题目列表(包括答案和解析)
已知函数和
的图象关于
轴对称,且
.
(1)求函数的解析式;
(2)解不等式.
为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0 cm的遮光板,如图1-1-4所示,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为Δt1=0.30 s,通过第二个光电门的时间为Δt2=0.10 s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为Δt=3.0 s。试估算:
图1-1-4
(1)滑块的加速度多大?
(2)两个光电门之间的距离是多少?
解析:(1)遮光板通过第一个光电门的速度
v1==
m/s=0.10 m/s
遮光板通过第二个光电门的速度
v2==
m/s=0.30 m/s
故滑块的加速度a=≈0.067 m/s2。
(2)两个光电门之间的距离x=Δt=0.6 m。
答案:(1)0.067 m/s2 (2)0.6 m
解析 (1)设木板第一次上升过程中,物块的加速度为a物块,由牛顿第二定律kmgsin θ-mgsin θ=ma物块
解得a物块=(k-1)gsin θ,方向沿斜面向上
(2)设以地面为零势能面,木板第一次与挡板碰撞时的速度大小为v1
由机械能守恒得:×2mv
=2mgH
解得v1=
设木板弹起后的加速度为a板,由牛顿第二定律得:
a板=-(k+1)gsin θ
木板第一次弹起的最大路程s1==
木板运动的路程s=+2s1=
(3)设物块相对木板滑动距离为L
根据能量守恒mgH+mg(H+Lsin θ)=kmgLsin θ
摩擦力对木板及物块做的总功W=-kmgLsin θ
解得W=-
答案 (1)(k-1)gsin θ;方向沿斜面向上
(2) (3)-
解析 (1)如图所示,画出通过P1、P2的入射光线,交AC面于O,画出通过P3、P4的出射光线交AB面于O′.则光线OO′就是入射光线P1P2在三棱镜中的折射光线.
(2)在所画的图上注明入射角θ1和折射角θ2,并画出虚线部分,用量角器量出θ1和θ2(或用直尺测出线段EF、OE、GH、OG的长度).
(3)n=;(或因为sin θ1=
,sin θ2=
,
则n==
).
答案 见解析
解析 (1)整个装置沿斜面向上做匀速运动时,即整个系统处于平衡状态,
则研究A物体:f=mAgsin θ=2 N,
研究整体:F=(mA+mB)gsin θ+μ2(mA+mB)gcos θ=21 N.
(2)整个装置沿斜面向上做匀加速运动,且A、B恰好没有相对滑动,则说明此时A、B之间恰好达到最大静摩擦力,
研究A物体:
fmax=f滑=μ1mAgcos θ=2.4 N,
fmax-mAgsin θ=mAa,
解得a=1 m/s2,
研究整体:F-(mA+mB)gsin θ-μ2(mA+mB)gcos θ=(mA+mB)a,
解得F=23.4 N.
答案 (1)2 N 21 N (2)2.4 N 23.4 N
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com