8.在同一水平面上有A.B两物体.相距s =7m.A在后B在前.A以vA= 4m/s 向右作匀速直线运动.此时B的瞬时速度为vB= 10m/s.方向也向右.且以加速度a =2m/s2作匀减速直线运动.从此位置开始计时.A追上B所需时间为 ( ) A.7s B.8s C.9s D.10s 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在同一水平面上有A、B两物体,相距s=7m,A在后B在前,A以vA=4m/s 向右作匀速直线运动,此时B的瞬时速度为vB=10m/s,方向也向右,且以加速度a=2m/s2作匀减速直线运动到停止运动.从此位置开始计时,A追上B所需时间为(  )

查看答案和解析>>

在同一水平面上有A、B两物体,A某时刻的速度为2m/s,以0.2m/s2的加速度匀减速前进,2s后与原来静止的B发生碰撞.碰撞后A以撞前速率的一半反向弹回,仍作匀减速运动,加速度的值不变.B获得0.6m/s的速度以0.4m/s2的加速度匀减速前进.不计碰撞所用的时间,求B停止时A、B之间的距离.

查看答案和解析>>

在同一水平面上有AB两物体,它们的质量分别为mMA物体从如图5-4-7所示的位置开始以角速度ωO点在竖直平面内沿顺时针方向做匀速圆周运动,其轨道半径为R.同时B物体在恒力F作用下,由静止开始在光滑水平面上沿x轴正方向做直线运动,如图5-4-7所示.试问:

5-4-7

(1)A物体运动到什么位置时,它的速度可能与B物体的速度相同?

(2)要使两物体速度相同,作用在B物体上的力F应为多大?

(3)当物体速度相同时,B物体的最小位移是多少?

查看答案和解析>>

在同一水平面上有A、B两物体,相距s=7m,A在后B在前,A以vA=4m/s 向右作匀速直线运动,此时B的瞬时速度为vB=10m/s,方向也向右,且以加速度a=2m/s2作匀减速直线运动到停止运动.从此位置开始计时,A追上B所需时间为(  )
A.7sB.8sC.9sD.10s

查看答案和解析>>

在同一水平面上有A、B两物体,A某时刻的速度为2m/s,以0.2m/s2的加速度匀减速前进,2s后与原来静止的B发生碰撞.碰撞后A以撞前速率的一半反向弹回,仍作匀减速运动,加速度的值不变.B获得0.6m/s的速度以0.4m/s2的加速度匀减速前进.不计碰撞所用的时间,求B停止时A、B之间的距离.

查看答案和解析>>


同步练习册答案