(4)室温时将0.01 mol HI气体溶于水配成100 ml溶液.则该溶液中由水电离产生的氢离子的物质的量浓度为 mol?L-1 ,若降低温度该溶液的pH值将 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某实验小组利用如图所示 实验装置来验证钩码和滑块组成的系统机械能守恒,请将下列实验步骤中不完整之处补充完整.

(1)调整气垫导轨底座,使之水平;
(2)测量钩码的质量m,滑块与遮光板的总质量M,遮光板的初始位置与光电门的距离为x,;
(3)用游标卡尺测出遮光板的宽度(如图所示) d=
0.52
0.52
cm.
(4)实验时将滑块从图甲的初始位置由静止释放,由数字计数器读出遮光板通过光电门的时间△t=1.2×10-2s,则滑块讲过光电门的速度为
0.433
0.433
m/s;
(5)本实验通过比较
mgx
mgx
1
2
(m+M)
d2
t2
1
2
(m+M)
d2
t2
在误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.

查看答案和解析>>

如图6所示,一个质量为2 kg的物体,放在粗糙的水平地面上,在水平恒力F的推动下,从静止开始运动,4 s末它的速度达到4 m/s时,将推力F立即反向,再经过2 s,物体速度变为零.则物体与地面间的动摩擦因数是________,0—6 s内力F做的功为___________J.(g取10 m/s2)

图6

查看答案和解析>>

某实验小组利用如图所示 实验装置来验证钩码和滑块组成的系统机械能守恒,请将下列实验步骤中不完整之处补充完整.

(1)调整气垫导轨底座,使之水平;
(2)测量钩码的质量m,滑块与遮光板的总质量M,遮光板的初始位置与光电门的距离为x,;
(3)用游标卡尺测出遮光板的宽度(如图所示) d=    cm.
(4)实验时将滑块从图甲的初始位置由静止释放,由数字计数器读出遮光板通过光电门的时间△t=1.2×10-2s,则滑块讲过光电门的速度为    m/s;
(5)本实验通过比较        在误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.

查看答案和解析>>

质量为10 kg的物体,原来静止在水平面上,当受到水平拉力F后,开始沿直线做匀加速运动,设物体经过时间t位移为x,且x、t的关系为x=2t2.物体所受合外力大小为______________,第4 s末的速度是__________,当4 s末时F=0,则物体再经10 s钟停止运动,F=_____________,物体与平面的动摩擦因数μ=______________.

查看答案和解析>>

.波源分别位于坐标原点和=1.2m处,图为两波源间t=0时的波形图,此时

  处的质点P、Q刚开始振动.已知两列波的波速均为0.2m/s、

  振幅均为2cm,则

  A.由图可知,两波波长均为0.8m

B.当t=2s时,质点P的速度为零

C.当t=4.5s时,=0.55m处质点位移为cm

D.当t=8s时,=0.3m处质点正经平衡位置向上运动      

查看答案和解析>>


同步练习册答案