一质量为m =40 kg的小孩站在电梯内的体重计上.电梯从 t =0时刻由静止开始上升,在0到6 s内体重计示数F的变化如图所示.试问: 在这段时间内电梯上升的高度是多少?取重力加速度g=10 m/s2. 答案 9 m 解析 由题图可知,在t =0到t1=2 s的时间内,体重计的示数大于mg,故电梯应做向上的加速运动.设在这段时间内体重计作用于小孩的力为f1,电梯及小孩的加速度为a1,由牛顿第二定律, 得f1-mg=ma1 ① 在这段时间内电梯上升的高度 h1=a1t12 ② 在t1到t2=5 s的时间内,体重计的示数等于mg,故电梯应做匀速上升运动,速度为t1时刻电梯的速度,即 v1=a1t1 ③ 在这段时间内电梯上升的高度 h2=v1 ④ 在t2到t3=6 s的时间内,体重计的示数小于mg,故电梯应做向上的减速运动.设这段时间内体重计作用于小孩的力为f2,电梯及小孩的加速度为a2,由牛顿第二定律,得 mg-f2=ma2 ⑤ 在这段时间内电梯上升的高度 h3=v1-a22 ⑥ 电梯上升的总高度 h=h1+h2+h3 ⑦ 由以上各式和题文及题图中的数据,解得h=9 m 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(8分)2010·全国卷Ⅰ·24汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0 ~60s内汽车的加速度随时/间变化的图线如右图所示。

⑴画出汽车在0~60s内的v-t图线;

⑵求在这60s内汽车行驶的路程。

 

查看答案和解析>>

(8分)2010·全国卷Ⅰ·24汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0 ~60s内汽车的加速度随时/间变化的图线如右图所示。
⑴画出汽车在0~60s内的v-t图线;
⑵求在这60s内汽车行驶的路程。

查看答案和解析>>

(06全国卷)23.(19分)一质量为的小孩站在电梯内的体重计上。电梯从时刻由静止开始上升,在内体重计示数的变化如图所示. 试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少?取重力加速度

查看答案和解析>>

(06全国卷)35.如图所示,位于水平桌面上的物体,由跨过定滑轮的轻绳与物块相连,从滑轮到 和到的两段绳都是水平的。已知之间以及与桌面之间的动摩擦因素都是,两物块的质量都是

滑轮的质量,滑轮上的摩擦都不计。若用一水平向右的力使它做匀速运动,则的大小为

A.    B.

C.    D.

查看答案和解析>>

(06全国卷)如图所示,位于光滑水平面桌面上的小滑块都视作质点,质量相等。 与轻质弹簧相连。 设 静止,以某一初速度向 运动并与弹簧发生碰撞。在整个过程中,弹簧具有最大弹性势能等

A.的初动能

B.的初动能的

C.的初动能的

D.的初动能的

查看答案和解析>>


同步练习册答案