如图(a)所示.两根足够长.电阻不计的平行光滑金属导轨相距为L=1m.导轨平面与水平面成=30°角.上端连接R=1.5W的电阻,质量为m=0.2kg.阻值r=0.5W的金属棒ab放在两导轨上.距离导轨最上端为d=4m.棒与导轨垂直并保持良好接触.整个装置处于匀强磁场中.磁场方向与导轨平面垂直.磁感应强度大小随时间变化的情况如图(b)所示.前4s内为B=kt.前4s内.为保持ab棒静止.在棒上施加了一平行于导轨平面的外力F.已知当t=2s时.F恰好为零.求: (1)k, (2)t=3s时.电阻R的热功率PR, (3)前4s内.外力F随时间t的变化规律, (4)从第4s末开始.外力F拉着导体棒ab以速度v沿斜面向下作匀速直线运动.且F的功率恒为P=6W.求v的大小. 答题卷 共4页 第4页 答题卷 共3页 第3页 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图(a)所示,两根足够长的光滑平行金属导轨相距为L=0.40 m,导轨平面与水平面成=30°角,上端和下端通过导线分别连接阻值R1=R2=1.2 Ω的电阻,质量为m=0.20 kg、阻值r=0.20 Ω的金属棒ab放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,整个装置处在垂直导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度大小B=1T.现通过小电动机对金属棒施加拉力,使金属棒沿导轨向上做匀加速直线运动,0.5 s时电动机达到额定功率,此后电动机功率保持不变,经足够长时间后,棒达到最大速度5.0 m/s.此过程金属棒运动的v-t图象如图(b)所示,试求:(取重力加速度g=10 m/s2)

(1)电动机的额定功率P

(2)金属棒匀加速运动时的加速度a的大小

(3)在0~0.5 s时间内电动机牵引力F与速度v的关系

查看答案和解析>>

如图(a)所示,两根足够长的光滑水平金属导轨相距为L=0.40 m,导轨平面与水平面成=30?角,上端和下端通过导线分别连接阻值R1=R2=1.2 Ω的电阻,质量为m=0.20 kg、阻值r=0.20 Ω的金属棒ab放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好的接触,整个装置处在垂直导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度大小为B=1 T.现通过小电动机对金属棒施加拉力,使金属棒沿导轨向上做匀加速直线运动,0.5 S时电动机达到额定功率,此后电动机功率保持不变,经足够长时间后,金属棒到达最大速度5.0 m/S.此过程金属棒运动的v-t图像如图(b)所示,试求:(取重力加速度g=10 m/s2)

(1)电动机的额定功率P

(2)金属棒匀加速时的加速度a的大小

(3)在0~0.5 s时间内电动机牵引力F与速度v的关系

查看答案和解析>>

如图(a)所示,两根足够长的平行光滑导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面的夹角为α,导轨电阻不计,整个导轨放在垂直导轨平面向上的匀强磁场中.长为L的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m.两金属导轨的上端与右端的电路连接,R是阻值可调的电阻箱,其最大值远大于金属棒的电阻值.将金属棒由静止释放,当R取不同的值时,金属棒沿导轨下滑会达到不同的最大速度vm,其对应的关系图像如图(b)所示,图中v0、R0为已知,重力加速度取g.请完成下列问题:

(1)匀强磁场的磁感应强度为多少?

(2)金属棒的电阻值为多少?

(3)当R=R0时,由静止释放金属棒,在金属棒加速运动的整个过程中,通过R的电量为q,求在这个过程中R上产生的热量为多少?

(4)R取不同值时,R的电功率的最大值不同.有同学认为,当R=R0时R的功率会达到最大.如果你认为这种说法是正确的,请予以证明,并求出R的最大功率;如果你认为这种说法是错误的,请通过定量计算说明理由.

查看答案和解析>>

如图所示,两根足够长、电阻不计、间距为d的光滑平行金属导轨,其所在平面与水平面的夹角为θ,导轨平面内的矩形区域abcd内存在有界匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于导轨平面向上,abcd之间相距为L,金属杆甲、乙的阻值相同,质量均为m,甲杆在磁场区域的上边界ab处,乙杆在甲杆上方与甲相距L处,甲、乙两杆都与导轨垂直.静止释放两杆的同时,在甲杆上施加一个垂直于杆平行于导轨的外力F,使甲杆在有磁场的矩形区域内向下做匀加速直线运动,加速度大小为a2gsin θ,甲离开磁场时撤去F,乙杆进入磁场后恰好做匀速运动,然后离开磁场.

(1)求每根金属杆的电阻R.

(2)从释放金属杆开始计时,求外力F随时间t变化的关系式,并说明F的方向.

(3)若整个过程中,乙金属杆共产生热量Q,求外力F对甲金属杆做的功W.

 

查看答案和解析>>

如图所示,两根足够长、电阻不计、间距为d的光滑平行金属导轨,其所在平面与水平面的夹角为θ,导轨平面内的矩形区域abcd内存在有界匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于导轨平面向上,ab与cd之间相距为L,金属杆甲、乙的阻值相同,质量均为m,甲杆在磁场区域的上边界ab处,乙杆在甲杆上方与甲相距L处,甲、乙两杆都与导轨垂直.静止释放两杆的同时,在甲杆上施加一个垂直于杆平行于导轨的外力F,使甲杆在有磁场的矩形区域内向下做匀加速直线运动,加速度大小为a=2gsin θ,甲离开磁场时撤去F,乙杆进入磁场后恰好做匀速运动,然后离开磁场.

(1)求每根金属杆的电阻R.
(2)从释放金属杆开始计时,求外力F随时间t变化的关系式,并说明F的方向.
(3)若整个过程中,乙金属杆共产生热量Q,求外力F对甲金属杆做的功W.

查看答案和解析>>


同步练习册答案