(2)如图甲所示为某一测量电阻的电路.为待测电阻.R为电阻可读可调的电阻箱.R′为适当的保护电阻.阻值未知.电源E的电动势未知.S为单刀双掷开关.A为电流表.请完成以下要求: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(08年宣武区质检)(7分)如图甲所示为某一测量电阻的电路,Rx为待测电阻,R为电阻可读可调的电阻箱,R为适当的保护电阻,阻值未知,电源E的电动势未知,S为单刀双掷开关,A为电流表,请完成以下要求:

①简述测量Rx的基本步骤:

② 按图甲所示的电路,在图乙实物图上连线。

查看答案和解析>>

如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法测出电容器充电至电压为U时所带的电荷量Q,从而再求出待测电容器的电容C.

某同学在一次实验时的情况如下:
a.按图甲所示的电路图接好电路;
b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0=490 μA,电压表的示数U0=8.0V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;
c.断开开关S,同时开始计时,每隔5s或10s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.
(1)在图乙中画出i-t图线.  
(2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是
电容器充电到电压为U0时所带的电荷量
电容器充电到电压为U0时所带的电荷量

(3)该电容器的电容为
1.0×10-3
1.0×10-3
F(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

(9分)如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法测出电容器充电至电压为U时所带的电荷量Q,从而再求出待测电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:

a.按图甲所示的电路图接好电路;

b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0=490 μA,电压表的示数U0=8.0 V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;

c.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s或10 s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.

(1)在图乙中画出i—t图线.  (2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_________________.

(3)该电容器的电容为_________________F(结果保留两位有效数字).

 

查看答案和解析>>

(9分)如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法测出电容器充电至电压为U时所带的电荷量Q,从而再求出待测电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:

a.按图甲所示的电路图接好电路;
b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0="490" μA,电压表的示数U0="8.0" V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;
c.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s或10 s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.
(1)在图乙中画出i—t图线. (2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_________________.
(3)该电容器的电容为_________________F(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

(9分)如图甲所示是一种测量电容的实验电路图,实验是通过对高阻值电阻放电的方法测出电容器充电至电压为U时所带的电荷量Q,从而再求出待测电容器的电容C.某同学在一次实验时的情况如下:

a.按图甲所示的电路图接好电路;

b.接通开关S,调节电阻箱R的阻值,使小量程电流表的指针偏转接近满刻度,记下此时电流表的示数I0=490 μA,电压表的示数U0=8.0 V,I0、U0分别是电容器放电时的初始电流和电压;

c.断开开关S,同时开始计时,每隔5 s或10 s测读一次电流i的值,将测得数据填入表格,并标示在图乙的坐标纸上(时间t为横坐标,电流i为纵坐标),结果如图中小黑点所示.

(1)在图乙中画出i—t图线.  (2)图乙中图线与坐标轴所围成面积的物理意义是_________________.

(3)该电容器的电容为_________________F(结果保留两位有效数字).

 

查看答案和解析>>

 

一、选择题

1---5、C A C A D  6.A 7A  8A 9.C 10D 11D 12D

13

14

15

16

17

18

C

AC

B

AD

BD

AD

 

19.(18分)

(1)①步骤B是错误的,应该接到电源的交流输出端;

步骤C不必要,因为根据测量原理,重锤的动能和势能中都包含了质量m,可以约去;步骤D是错误的,应该先接通电源,待打点稳定后再释放纸带。

②设打点周期为T,则

 

(Ⅱ) ①A.将S向a端闭合,读出电压表的读数为U

B.将S向b端闭合,适当调节电阻箱的阻值,使得电流表读数仍为U,并记下此时电阻箱的读数R;

C. 在本实验中,Rx的测量值就为?

②  略.

20、(16分)分析图线可知:电动车由静止开始做匀加速直线运动,达到额定功率后,做牵引力逐渐减小的变加速直线运动,达到最大速度后做匀速直线运动。

当最大速度vmax=15m/s时,牵引力为Fmin=400N,故恒定阻力  f=Fmin=400N    3分

额定功率  P=Fminvmax=6kW                                           3分

匀加速运动的末速度                                              2分

代入数据解得  v=3m/s                                                1分

匀加速运动的加速度                                          2分

代入数据解得                                                1分

电动车在速度达到3m/s之前,一直做匀加速直线运动

故所求时间为                                                    2分

将v /=2m/s代入上式解得  t=1s                                           2分

21(1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为a1==5m/s2mg sin ama1,可得:a=30°,

(2)由后二列数据可知物体在水平面上匀减速滑行时的加速度大小为a2==2m/s2,mmg=ma2,可得:m=0.2,

(3)由2+5t=1.1+2(0.8-t),解得t=0.1s,即物体在斜面上下滑的时间为0.5s。

 

22.(20分) 解:⑴垂直AB边进入磁场,由几何知识得:粒子离开电场时偏转角为30°

………(2分)    ………  (2分)   

  ∴………(2分)

(2)由几何关系得:   (2分)

 在磁场中运动半径……(2分)

       ……………………………(2分)

……………(2分 )

方向垂直纸面向里……………………(1分)

⑶当粒子刚好与BC边相切时,磁感应强度最小,由几何知识知粒子的运动半径r2为:

 ………( 2分 )   ………1分 

 ∴……… 1分即:磁感应强度的最小值为………(1分)

23、(1) (2分)   NH3+H2O NH3?H2O  NH4 + OH-    (2分)

  (2)H2O>NH3 >CH4                                                                       (2分)

  (3)铝(2分)         Al(OH)3 + OH =AlO2+2H2O                  (2分)

  (4)该反应为放热反应

 

24.(15分)

(1)丁                                                     (2分)

    (2)溶液变蓝色                                            (3分)

无尾气吸收装置                                         (3分)

(3)Cl2 + H2O==H+ + Cl- + HClO  (或用可逆符号)               (2分)

                                   (2分)

(或

    (4)取少量溶液置于洁净的试管中,向其中加入稀HCl至不再产生气体,再向其中滴入氯化钡溶液,若产生白色沉淀,则证明亚硫酸钠被氧化(3分)

25、(1)品红溶液                                                      (2分)

     SO2 + 2OH = SO32-+ H2O                                        (2分)

(2)D装置中品红溶液褪色                                           (2分)

(3)abfgde                                                         (2分)

(4)向E中逐滴加入氯化钡溶液,直到不再产生新的沉淀为止。          (3分)

     继续灼烧、冷却并称重,直到连续两次称量的质量差不超过0.1g为止。(3分)

 

26、I(10分)每空1分(1)右     光圈和反光镜  (2)2.5     样方法  (3)A   A组叶片中叶绿素a(c色素带)含量最多   (4)解离、漂洗、染色、制片(4分) 

26、II.(15分)(2)三聚氰胺可以导致小鼠患肾结石(2分) 

(3)用红外微光谱仪分析肾中晶体(2分)

(4)①取上述材料所给小鼠,平均分成两组,并编号A、B,每组雌雄各20只

②A组每天定时饲喂加有三聚氰胺的普通饲料;B组每天饲喂与A组等量的普通饲料

③在相同且适宜的条件下饲养一段时间  (3*3分=9)

(5)实验时间大短;三聚氰胺剂量太低  (2分)

27.(15分)   (1)①③(3分)

   (2)(2分)(3)10分

   ①8分

 

 

 

 

 

 

 

       ② 基因重组、染色体变异(2分)

 

28(1)②   (2)④     29 (1)①   (2)①

 

30、(1)1s22s22p6  (2)    (3)小     b   (4)Cu     6

31. (12分)

(1)加成反应    消去反应   (各1分)

    (2)C6H5-CH(OH)CH2CHO       HOCH2CH2OH(各2分)

(3)C6H5-CH=CHCHO+2Cu(OH)2           Cu2O↓+2H2O+C6H5-CH=CHCOOH  (3分)

 

(4)

                                                        (各1分)

 

32、(10分)每空2分(1) 显微注射法 (2)启动子   RNA聚合酶 

(3)浆(或效应B)  既能无限增殖又能产生特定抗体 

 

 

 


同步练习册答案