12.咖啡酸可用作化学原料和中间体.其结构如图所示.下列关于咖啡酸说法不正确的是 ( ) A.能发生加聚反应 B.能使高锰酸钾溶液褪色 C.1mol咖啡酸最多能与3mol NaOH反应 D.1mol咖啡酸最多能与3mol Br2反应 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

已知??

                     ??腈基(-CN)可水解为羟基。如:

      

       利用以上信息和已学知识,试以甲醇、丙酮为原料(无机物可自选)来合成用途极广的有机玻璃——聚2—甲基丙烯酸甲酯:,请写出有关化学方程式。

查看答案和解析>>

①烯键在一定条件下氧化可生成二元醇:

②醛能发生如下反应生成缩醛:

缩醛比较稳定,与稀碱和氧化剂均难起反应,但在稀酸中温热,会水解为原来的醛。现有如下合成路线:

试回答下列问题:

(1)写出A、B的结构简式:__________________、______________________。

(2)写出反应Ⅲ的化学方程式:_____________________________________________。

查看答案和解析>>

氯酸是一种强酸,浓度超过40%时会发生分解,反应可表示为

a HClO3 = bO2↑+ c Cl2↑+ d HClO4 + e H2O,用湿润的淀粉碘化钾试纸检验气体产物时,试纸先变蓝后褪色。下列说法正确的是                                           (    )

A.由反应可确定:氧化性HClO4>HClO

B.变蓝的淀粉碘化钾试纸褪色是因为可能发生了:

5C12 + I2 + 6H2O = 12H+ + 10Cl- + 2IO3-

C.若氯酸分解所得混合气体,lmol混合气体质量为47.6g,则反应方程式可表示为:26HClO3  = 15O2↑+ 8C12↑+ 10HClO4 + 8H2O  

D.若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为20e

查看答案和解析>>

(2003•崇文区一模)某化肥厂从今年1月起,若不改善生产环境,按现状生产,每月收入为70万元,同时还将受到环保部门的处罚,第1个月罚1万元,以后逐月递增2万元.如果从今年1月起投资400万元增加回收净化设备(改造设备时间不计),一方面可以改善环境,免去环保部门的处罚,另一方面也可降低原料成本,据测算,投产后的前5个月中的累计收入y(万元)是生产时间n(以月为单位)的二次函数.生产前1、前2、前3个月的累计收入分别可达101万元、204万元和309万元,以后每个月的收入稳定在第5个月的水平.
(I)求投资改造设备后,累计收入y与生产时间n的函数表达式;
(II)至少经过多少个月,投资改造设备后的纯收入多于不改造设备时的纯收入?

查看答案和解析>>

某企业生产甲、乙两种产品,已知生产每吨甲产品要用A原料3吨,B原料2吨;生产每吨乙产品要用A原料1吨,B原料3吨,销售每吨甲产品可获得利润5万元,每吨乙产品可获得利润3万元.该企业在一个生产周期内消耗A原料不超过13吨,B原料不超过18吨.那么该企业可获得最大利润是
27万元
27万元

查看答案和解析>>


同步练习册答案