13.如图所示.电源电动势为E=100V.内阻不计.R­­1.R­­2.R­­4的阻值均为300Ω闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存い銏℃礋閺佹劙宕卞▎妯恍氱紓鍌欒兌閸嬫捇宕曢幎瑙b偓锕傛倻閽樺鎽曢梺鍝勬川閸犳挾绮绘ィ鍐╃厽闁逛即娼ф晶顖炴煟濠靛洦鈷掔紒杈ㄥ浮閹瑩顢楅埀顒勫礉閵堝鐓熼煫鍥ㄦ⒒缁犵偤鏌涢埡鍐ㄤ槐妤犵偛顑夐弫鍌炴寠婢跺鐫忛梺璇叉唉椤煤閺嶎灐褰掑磼閻愬弶杈堥梺璺ㄥ枔婵敻鍩涢幋锔界厵闁兼祴鏅涙禒婊堟煃瑜滈崜姘洪悢鐓庣畺鐟滄垹绮诲☉妯锋婵☆垵鍋愰弸鈧梻鍌欑缂嶅﹤螞閸ф鍊块柨鏇炲€哥壕濠氭倵閿濆骸鏋熼柣鎾存礃閵囧嫰骞囬崜浣瑰仹缂備胶濮甸敃銏ゅ蓟閿濆鍋勯柡澶嬪灥椤洤鈹戦纭烽練婵炲拑绲垮Σ鎰板箳閹冲磭鍠栭幖褰掑捶椤撶喎娅欓梻鍌氬€峰ù鍥敋瑜忛幑銏ゅ箣濠靛牊娈曢梺鍛婄☉閿曪絿鎹㈤崱娑欑厽闁靛繆鎳氶崷顓犵焼閻庯綆鍋佹禍婊堟煛瀹ュ啫濡介柣銊﹀灦閵囧嫰寮崠陇鍚┑顔硷龚濞咃綁骞夐幘顔肩妞ゆ巻鍋撻柛鎾崇秺濮婃椽骞栭悙鎻掝潎婵炲瓨绮忓▔娑㈩敋閿濆鏁冮柨婵嗗暙娴滄繈姊洪崨濠傚闁哄懏绻堝畷銏$鐎n偆鍘甸梺绋跨箺閸嬫劙寮冲鈧弻娑㈠Ω閵夘喚鍚嬮悗瑙勬处閸ㄨ泛顕f繝姘ㄩ柨鏃€鍎抽獮宥夋⒒娴e憡鍟為柛顭戝灦瀹曟劙寮介鐔蜂壕婵ḿ鍋撶€氾拷查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,电源电动势为E=100V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻.C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等且通过竖直放置的荧光屏中心,极板长为L=8cm,板间距离为d=1cm,右端到荧光屏距离为s=20cm,荧光屏直径为D=5cm.有一细电子束沿图中虚线以E0=9.6×102eV的动能连续不断地向右射入平行板电容器.已知电子电量e=1.6×1019C.要使电子都能打在荧光屏上,变阻器R3的取值范围多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,电源电动势为E=100V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻.C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等且通过竖直放置的荧光屏中心,极板长为L=8cm,板间距离为d=1cm,右端到荧光屏距离为s=20cm,荧光屏直径为D=5cm.有一细电子束沿图中虚线以E=9.6×102eV的动能连续不断地向右射入平行板电容器.已知电子电量e=1.6×1019C.要使电子都能打在荧光屏上,变阻器R3的取值范围多大?

查看答案和解析>>

如图所示,电源电动势为E=100V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻.C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等且通过竖直放置的荧光屏中心,极板长为L=8cm,板间距离为d=1cm,右端到荧光屏距离为s=20cm,荧光屏直径为D=5cm.有一细电子束沿图中虚线以E=9.6×102eV的动能连续不断地向右射入平行板电容器.已知电子电量e=1.6×1019C.要使电子都能打在荧光屏上,变阻器R3的取值范围多大?

查看答案和解析>>

(2006?武汉模拟)如图所示,电源电动势为E=100V,内阻不计,R1、R2、R4的阻值均为300Ω,R3为可变电阻.C为一水平放置的平行板电容器,虚线到两极板距离相等且通过竖直放置的荧光屏中心,极板长为L=8cm,板间距离为d=1cm,右端到荧光屏距离为s=20cm,荧光屏直径为D=5cm.有一细电子束沿图中虚线以E0=9.6×102eV的动能连续不断地向右射入平行板电容器.已知电子电量e=1.6×1019C.要使电子都能打在荧光屏上,变阻器R3的取值范围多大?

查看答案和解析>>

如图所示,一理想变压器的原副线圈匝数比为5:1,交流电源的电动势e=220
2
sin(100πt)V
,内阻不计,电阻R2=4Ω,其消耗的功率为P2=100W,则(  )
A.R1消耗的功率为120W
B.R1两端电压的有效值为100V
C.原线圈两端电压的有效值为120V
D.原线圈两端电压的有效值为100V
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案