热化学方程式的书写 注意点:①要注明物质状态:②ΔH数值与方程式中化学计量数有关:③ΔH=±x kJ/mol [例1]下列热化学方程式书写正确的是 A.C(s)+O2(g)==CO2(g),△H=+393.5kJ/mol B.2SO2+O2==2SO3,△H= -196.6kJ/mol C.H2(g)+1/2O2(g)==H2O(l),△H= -285.8kJ/mol D.2H2(g)+O2(g)==2H2O(l),△H= -571.6KJ [例2]由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ写出该反应的热化学方程式: .若1g水蒸气转化为液态水放热2.44kJ.则反应H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)的△H= kJ/mol,氢气的燃烧热为 kJ/mol. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

热化学方程式的书写
①已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.写出该反应的热化学方程式
 

②已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方为
 

③已知S(s)+O2(g)?SO2(g) 当有4NA个电子转移时,放出297.23kJ的热量.写出该反应的热化学方式
 

④已知0.5mol甲烷与0.5mol水蒸气在t℃.p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气,吸收了a kJ热量,该反应的热化学方程式是:
 

⑤1克CH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出Q kJ的热量.写出此反应的热化学方程式
 

查看答案和解析>>

已知下列热化学方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-25kJ?mol-1
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47kJ?mol-1
则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是(  )

查看答案和解析>>

已知下列热化学方程式:

① Fe2O3(s)+ 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g)      △H= -25kJ·mol-1

② 3Fe2O3(s)+ CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g)   △H= - 47kJ·mol-1

则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是(  )

A.Fe3O4+ 4CO = 3Fe + 4CO2                   H= -14kJ·mol-1

B.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -22kJ·mol-1

C.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= +14kJ·mol-1

D.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -14kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

已知下列热化学方程式:

① Fe2O3(s)+ 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g)      △H= -25kJ·mol-1

② 3Fe2O3(s)+ CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g)   △H= - 47kJ·mol-1

则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是(  )

A.Fe3O4+ 4CO = 3Fe + 4CO2                   H= -14kJ·mol-1

B.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -22kJ·mol-1

C.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= +14kJ·mol-1

D.Fe3O4(s)+ 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -14kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

已知下列热化学方程式:

① Fe2O3(s) + 3CO(g) = 2Fe(s) + 3CO2(g)      △H= -25kJ·mol-1

② 3Fe2O3(s) + CO(g) = 2Fe3O4(s) + CO2(g)    △H= - 47kJ·mol-1

则下列关于Fe3O4(s)被CO还原成Fe(s)和CO2的热化学方程式的书写中正确的是(  )

A.Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2                    H= -14kJ·mol-1

B.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -22kJ·mol-1

C.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= +14kJ·mol-1

D.Fe3O4(s) + 4CO(g) = 3Fe(s) + 4CO2(g)    △H= -14kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案