13.一个重G=10N的物体放在倾角α=30°的斜面上时恰能匀速下滑.求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ,(2)若将斜面倾角变为β=60°.则物体受到的合力为多大? 30° 14.如图所示.有一直角支架AOB.AO水平放置.表面粗糙.OB竖直向下.表面光滑.AO上套有小环P.OB上套有小环Q.两环质量均为m.两环间由一根不可伸长的轻绳相连.并在某一位置平衡.此时轻绳与竖直杆的夹角为30°.求:小环P 所受的支持力及摩擦力. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,ABCD为一倾角θ=30°的粗糙斜面,AD边与BC边平行,有一重力G=10N放在斜面上,当对物体施加一个与AB边平行的拉力F时,物体恰能做匀速直线运动.已知物体与斜面的动摩擦因数μ=
6
3
,求:
①物体受到的摩擦力大小;
②拉力F的大小;
③物体运动方向与F方向之间的夹角.

查看答案和解析>>

如图所示,ABCD为一倾角θ=30°的粗糙斜面,AD边与BC边平行,有一重力G=10N放在斜面上,当对物体施加一个与AB边平行的拉力F时,物体恰能做匀速直线运动.已知物体与斜面的动摩擦因数μ=
6
3
,求:
①物体受到的摩擦力大小;
②拉力F的大小;
③物体运动方向与F方向之间的夹角.

查看答案和解析>>


同步练习册答案