1·T2时间后剩下的放射性元素的质量相同.则 = .故mA:mB=2T2 : 2T1 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案