Ⅰ⑴不完全.,CO2+C高温2CO 或 CuO+C高温Cu+CO↑ , ⑵ 7.4g. Ⅱ.⑴ 解:依题意.m g X中:n(Cu)∶n(Fe)=1∶1 2n(Cu2+) +3n(Fe3+) =6.05mol·L-1×0.2L×2-1 mol·L-1×2.12L 故:n (Cu) = n (Fe) = 0.06mol 又.n (S) = 0.6mol·L-1×0.1L×2 = 0.12mol 因此.m g = m(Cu) + m(Fe) + m(S) = 0.06mol×64g·mol-1+0.06mol×56g·mol-1+0.12mol×32g·mol-1= 11.04g 即m 的值为11.04 ⑵ 解:设X的化学式为(CuFeS2)n.则 ×n = 368 n = 2故X的化学式为Cu2Fe2S4 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2013?达州模拟)NaClO和KAl(SO42都是重要的化工产品,均可应用于造纸业.
(1)工业上可用氯化钠为原料,通过电解的方法制得NaClO,工业上制取NaClO的离子反应方程式为
Cl-+H2O
 通电 
.
 
ClO-+H2
Cl-+H2O
 通电 
.
 
ClO-+H2
 电解后的溶液PH
大于
大于
 7(填大于、小于、等于);其原因是
ClO-+H2O?HClO+OH-
ClO-+H2O?HClO+OH-
 (用离子方程式表示)
(2)KAl(SO42溶液中质子守恒等式为
c(H+)=c(OH-)+3c(Al(OH)3
c(H+)=c(OH-)+3c(Al(OH)3

(3)某小组同学用下图所示装置探究饱和NaClO和KAl(SO42溶液混合反应的实验.
①打开活塞向烧瓶中加入饱和KAl(SO42溶液,产生大量的白色胶状沉淀.此时反应的离子方程式为
3Cl-+Al3++3H2O=3HClO+Al(OH)3
3Cl-+Al3++3H2O=3HClO+Al(OH)3
.②将烧瓶中的混合液在阳光照射下,不久烧瓶中有黄绿色气体产生,充分反应后集气瓶中收集到一种无色无味的气体.写出在光照射下混合液中反应的化学方程式是
4HClO
 光照 
.
 
2H2O+2Cl2↑+O2
4HClO
 光照 
.
 
2H2O+2Cl2↑+O2

(4)若将分液漏斗中的KAl(SO42溶液换成硫酸亚铁铵(一种复盐:(NH42SO4?FeSO4)溶液,其他不变.打开分液漏斗活塞向烧瓶中滴入足量的硫酸亚铁铵溶液.观察到烧瓶中有红褐色沉淀产生,但是没有观察到黄绿色气体产生.此时烧瓶中发生的氧化还原反应的离子方程式为
3ClO-+6Fe2++3H2O=2Fe(OH)3↓+4Fe3++3Cl-
3ClO-+6Fe2++3H2O=2Fe(OH)3↓+4Fe3++3Cl-

(5)取100mL 0.1mol/L Ba(OH)2溶液,向其中逐滴加入同浓度的KHSO4溶液至Ba2+恰好完全沉淀,此时溶液的PH值为
10.7
10.7
 (忽略两溶液混合时的体积变化,混合后溶液的温度为100℃,100℃时Kw=1x10-12

查看答案和解析>>

(2013?焦作一模)开发新能源,使用清洁燃料,可以达到提高能效、减少污染的目的.
(1)由C、H、O三种元素中的两种和三种分别组成的燃料物质甲和乙,其分子中均有氧,且1个乙分子中含有18个电子,则甲和乙分别是
CO、CH3OH
CO、CH3OH

乙是一种清洁燃料,工业上可用甲和氢气反应制得.
①T1温度时,在体积为2L的密闭容器中充入2mol甲和6mol H2,反应达到平衡后,测得c(甲)=0.2mol/L,则乙在平衡混合物中的物质的量分数是
1
3
1
3

②升高温度到T2时,反应的平衡常数为1,下列措施可以提高甲的转化率的是
C
C
(填字母).
A.加入2mol甲     B.充入氮气     C.分离出乙     D.升高温度
(2)甲烷也是一种清洁燃料,但不完全燃烧时热效率降低并会产生有毒气体造成污染.
已知:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ/mol
2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
则甲烷不完全燃烧生成一氧化碳和液态水时的热效率只是完全燃烧时的
0.7
0.7
倍(计算结果保留1位小数).
(3)甲烷燃料电池可以提升能量利用率.如图是利用甲烷燃料电池电解50mL 2mol/L的氯化铜溶液的装置示意图:
请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式是
CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+

②当线路中有0.1mol电子通过时,
b
b
(填“a”或“b”)极增重
0.32
0.32
g.

查看答案和解析>>

(2013?济南一模)目前工业上有一种用CO2来生产燃料甲醇的方法,可以将CO2变废为宝.
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=_1275.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=_556.0kJ?mol-1
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式
CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=_447.8 kJ?mol-1
CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=_447.8 kJ?mol-1

(2)某同学利用甲醇燃料电池为电源,设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如图),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.则电源中a极为
极(填“正”或“负”),其电极反应式为
O2+4e-+2H2O=4OH-
O2+4e-+2H2O=4OH-
.装置上端A极电极材料是
Fe
Fe
(填化学式),B电极上的电极反应式为
2H++2 e-=H2
2H++2 e-=H2

(3)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
H2O CO CO2
1 650 2 4 1.6 5
2 900 1 2 0.4 3
3 900 1 2 0.4 1
①该反应的正反应为
(填“吸”或“放”)热反应.
②实验1中,以v(H2)表示的平均反应速率为
0.16mol/(L?min)
0.16mol/(L?min)

③900℃时,按CO(g)、H2O(g)、CO2(g) 和 H2(g)的物质的量分别是0.8mol、1.0mol、0.6mol和0.8mol分别加入该容器,则此时反应的v(正)
v(逆)(填“>”“<”或“=”中之一).
④实验3跟实验2相比,改变的条件可能是
使用了催化剂;加大了压强
使用了催化剂;加大了压强

查看答案和解析>>

科学家发现,不管化学反应是一步完成或分几步完成,该反应的热效应是相同的.已知在25℃、1×105 Pa时,石墨、一氧化碳的燃烧热分别是393.5kJ?mol-1和283.0KJ?mol-1,下列说法或方程式正确的是(  )

查看答案和解析>>

(2011?江山市模拟)(背景材料)氮化铝(AlN)陶瓷是一种类金刚石氮化物的新型无机非金属材料,最高可稳定到2200℃.导热性好,热膨胀系数小,是良好的耐热冲击材料.抗熔融金属侵蚀的能力强,是熔铸纯铁、铝或铝合金理想的坩埚材料.氮化铝还是电绝缘体,介电性能良好,用作电器元件也很有希望.超细氮化铝粉末被广泛应用于大规模集成电路生产领域.其制取原理为:
Al2O3+3C+N2 
高温
2AlN+3CO
(问题探究)某化学研究性学习小组成员根据氮化铝的制取原理,进行了如下探究.
问题1、在制取氮化铝时由于反应不完全,氮化铝产品中所含杂质除了碳以外还可能存在
氧化铝
氧化铝

问题2、为测定该产品中有关成分的含量,甲、乙两同学设计了以下两个实验:
(1)甲同学:称取10.00g样品,将其加入过量的氢氧化钠溶液中共热并蒸干,AlN跟氢氧化钠溶液反应生成NaAlO2,并放出氨气3.36L(标准状况).
①上述反应的化学方程式为
AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3
AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3

②该样品中的AlN的质量分数为
61.5%
61.5%

(2)乙同学:称取10.00g样品置于反应器中,通入2.016L(标准状况)O2,在高温下充分反应后测得气体的密度为1.34g?L-1(已折成标准状况,AlN不跟O2反应).该样品中含杂质碳
1.92
1.92
g.
问题3、丙同学受到甲、乙同学实验的启发,认为测定某氮化铝中含有碳或氧化铝杂质,可用图中I的一些装置来进行检验,根据AlN与NaOH溶液反应所生成氨气的体积来测定样品中氮化铝的质量分数,并根据实验现象来确定杂质的成分(实验中导管体积忽略不计)

(1)实验有关操作为:①往锥形瓶中放入适量的AlN样品:②从分液漏斗往锥形瓶中加入过量的浓NaOH;③检验装置的气密性;④测定收集到水的体积.
正确的操作顺序为
③①②④
③①②④

(2)本试验中检查装置气密性的方法是
关闭分液漏斗活塞,微热锥形瓶,广口瓶中右侧导管水柱上升,恒温时水柱并不回落
关闭分液漏斗活塞,微热锥形瓶,广口瓶中右侧导管水柱上升,恒温时水柱并不回落

(3)广口瓶中的试剂X可最好选用
C
C
(填选项的标号).
A、苯    B、酒精    C、植物油    D、CCl4
(4)广口瓶的液体没有装满(上方留有少量空间),实验测得NH3的体积将
不变
不变
(填偏大、偏小或不变).
(5)若实验中测得样品的质量为wg,氨气的体积为aL(标况下),则样品中AlN的质量分数为
4100a
22.4w
%
4100a
22.4w
%
(AlN的式量为41).
(6)实验结束后,若观察到锥形瓶中还有固体,则样品中含有的杂质是
,为了测定是否含有其它杂质,则还需要哪些简单数据
碳的质量
碳的质量

问题4、丁同学认为,丙同学的实验方法,可能因气体体积测量不准,导致误差较大.建议改用图9中的Ⅱ装置进行同样实验,通过测定烧杯中硫酸的增重来确定样品中AlN的质量分数.你认为是否可行?
不可行
不可行
(填入“可行”、“不可行”),原因是
II中NH3极易被吸收,发生倒吸现象,同时氨气中含有水蒸气,影响氨气质量的测定
II中NH3极易被吸收,发生倒吸现象,同时氨气中含有水蒸气,影响氨气质量的测定
.最简单的改进方法为
在装置之间添加盛有碱石灰的干燥管,烧杯导管的末端接一倒扣的漏斗来吸收氨气
在装置之间添加盛有碱石灰的干燥管,烧杯导管的末端接一倒扣的漏斗来吸收氨气

问题5、戊同学仔细思考了丁同学的装置后,认为此装置所测测得的样品中AlN含量偏小.其原因是
反应产生的氨气不可能被完全吸收
反应产生的氨气不可能被完全吸收
.若忽略此原因的话,只要用图9中的III或IV两个装置中的一种,只需进行简单而又必要的数据测定,可比较准确地确定样品中AlN的质量分数.较合理的装置为
(填代号).你认为戊同学的装置是否还有缺陷?
.若有,所测结果将偏高或偏低
偏低
偏低
,应作如何改进?
应再接一个与IV装置中完全相同的干燥管(或再接一个装有碱石灰的干燥管也行)
应再接一个与IV装置中完全相同的干燥管(或再接一个装有碱石灰的干燥管也行)
.(若无缺陷后两此格可不填).

查看答案和解析>>


同步练习册答案