某测量员是这样利用回声测距离的,他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪.经过1.闂佺偨鍎婚懙褰掑焵椤掑﹥瀚�查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2013?顺义区一模)1986年2月20日发射升空的“和平号”空间站,在服役15年后于2001年3月23日坠落在南太平洋.“和平号”风风雨雨15年铸就了辉煌业绩,已成为航天史上的永恒篇章.
“和平号”空间站总质量137t,工作容积超过400m3,是迄今为止人类探索太空规模最大的航天器,有“人造天宫”之称.在太空运行的这一“庞然大物”按照地面指令准确坠落在预定海域,这在人类历史上还是第一次.“和平号”空间站正常运行时,距离地面的平均高度大约为350km.为保证空间站最终安全坠毁,俄罗斯航天局地面控制中心对空间站的运行做了精心安排和控制.在坠毁前空间站已经顺利进入指定的低空轨道,此时“和平号”距离地面的高度大约为240km.在“和平号”沿指定的低空轨道运行时,其轨道高度平均每昼夜降低2.7km.
设“和平号”空间站正常运转时沿高度为350km圆形轨道运行,在坠落前沿高度为240km的指定圆形低空轨道运行.而且沿指定的低空轨道运行时,每运行一周空间站高度变化很小,因此计算时对空间站的每一周的运动都可以作为匀速圆周运动处理.
(1)简要说明,为什么空间站在沿圆轨道正常运行过程中,其运动速率是不变的;
(2)空间站沿着正常轨道运行时的加速度与沿指定的低空轨道运行时加速度大小的比值为多大?计算结果保留2位有效数字;
(3)空间站沿指定的低空轨道运行时,每运行一周过程中空间站高度平均变化多大?计算中取地球半径R=6.4×103km,计算结果保留1位有效数字.

查看答案和解析>>

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E'通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量).
(1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.
(2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字).
(坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg; 轨道离地面的高度为h=146km;地球半径R=6.4×106m;坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2;入海残片的质量m=1.2×104kg;入海残片的温度升高△T=3000K;入海残片的入海速度为声速υ=340m/s;空间站材料每1千克升温1K平均所需能量c=1.0×103J;每销毁1千克材料平均所需能量μ=1.0×107J.)

查看答案和解析>>

“和平号”飞船历经15年的太空非凡表演,终于在2001年3月23日北京时间14时2分谢幕.为使“和平号”退出舞台,科学家在“合适的时间、合适的地点”进行了三次点火,终于使其准确地降落在南太平洋的预定区域.关于“点火”的作用(    )

A.由v=可知,卫星在近地轨道的速度大,为使“和平号”高度下降,应使其速度增加,故点火时喷“火”方向应与“和平号”运动方向相反

B.“点火”时喷火方向应沿背离地心方向,这样才能由于反冲,迫使“和平号”降低高度

C.“点火”时喷火方向应与“和平号”运动方向一致,使“和平号”减速,由G知,当速度减小时,由于万有引力大于“和平号”运动时所需的向心力,故“和平号”将降低高度

D.“和平号”早已失去控制,“点火”只不过是按先前编制的程序运作,喷火的方向无关紧要,其作用是使“和平号”运动不稳定,从而增大与空气的阻力

查看答案和解析>>

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中发生化学反应所需的能量).

(1)试用以下各物理量的符号表示散失能量E′的公式;

(2)根据下列数据,算出E′的数值.(结果保留两位有效数字)坠落开始时,空间站的质量m0=1.17×105 kg;

轨道距地面的高度为h=146 km;

地球半径R=6.4×106 m

坠落空间范围内重力加速度取g=10 m/s2

入海残片的质量为m=1.2×104 kg;

入海残片的温度升高Δt=3 000 K;

入海残片的入海速度为声速v=340 m/s;

空间站材料每千克升温1 K平均所需能量C=1.0×103 J.

每销毁1 kg材料平均所需能量μ=1.0×107 J.

查看答案和解析>>

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似地看做圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海,此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量).

(1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.

(2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字).

坠落开始时空间站的质量M=1.17×105 kg;轨道离地面的高度为h=146 km;地球半径R=6.4×106 m;坠落空间范围内重力加速度可看做g=10 m/s2;入海残片的质量m=1.2×104 kg;入海残片的温度升高ΔT=3 000 K;入海残片的入海速度为声速v=340 m/s;空间站材料每1 kg升温1 K平均所需能量c=1.0×103 J;每销毁1 kg材料平均所需能量μ=1.0×107 J.

查看答案和解析>>


同步练习册答案