定义:用单位时间内反应物浓度的减少或生成物的浓度增加来表示. 若浓度用物质的量(C)来表示.单位为:mol/L.时间用t来表示.单位为:秒来表示.则化学反应速率的数学表达式为: V == △C/ t 单位是:mol/ 或 mol/ 或 mol/ 化学反应速率是用单位时间内反应物或生成物的量变化来表示.通常用单位时间内反应物浓度的减小或生成物浓度的增加来表示.其数学表达式可表示为 [例题]在2L的密闭容器中.加入1mol和3mol的H2和N2.发生 N2 + 3H2 2NH3 .在2s末时.测得容器中含有0.4mol的NH3.求该反应的化学反应速率. 解: N2 + 3H2 2NH3 起始量(mol): 1 3 0 2s末量(mol): 1-0.2 3-0.6 0.4 变化量(mol): 0.2 0.6 0.4 则 VN2==0.2/2×2==0.05 mol/ VH2==0.6/2×2==0.15 mol/ VNH3==0.4/2×2==0.1 mol/ [明确]理解化学反应速率的表示方法时应注意的几个问题: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(15分)广义的化学反应速率可以用参加化学反应的任一种物质“在单位时间内某一可测的物理量的变化量”来表示,即V(A) = ,rX(A)表示物质A物理量(如质量、浓度等)的改变量。某学习小组用块状纯锌和200mL稀硫酸反应研究化学反应速率,实验装置图如右图。

可选用试剂及规格:纯锌、粗锌(含铜杂质)、1mol/L 稀硫酸、2mol/L 稀硫酸,

反应温度:250C、350C

(1)请写出锌和硫酸反应的离子方程式                                          

(2)为表达锌和硫酸反应快慢,该学习小组设计了如下表格,请填充表格丁、戊、己三处。

编号

反应速率表达式的定义

反应速率表达式

反应速率单位

单位时间内H+浓度的变化量

V(H+) =

mol / L.min

单位时间内生成H2标况下的体积

V(H2) =

L / min

  

(3)该学习小组选用0.1 mol Zn和200 mL 1mol/L 稀硫酸(硫酸过量)在250C反应进行研究,用秒表计时,至锌块完全溶解且溶液中不再有气泡放出时,记录反应时间为5分钟,该反应速率V(H+) =             

(4)该小组对“影响反应速率的因素”进行了分析,设计如下系列实验,庚辛壬癸四处空白。

编号

锌的形状

锌的规格

硫酸的浓度

反应温度

实验设计的目的

块状

纯锌

1mol/L

250C

实验①和②研究的目的是           

 

实验②和③研究硫酸浓度对反应速率影响;

实验③和④研究锌的规格对反应速率影响;

 

实验④和⑤研究的目的是            

 

颗粒状

纯锌

1mol/L

250C

颗粒状

纯锌

250C

颗粒状

2mol/L

250C

颗粒状

粗锌

2mol/L

350C

……

 

查看答案和解析>>

(15分)广义的化学反应速率可以用参加化学反应的任一种物质“在单位时间内某一可测的物理量的变化量”来表示,即V(A) = ,rX(A)表示物质A物理量(如质量、浓度等)的改变量。某学习小组用块状纯锌和200mL稀硫酸反应研究化学反应速率,实验装置图如右图。

可选用试剂及规格:纯锌、粗锌(含铜杂质)、1mol/L 稀硫酸、2mol/L 稀硫酸,
反应温度:250C 、350C
(1)请写出锌和硫酸反应的离子方程式                                          
(2)为表达锌和硫酸反应快慢,该学习小组设计了如下表格,请填充表格丁、戊、己三处。

编号
反应速率表达式的定义
反应速率表达式
反应速率单位

单位时间内H+浓度的变化量
V(H+) =
mol / L.min





单位时间内生成H2标况下的体积
V(H2) =
L / min
  
(3)该学习小组选用0.1 mol Zn和200 mL 1mol/L 稀硫酸(硫酸过量)在250C反应进行研究,用秒表计时,至锌块完全溶解且溶液中不再有气泡放出时,记录反应时间为5分钟,该反应速率V(H+) =             
(4)该小组对“影响反应速率的因素”进行了分析,设计如下系列实验,庚辛壬癸四处空白。
编号
锌的形状
锌的规格
硫酸的浓度
反应温度
实验设计的目的

块状
纯锌
1mol/L
250C
实验①和②研究的目的是          
实验②和③研究硫酸浓度对反应速率影响;
实验③和④研究锌的规格对反应速率影响;
实验④和⑤研究的目的是           

颗粒状
纯锌
1mol/L
250C

颗粒状
纯锌

250C

颗粒状

2mol/L
250C

颗粒状
粗锌
2mol/L
350C
……

查看答案和解析>>

(15分)广义的化学反应速率可以用参加化学反应的任一种物质“在单位时间内某一可测的物理量的变化量”来表示,即V(A) = ,rX(A)表示物质A物理量(如质量、浓度等)的改变量。某学习小组用块状纯锌和200mL稀硫酸反应研究化学反应速率,实验装置图如右图。

可选用试剂及规格:纯锌、粗锌(含铜杂质)、1mol/L 稀硫酸、2mol/L 稀硫酸,

反应温度:250C 、350C

(1)请写出锌和硫酸反应的离子方程式                                          

(2)为表达锌和硫酸反应快慢,该学习小组设计了如下表格,请填充表格丁、戊、己三处。

编号

反应速率表达式的定义

反应速率表达式

反应速率单位

单位时间内H+浓度的变化量

V(H+) =

mol / L.min

单位时间内生成H2标况下的体积

V(H2) =

L / min

  

(3)该学习小组选用0.1 mol Zn和200 mL 1mol/L 稀硫酸(硫酸过量)在250C反应进行研究,用秒表计时,至锌块完全溶解且溶液中不再有气泡放出时,记录反应时间为5分钟,该反应速率V(H+) =             

(4)该小组对“影响反应速率的因素”进行了分析,设计如下系列实验,庚辛壬癸四处空白。

编号

锌的形状

锌的规格

硫酸的浓度

反应温度

实验设计的目的

块状

纯锌

1mol/L

250C

实验①和②研究的目的是           

 

实验②和③研究硫酸浓度对反应速率影响;

实验③和④研究锌的规格对反应速率影响;

 

实验④和⑤研究的目的是            

 

颗粒状

纯锌

1mol/L

250C

颗粒状

纯锌

250C

颗粒状

2mol/L

250C

颗粒状

粗锌

2mol/L

350C

……

 

查看答案和解析>>

广义的化学反应速率可以用参加化学反应的任一种物质“在单位时间内某一可测的物理量的变化量”来表示,即V(A) = ,rX(A)表示物质A物理量(如质量、浓度等)的改变量。某学习小组用块状纯锌和200mL稀硫酸反应研究化学反应速率,实验装置图如右图。

可选用试剂及规格:纯锌、粗锌(含铜杂质)、1mol/L 稀硫酸、2mol/L 稀硫酸,

反应温度:250C 、350C

(1)请写出锌和硫酸反应的离子方程式                                          

(2)为表达锌和硫酸反应快慢,该学习小组设计了如下表格,请填充表格丁、戊、己三处。

编号

反应速率表达式的定义

反应速率表达式

反应速率单位

单位时间内H+浓度的变化量

V(H+) =

mol / L.min

单位时间内生成H2标况下的体积

V(H2) =

L / min

查看答案和解析>>

合成氨对农业生产及国防建设均具有重要意义。

N2(g)+3H2(g)  2NH3(g)  △H = -92 kJ·mol-1

(1)在恒温恒容密闭容器中进行的合成氨反应,下列能表示达到平衡状态的是_______

a.混合气体的压强不再发生变化

b.混合气体的密度不再发生变化

c.反应容器中N2、NH3的物质的量的比值不再发生变化

d.单位时间内断开a个H-H键的同时形成3 a个N-H键

e.三种物质的浓度比恰好等于化学方程式中各物质的化学计量数之比

(2)在恒温恒容的密闭容器中,合成氨反应的各物质浓度变化曲线如下图所示。请回答下列问题:

① 表示N2 的浓度变化的曲线是               (选填曲线代号“A”、“B”或“C”)。

② 前25 min 内,用H2 的浓度变化表示的化学反应平均速率是               

③在25 min 末反应刚好达到平衡,则该温度下反应的平衡常数K =           (计算结果可用分数表示)。若升高温度,该反应的平衡常数值将___   ____(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(3)在第25 min 末,保持其它条件不变,若升高反应温度并设法保持该温度不变,在第35 min末再次达到平衡。平衡移动过程中H2 浓度变化了1.5 mol·L-1,请你在图中画出第25 min ~ 40 min NH3浓度变化曲线。

(4)在一定温度下,将1 mol N2和3 mol H2混合置于体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡状态时,测得气体总物质的量为2.8 mol 。

①达平衡时,H2的转化率α1 = ______   ______。

②在相同条件下,若起始时只将NH3置于该容器中,达到平衡状态时NH3的转化率为α2,当α1 + α2 =1时,则起始时n (NH3)= ___   _____mol。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案