在一个可视逐个释放可见光光子的实验中.光屏每秒钟所获得的能量为5×10-13J.光子释放处到光屏的距离足够远.普朗克常量h=6.63×10-34J·s.可见光的频率取为6×1014Hz.可估算在相邻两个光子间平均距离约为 A.2.4×102m B.1.2×102m C.2.0×10-2m D.1.0×10-2m 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在一个可视逐个释放可见光光子的实验中,光屏每秒钟所获得的能量为5×10-13J.光子释放处到光屏的距离足够远,普朗克常量h=6.63×10-34J?s,可见光的频率取为6×1014Hz,可估算在相邻两个光子间平均距离约为(  )

查看答案和解析>>

在一个可视逐个释放可见光光子的实验中,光屏每秒钟所获得的能量为5×10-13J.光子释放处到光屏的距离足够远,普朗克常量h=6.63×10-34J?s,可见光的频率取为6×1014Hz,可估算在相邻两个光子间平均距离约为( )
A.2.4×102m
B.1.2×102m
C.2.0×10-2m
D.1.0×10-2m

查看答案和解析>>

在一个可视为逐个释放可见光光子的实验中,光屏每秒钟获得的能量为5×J,光子释放处到光屏的距离足够远.试估算在空气中相邻两个光子间的平均距离(保留两位有效数字,普朗克常量h=6.63×J·s,可见光的频率为6×Hz).

查看答案和解析>>


同步练习册答案