17水平抛出的一个石子.经过0.4s落到地面.落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53° .(g取10m/s2 ).试求:(1)石子的抛出点距地面的高度,(2)石子抛出的水平初速度. 18在如图所示的圆锥摆中.已知绳子长度为L .绳子转动过程中与竖直方向的夹角为θ .试求小球做圆周运动的周期. 19如图所示.质量m=1 kg的小球用细线拴住.线长l=0.5 m.细线所受拉力达到F=18 N时就会被拉断.当小球从图示位置释放后摆到悬点的正下方时.细线恰好被拉断.若此时小球距水平地面的高度h=5 m.重力加速度g=10 m/s2.求小球落地处到地面上P点的距离?(P点在悬点的正下方)20. 如图所示.半径R = 0.4m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点.质量为 m = 1kg的小物体在水平拉力F的作用下.从C点运动到A点.物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F.物体沿半圆轨道通过最高点B后作平抛运动.正好落在C点.已知AC = 2m.F = 15N.g取10m/s2.试求: (1)物体在B点时的速度以及此时半圆轨道对物体的弹力. (2)物体从C到A的过程中.摩擦力做的功. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(10分)在水平地面上固定一倾角θ=37°、表面光滑的斜面体,物体A以v1=6 m/s的初速度沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以某一初速度水平抛出,如图17所示.如果当A上滑到最高点时恰好被B物体击中.(A、B均可看做质点,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2)求:

(1)物体A上滑到最高点所用的时间t; (2)物体B抛出时的初速度v2
(3)物体A、B间初始位置的高度差h.                      

查看答案和解析>>

(10分)在水平地面上固定一倾角θ=37°、表面光滑的斜面体,物体A以v1=6 m/s的初速度沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以某一初速度水平抛出,如图17所示.如果当A上滑到最高点时恰好被B物体击中.(A、B均可看做质点,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2)求:

(1)物体A上滑到最高点所用的时间t; (2)物体B抛出时的初速度v2

(3)物体A、B间初始位置的高度差h.                      

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案