化学平衡图象题的解题方法. (1)速率-时间图 这类图象揭示了反应过程中v正.v逆随时间的变化规律.体现了平衡的基本特征及平衡移动方向.解这一类题常分三步: ①看起点②看变化趋势③看终点 (2)浓度-时间图 这类图象题表明了各种反应物或生成物浓度.或某一组成的浓度反应过程中的变化情况.此类图象往往可反应出化学反应速率与化学计量数的关系或平衡移动方向.解这类题的方法和解第一类题类似.还是要注意曲线的起点.终点及变化趋势. (3) 三个变量的图象 这类图象题的解答往往要遵守两个原则.即: ①定一议二.也就是说.图象中有三个变量时先确定一个量不变.再讨论另外两个量的关系.另一个原则是先拐先平. ②先拐先平.即先出现拐点的曲线先达平衡.说明其对应的温度高或压强大. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理。请回答下列问题:

(1)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL, 向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是        ( 填“A”或“B”)。 设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为 m2。 则 m1        m2 ( 选填“<”、“=”、“>”)

(2)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO ( g) + 2H2( g) → CH3OH(g) 。反应达到平衡时,平衡常数表达式K=                  ,升高温度,K值            (填“增大”、“减小”或“不变”)。在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=                    

(3)常温下,某纯碱溶液中滴入酚酞,溶液呈红色。说明该溶液呈      性。在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致。请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)                                                               

 

查看答案和解析>>

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理。请回答下列问题:
(1)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL, 向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是       ( 填“A”或“B”)。 设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为 m2。 则 m1       m2 ( 选填“<”、“=”、“>”)


(2)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO ( g) + 2H2( g) → CH3OH(g) 。反应达到平衡时,平衡常数表达式K=                  ,升高温度,K值           (填“增大”、“减小”或“不变”)。在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=                    
(3)常温下,某纯碱溶液中滴入酚酞,溶液呈红色。说明该溶液呈     性。在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致。请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)                                                              

查看答案和解析>>

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理。请回答下列问题:

(1)对于可逆反应mA(g)+nB(g) pC(g)+qD(g)达平衡时,V=k1c(A)mc(B)n(K1为速率常数),达平衡时化学平衡常数为K2,且K1、K2只与温度有关。现将4molSO2与2molO2充入体积为2L的密闭容器中,500℃进行反应并保持温度不变,反应达到平衡时,SO2的转化率为50%。则起始时正反应速率是平衡时的           倍。500℃时,该反应的平衡常数K2          。在温度不变时,再向平衡体系中加人2molSO2、2molO2与4molSO3,平衡将向         移动。

(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如下图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是      (填“A”或“B”)。

设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2。则m1      m2(选填“<”、“=”,“>”)。

(3)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡。在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数(KSP)。当溶液中各离子浓度方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之固体溶解。已知常温下Cu(OH)2的溶度积为2×10,若某CuSO4溶液里,c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于     ;要使0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,使溶液pH值为         

(4)常温下,某纯碱(Na2CO4)溶液中滴入酚酞,溶液呈红色。则该溶液呈             性。在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH所至;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO水解所至。请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)                          

查看答案和解析>>


同步练习册答案