7.牛顿以天体之间普遍存在着引力为依据.运用严密的逻辑推理.建立了万有引力定律.在创建万有引力定律的过程中.牛顿 ( ) A.接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比 的猜想 B.根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实.得出物体受地球的引力与其质量成正比.即F∝m的结论 C.根据F∝m和牛顿第三定律.分析了地月间的引力关系.进而得出F∝m1m2 D.根据大量实验数据得出了比例系数G的大小 解析:A.B.C三项符合物理史实.比例系数G是后来由卡文迪许测得的.D错. 答案:ABC 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2009·上海高考)如图12所示的电路中,R1=12 Ω,R2=6 Ω,滑动变阻器R3

上标有“20 Ω 2 A”的字样,理想电压表的量程有0~3 V和0~15 V两挡,理想电

流表的量程有0~0.6 A和0~3 A两挡.闭合开关S,将滑片P从最左端向右移动到

某位置时,电压表、电流表示数分别为2.5 V和0.3 A;继续向右移动滑片P至另一位

置,电压表指针指在满偏的1/3,电流表指针指在满偏的1/4.试求电源电动势的大小.

查看答案和解析>>

 (2009年上海高考试题改编)如图,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为l,左侧接一阻值为R的电阻。区域cdef内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁场宽度为s。一质量为m,电阻为r的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒运动速度)的水平力作用,从磁场的左边界由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大。(已知l=1m,m=1kg,R=0.3W,r=0.2W,s=1m)

(1)分析并说明该金属棒在磁场中做何种运动;

(2)求磁感应强度B的大小;

(3)若撤去外力后棒的速度v随位移x的变化规律满足vv0x,且棒在运动到ef处时恰好静止,则外力F作用的时间为多少?

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

 (2009年上海高考试题改编)如图,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为l,左侧接一阻值为R的电阻。区域cdef内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁场宽度为s。一质量为m,电阻为r的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒运动速度)的水平力作用,从磁场的左边界由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大。(已知l=1m,m=1kg,R=0.3W,r=0.2W,s=1m)

(1)分析并说明该金属棒在磁场中做何种运动;

(2)求磁感应强度B的大小;

(3)若撤去外力后棒的速度v随位移x的变化规律满足vv0x,且棒在运动到ef处时恰好静止,则外力F作用的时间为多少?

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

(2009年高考上海卷)如图为伏打电池示意图,由于化学反应,在AB两电极附近产生了很薄的两个带电接触层ab.沿电流方向绕电路一周,非静电力做功的区域是(  )

A.R    B.b

C.r    D.a

 

查看答案和解析>>

(2009年高考上海卷)小球由地面竖直上抛,上升的最大高度为H,设所受阻力大小恒定,地面为零势能面.在上升至离地高度h处,小球的动能是势能的两倍,在下落至离地高度h处,小球的势能是动能的两倍,则h等于(  )

A.           B.

C.      D.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案