3.如图3所示.左侧的圆形导电环半径为r=1.0 cm.导电环与一个理想变压器的原线圈相连.变压器的副线圈两端与一个电容为C=100 pF的电容器相连.导电环的电阻不计.环中有垂直于圆环平面的变化磁场.磁感应强度B的变化率为=100 πsinωt.若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C.则所用理想变压器的原.副线圈的 匝数之比为(取π2=10) ( ) A.1∶100 B.100∶1 C.1∶100 D.100∶1 解析:原线圈两端电压最大值 U1m=()mS=0.1 V. 副线圈两端电压的最大值即电容器两端电压的最大值 由C=得:U2m==14.1 V. 所以==. 故A对. 答案:A 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图3所示,左侧的圆形导电环半径为r=1.0 cm,导电环与一个理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端与一个电容为C=100 pF的电容器相连,导电环的电阻不计,环中有垂直于圆环平面的变化磁场,磁感应强度B的变化率为=100 πsinωt,若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C,则所用理想变压器的原、副线圈的

匝数之比为(取π2=10)                        (  )

A.1∶100                B.100∶1

C.1∶100              D.100∶1

 

 

查看答案和解析>>

如图3所示,左侧的圆形导电环半径为r=1.0 cm,导电环与一个理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端与一个电容为C=100 pF的电容器相连,导电环的电阻不计,环中有垂直于圆环平面的变化磁场,磁感应强度B的变化率为=100 πsinωt,若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C,则所用理想变压器的原、副线圈的
匝数之比为(取π2=10)                        (  )
A.1∶100 B.100∶1
C.1∶100D.100∶1

查看答案和解析>>

如图3所示,左侧的圆形导电环半径为r=1.0 cm,导电环与一个理想变压器的原线圈相连,变压器的副线圈两端与一个电容为C=100 pF的电容器相连,导电环的电阻不计,环中有垂直于圆环平面的变化磁场,磁感应强度B的变化率为=100 πsinωt,若电容器C所带电荷量的最大值为1.41×10-9C,则所用理想变压器的原、副线圈的
匝数之比为(取π2=10)                        (  )

A.1∶100 B.100∶1
C.1∶100D.100∶1

查看答案和解析>>

如图甲所示,为一种研究高能粒子相互作用的装置,两个直线加速器均由k个长度逐个增长的金属圆筒组成(整个装置处于真空中,图中只画出了6个圆筒,作为示意),它们沿中心轴线排列成一串,各个圆筒相间地连接到正弦交流电源的两端。设金属圆筒内部没有电场,且每个圆筒间的缝隙宽度很小,带电粒子穿过缝隙的时间可忽略不计。为达到最佳加速效果,需要调节至粒子穿过每个圆筒的时间恰为交流电的半个周期,粒子每次通过圆筒间缝隙时,都恰为交流电压的峰值。

质量为m、电荷量为e的正、负电子分别经过直线加速器加速后,从左、右两侧被导入装置送入位于水平面内的圆环形真空管道,且被导入的速度方向与圆环形管道中粗虚线相切。在管道内控制电子转弯的是一系列圆形电磁铁,即图中的A1、A2、A3…An,共n个,均匀分布在整个圆周上(图中只示意性地用实线画了几个,其余的用虚线表示),每个电磁铁内的磁场都是磁感应强度相同的匀强磁场,磁场区域都是直径为d的圆形。改变电磁铁内电流的大小,就可改变磁场的磁感应强度,从而改变电子偏转的角度。经过精确的调整,可使电子在环形管道中沿图中粗虚线所示的轨迹运动,这时电子经过每个电磁铁时射入点和射出点都在圆形匀强磁场区域的同一条直径的两端,如图乙所示。这就为实现正、负电子的对撞作好了准备。

图甲

图乙

(1)据相对论知,当1时,物体运动时的能量和静止时的能量之差等于物体的动能。若正、负电子经过直线加速器后的动能均为E0(能满足vc),它们对撞后发生湮灭,电子消失,且仅产生一对频率相同的光子,则此光子的频率为多大?(已知普朗克常量为h,真空中的光速为c)?

(2)若电子刚进入直线加速器第一个圆筒时速度大小为v0,为使电子通过直线加速器后速度为v,加速器所接正弦交流电压的最大值应当多大?

(3)电磁铁内匀强磁场的磁感应强度B为多大?(相邻两电磁铁的间距忽略不计)

查看答案和解析>>

(17分)如图13所示,一个半径为r的半圆形线圈,以直径ab为轴匀速转动,转速为n,ab的左侧有垂直于纸面向里(与ab垂直)的匀强磁场,磁感应强度为B.M和N是两个集流环,负载电阻为R,线圈、电流表和连接导线的电阻不计,求:
(1)从图示位置起转过1/4转的时间内负载电阻R上产生的
热量;
(2)从图示位置起转过1/4转的时间内通过负载电阻R的电
荷量;
(3)电流表的示数.

查看答案和解析>>


同步练习册答案