题目列表(包括答案和解析)
可逆反应aA(气)+,取a molA和b molB置于V L容器中,1min后,测得容器内A的浓度为x mol/L,这时B的浓度为______ __mol/L,C的浓度为
mol/L。这段时间内反应的平均速率若以物质A的浓度变化来表示,应为___ _____。
对可逆反应aA(气)+bB(气)cC(气)+dD(气),达到平衡时各物质的量浓度满足以下关系:
=K(为-常数),K称为化学平衡常数,其反应的K值只与温度有关。现有反应:CO(气)+H2O(气)
CO2(气)+H2(气)+Q,在850℃时,K=1。
(1)若升高温度到950℃时,达到平衡时K________1(填“大于”、 “小于”或“等于”)
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0molCO,3.0molH2O,1.0molCO2和xmolH2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向进行。
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是________。
(3)在850℃时,若设x=5.0和x=6.0,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%和b%,则a________b(填“大于”、 “小于”或“等于”)。
aA(气)+bB(气)cC(气)+dD(气)。
1min后,测得容器内A的浓度为x mol·L-1。这时B的浓度为________;C的浓度为________。这段时间内反应速率若以物质A的浓度变化表示,应为________。
(1)若升高温度到950℃时,达到平衡时K________1(填“大于”、 “小于”或“等于”)
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0molCO,3.0molH2O,1.0molCO2和xmolH2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向进行。
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是________。
(3)在850℃时,若设x=5.0和x=6.0,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%和b%,则a________b(填“大于”、 “小于”或“等于”)。
可逆反应aA(气)+bB(气)cC(气)+dD(气),取a mol A和b mol B置于V L容器中,1 min后,测得容器内A的浓度为x mol/L,这时B的浓度为________mol/L,C的浓度为________mol/L.这段时间内反应的平均速率若以物质A的浓度变化来表示,应为________.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com