如图所示,将完全相同的两小球A.B用长为L=0.8 m的细绳悬于以v=4 m/s向右运动的小 车顶部,两小球与小车前后竖直壁接触,由于某种原因,小车突然停止,此时悬线中张力之比 TB∶TA为(g=10 m/s2) ( ) A.1∶1 B.1∶2 C.1∶3 D.1∶4 答案 C 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,将完全相同的两小球 A、B用长为L=0.8 m的细绳悬于以v=2 m/s向右运动的小车顶部, 两小球与小车前后竖直壁接触, 由于某种原因,小车突然停止, 此时悬线中张力之比FBFA为(g=10 m/s2) (     )

A.1∶1         B.1∶2      C.1∶3          D.1∶4

 

查看答案和解析>>

如图所示,将完全相同的两小球 A、B用长为L=0.8 m的细绳悬于以v=2 m/s向右运动的小车顶部, 两小球与小车前后竖直壁接触, 由于某种原因,小车突然停止, 此时悬线中张力之比FBFA为(g=10 m/s2) (     )

A.1∶1        B.1∶2      C.1∶3          D.1∶4

 

查看答案和解析>>

如图所示,完全相同的金属小球A和B带有等量电荷,系在一个轻质绝缘弹簧两端,放在光滑绝缘水平面上,由于电荷间的相互作用,弹簧比原来缩短了,现将不带电的与A、B完全相同的金属球C先与A球接触一下,再与B球接触一下,然后拿走,重新平衡后弹簧的压缩量变为

[  ]

A.
B.
C.大于
D.小于

查看答案和解析>>

如图所示,将完全相同的两小球A、B,用长L=0.8米的细绳悬于以 v=4米/秒向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止,此时,两悬线中的张力之比TB:TA为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

如图所示,将完全相同的两小球A、B,用长为L=0.8 m的细绳悬于以v=4 m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触.由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FB∶FA为(g取10 m/s2)

A.1∶1     B.1∶2            C.1∶3      D.1∶4

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案