, 100 ⑵取滤液少许.加入NaOH.加热.生成的气体能使润湿的红色石蕊试纸变蓝 ⑶Al(OH)3 .Al2O3 .Fe2O3 , ⑷K2SO4 .(NH4)2SO4 ⑸BaCl2 , 过滤. 洗涤 .干燥 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(17分)

某研究性小组借助A-D的仪器装置完成有关实验

高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。

【实验一】收集NO气体。

(1)   用装置A收集NO气体,正确的操作上    (填序号)。

a.从①口进气,用排水法集气         b.从①口进气,用排气法集气

c.从②口进气,用排水法集气         d..从②口进气,用排气法集气

【实验二】为了探究镀锌薄铁板上的锌的质量分数高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。和镀层厚度,查询得知锌易溶于碱:Zn+2NaOH=Na2ZnO3+H2↑据此,截取面积为S的双面镀锌薄铁板试样,剪碎、称得质量为m1 g。用固体烧碱和水作试剂,拟出下列实验方案并进行相关实验。

方案甲:通过测量试样与碱反应生成的氢气体积来实现探究木目标。

(2)选用B和     (填仪器标号)两个装置进行实验。

(3)测得充分反应后生成氢气的体积为VL(标准状况),高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。=   

(4)计算镀层厚度,还需要检索的一个物理量是       

(5)若装置B中的恒压分液漏斗改为普通分液漏斗,测量结果将(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

方案乙:通过称量试样与碱反应前后的质量实现探究目标。选用仪器C做实验,试样经充分反应,滤出不溶物、洗涤、烘干,称得其质量为m2g 。

(6)高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。     

方案丙:通过称量试样与碱反应前后仪器、试样和试剂的总质量(其差值即为H2的质量)实现探究目标。实验同样使用仪器C。

(7)从实验误差角度分析,方案丙     方案乙(填“优于”、“劣于”或“等同于”)。

查看答案和解析>>

右图为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标。这里的钙、镁、钾、钠是指

饮用天然水理化指标

矿物元素 测定结果

钙≥4.0      mg/L

镁≥0.5      mg/L

钾≥0.35     mg/L

钠≥0.8      mg/L

偏硅酸≥1.8  mg/L

pH (25℃)   7.1

A.原子

B.分子

C.单质

D.元素

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】农夫山泉,指标

【结束】

3【题文】下列实验操作中,错误的是                                                                 

A.蒸发操作时,不能使混合物中的水分完全蒸干后,才停止加热

B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处

C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验操作

【结束】

4【题文】下列说法中正确的是                                   

A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023

B.标准状况下,aL的氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023

C.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L氯化氢气体含有的分子数不同

D.2.24L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】分子数,原子数

【结束】

5【题文】下列有关0.2mol·L-1 BaCl2溶液的说法不正确的是               

A.500mL溶液中Cl离子浓度为0.2mol·L-1

B.500mL溶液中Ba2离子浓度为0.2mol·L-1

C.500mL溶液中Cl离子总数为0.2NA

D.500mL溶液中Ba2和Cl离子总数为0.3NA

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】溶液,离子浓度

【结束】

6【题文】下列离子方程式中书写正确的是(  )

A.铁和稀硫酸反应: 2Fe+6H===2Fe3+3H2

B.碳酸钙和稀盐酸反应: CaCO3+2H===Ca2+CO2↑+H2O

C.铜和硝酸银溶液反应: Cu+Ag===Cu2+Ag

D.硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:Mg2+2OH===Mg(OH)2

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】离子方程式,氢氧化钡

【结束】

7【题文】已知有如下反应:①2Fe3+2I===2Fe2+I2 ②2Fe2+Br2===2Fe3+2Br

③2Fe(CN)+I2===2Fe(CN)+2I,试判断氧化性强弱顺序正确的是

A.Fe3>Br2>I2>Fe(CN)

B.Br2>I2>Fe3>Fe(CN)

C.Br2>Fe3>I2>Fe(CN)

D.Fe(CN)>Fe3>Br2>I2

【答案】C

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】氧化性,顺序

【结束】

8【题文】实验室制取少量N2常利用的反应是NaNO2+NH4ClNaCl+N2↑+2H2O,关于该反应的说法正确的是

A.NaNO2是氧化剂

B.生成1molN2时转移的电子为6mol

C.NH4Cl中的N元素被还原

D.N2既是氧化剂又是还原剂

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验室,氧化剂

【结束】

9【题文】用托盘天平称量固体物质时,若将样品和砝码放在托盘上的位置颠倒,平衡时托盘上的砝码质量为10g,游码为0.5g,则样品的质量为                   

A.10.5g

B.10.0g

C.11g

D.9.5g

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】托盘天平,砝码

【结束】

10【题文】将26克含有SiO2和CaCO3固体在高温下加热至质量不再改变,冷却后称重为17.2克。(已知:SiO2 + CaCO3 CaSiO3 + CO2↑,SiO2和CaSiO3均为固体)

(1)求生成的CO2的体积(标准状况下)

(2)求原混合物中所含SiO2的质量。

【答案】(1)4.48L

(2)6克

【解析】略

【题型】计算题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】高温,体积

【结束】

 

查看答案和解析>>

右图为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标。这里的钙、镁、钾、钠是指

饮用天然水理化指标

矿物元素 测定结果

钙≥4.0      mg/L

镁≥0.5      mg/L

钾≥0.35     mg/L

钠≥0.8      mg/L

偏硅酸≥1.8  mg/L

pH (25℃)   7.1

A.原子

B.分子

C.单质

D.元素

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】农夫山泉,指标

【结束】

3【题文】下列实验操作中,错误的是                                                                 

A.蒸发操作时,不能使混合物中的水分完全蒸干后,才停止加热

B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处

C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验操作

【结束】

4【题文】下列说法中正确的是                                   

A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023

B.标准状况下,aL的氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023

C.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L氯化氢气体含有的分子数不同

D.2.24L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】分子数,原子数

【结束】

5【题文】下列有关0.2mol·L-1 BaCl2溶液的说法不正确的是               

A.500mL溶液中Cl离子浓度为0.2mol·L-1

B.500mL溶液中Ba2离子浓度为0.2mol·L-1

C.500mL溶液中Cl离子总数为0.2NA

D.500mL溶液中Ba2和Cl离子总数为0.3NA

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】溶液,离子浓度

【结束】

6【题文】下列离子方程式中书写正确的是(  )

A.铁和稀硫酸反应: 2Fe+6H===2Fe3+3H2

B.碳酸钙和稀盐酸反应: CaCO3+2H===Ca2+CO2↑+H2O

C.铜和硝酸银溶液反应: Cu+Ag===Cu2+Ag

D.硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:Mg2+2OH===Mg(OH)2

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】离子方程式,氢氧化钡

【结束】

7【题文】已知有如下反应:①2Fe3+2I===2Fe2+I2 ②2Fe2+Br2===2Fe3+2Br

③2Fe(CN)+I2===2Fe(CN)+2I,试判断氧化性强弱顺序正确的是

A.Fe3>Br2>I2>Fe(CN)

B.Br2>I2>Fe3>Fe(CN)

C.Br2>Fe3>I2>Fe(CN)

D.Fe(CN)>Fe3>Br2>I2

【答案】C

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】氧化性,顺序

【结束】

8【题文】实验室制取少量N2常利用的反应是NaNO2+NH4ClNaCl+N2↑+2H2O,关于该反应的说法正确的是

A.NaNO2是氧化剂

B.生成1molN2时转移的电子为6mol

C.NH4Cl中的N元素被还原

D.N2既是氧化剂又是还原剂

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验室,氧化剂

【结束】

9【题文】用托盘天平称量固体物质时,若将样品和砝码放在托盘上的位置颠倒,平衡时托盘上的砝码质量为10g,游码为0.5g,则样品的质量为                   

A.10.5g

B.10.0g

C.11g

D.9.5g

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】托盘天平,砝码

【结束】

10【题文】将26克含有SiO2和CaCO3固体在高温下加热至质量不再改变,冷却后称重为17.2克。(已知:SiO2 + CaCO3 CaSiO3 + CO2↑,SiO2和CaSiO3均为固体)

(1)求生成的CO2的体积(标准状况下)

(2)求原混合物中所含SiO2的质量。

【答案】(1)4.48L

(2)6克

【解析】略

【题型】计算题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】高温,体积

【结束】

 

查看答案和解析>>

(共12分)  工业上以锂辉石(Li2O·Al2O3·4SiO2,含少量Ca、Mg元素)为原料生产碳酸锂。其部分工艺流程如下:

  已知:① Li2O·Al2O3·4SiO2H2SO4(浓)Li2SO4Al2O3·4SiO2·H2O↓

  ② 某些物质的溶解度(S)如下表所示:

T/℃

20

40

60

80

(Li2CO3)/g

1.33

1.17

1.01

0.85

(Li2SO4)/g

34.2

32.8

31.9

30.7

  ③ 从滤渣1中分离出Al2O3的部分流程如下图所示:

(1)、请依次写出在括号内加入试剂的化学式                

(2)、请依次写出方框中所得到物质的化学式                

(3)、步骤Ⅰ中反应的离子方程式是                 

(4)、已知滤渣2的主要成分有Mg(OH)2和CaCO3。向滤液1中加入石灰乳的作用是(运用化学平衡原理简述)                              

(5)、向滤液2中加入饱和Na2CO3溶液,过滤后,用“热水洗涤”的原因是         

                           

(6)、氧化铝在工业上用作高温耐火材料,制耐火砖、坩埚、瓷器、人造宝石等,同时氧化铝也是炼铝的原料。写出用氧化铝炼铝的化学方程式:                 

 

查看答案和解析>>

实验室制硝基苯的主要步骤如下:

① 在250mL的圆底烧瓶中放入17.7 mL苯,配上一个双孔橡皮塞,一个孔插入一支100℃温度计,其水银球要进入液面下,另一个孔插入长颈漏斗,仪器装置如图所示。

②通过长颈漏斗上口将已配制好的混酸分多次加入烧瓶中。每加一次,必须振荡烧瓶,当反应物温度不再上升而趋下降时,才可继续加混酸。反应温度应保持在40—50℃,若超过50℃,可用冷水浴冷却烧瓶,加料完毕后,把烧瓶放在水浴上加热,约10分钟内把水浴加热到55-60℃,并保持30分钟,间歇地振荡烧瓶。

③冷却后将反应物倒入分液漏斗,静置分层,分出酸液和粗硝基苯,由于工业浓H2SO4中含有少量汞盐等杂质有催化作用,使反应产物中含有苦味酸(2,4,6-三硝基苯酚)和2.4-二硝基苯酚使粗硝基苯呈浅黄色,此外还含有间二硝基苯。已知:苦味酸与2,4-二硝基苯酚均有酸性,能与碱反应;间二硝基苯性质与硝基苯类似。请回答下列问题

 (1)步骤①中长颈漏斗的作用

                       

              

 (2)步骤 ②中,每加入一次混酸,必须振荡烧瓶的目的                    

 (3)步骤②中,需严格控制温度的原因                                  

(4)步骤③中,静置分层后,粗硝基苯在分液漏斗      层。

(5)要将粗硝基苯中混有少量酸液、苦味酸、2,4一二硝基苯酚以及二硝基苯,除去得到纯净的硝基苯必须进行的五步操作名称为

            b                           d               e         

查看答案和解析>>


同步练习册答案