必做题 10.如图甲所示是某同学探究小车加速度与力的关系的实验装置.他将光电门固定在水平轨道上的B点.用不同重物通过细线拉同一小车.每次小车都从同一位置A由静止释放. (1)若用游标卡尺测出遮光条的宽度d如图乙所示. 则d cm,实验时将小车从图示位置由 静止释放.由数字计时器读出遮光条通过光电门 的时间∆t=2.0x10-2s.则小车经过光电门时的速 度为 m/s, (2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重 力大小相等.则重物的质量m与小车的质量M 间应满足的关系为 , (3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电 门的时间∆t.并算出相应小车经过光电门时的速度v.通过描点作出线性图象.研究小车加速 度与力的关系.处理数据时应作出 (选填“v-m 或“v2-m )图象, 中作出的线性图象不通过坐标原点.其原因是 · 11.某同学将铜片和锌片插入水果中制成一个“水果电池 .该同学利用下列所给器材测量水果电池的电动势E和内阻r. A.电流表G1(内阻Rg=l5Ω.满偏电流Ig=2mA) B.电流表G2 C.滑动变阻器R1 D.电阻箱R2 E.待测水果电池(电动势E约4V.内阻r约200Ω) F.开关S.导线若干 (1)实验中用电流表G1改装成量程0-4V的电压表.需 一个阻 值为 Ω的电阻, (2)用电流表G2和改装成的电压表测量水果电池的电动势和内阻.为尽量减小实验的误差.请 在虚线方框中画出实验电路图, (3)该同学实验中记录的6组对应的数据如下表.试根据表中数据在下图中描点画出U-I图线,由图线可得.水果电池的电动势E= V.内电阻r= Ω, (4)实验测得的水果电池的电动势和内阻与真实值相比. E测 E真.r测 r真(选填“大于 .“小于 或“等于 ). 12.选做题(请从A.B和C三小题中选定两小题作答.并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑.如都作答.则按A.B两小题评分.) A. (1)下列说法中正确的是 A.多晶体具有确定的几何形状 B.单晶体的各向异性是由晶体微观结构决定的 C.由于液体可以流动.因此液体表面有收缩的趋势 D.饱和气压与液面上饱和汽的体积无关 (2)一定质量的理想气体从状态A(p1.V1)开始做等压膨胀变化到状态B(p1.V2).状态变化如图中实线所示.此过程中气体对外做的功为 .气体分子的平均动能 (选填“增大 “减小 或“不变 ).气体 热量. (3)在常温常压下.估算2m3的空气中有多少个气体分子? B. (1)下列说法中正确的是 A.坐在高速离开地球的火箭里的人认为地球上的人新陈代谢变慢了 B.雷达利用超声波来测定物体的距离和方位 C.普通光源发出的光通过双缝会产生干涉现象 D.电子表的液晶显示应用了光的偏振原理 (2)如图甲所示.真空中一束波长为λ的单色光射向某一透明介质.若入射角i=450.折射角r=300.则该单色光在介质中的波长λ/= ,一声波由介质1进入介质2.其波线如图乙所示.入射角i'=300.若该声波在介质1中波速为340m/s.在介质2中的波速为340m/s.则折射角r.为 . (3)如图所示.一弹簧振子在MN间沿光滑水平杆做简谐运动.O为平衡位置.C为ON中点.振幅A=4cm.从小球经过图中N点时开始计时.到第一次经过C点的时间为0.2s.则小球的振动周期为 s.振动方程的表达式为 cm. C. (1)下列说法中正确的是 A.黑体热辐射强度的极大值随温度的升高向波长较大的方向移动 B.物质波和光波都是概率波 C.原子核越大.它的结合能越高.原子核中核子结合得越牢固 D.p衰变的实质是放射性原子核内的一个中子转化成一个质子和一个电子 (2)一个静止的质量为M的放射性原子核发生衰变.放出一个质量为m.速度大小为v的α粒子.则衰变后新原子核速度大小为 ,设衰变过程中释放的核能全部转化为新原子核和α粒子的动能.真空中光速为c.则衰变过程中质量亏损为 . (3)用不同频率的光照射某金属均产生光电效应.测量金属 遏止电压Uc与入射光频率v.得到如图所示的Uc一 v图线.根据图象求出该金属的截止频率vc= Hz.普朗克恒量h= J.s. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)在科学探究活动中,对实验数据进行分析归纳得出结论是非常重要的环节.下面表格中记录的是物体作直线运动中测得的位移x和对应时刻t的数据.
时刻t/s 0 0.89 1.24 1.52 1.76 1.97
位移x/m 0 0.25 0.50 0.75 1.00 1.25
T2/s2 0 0.79 1.54 2.31 3.10 3.88
将上表中时刻与位移数据对比分析,发现位移成倍增加但所甩时间不是成倍增加的,即x与t不是正比关系,于是他猜想x与t2可能是正比关系.为验证他猜想的正确性,请在坐标纸(图一)上作出x-t2图线;如果他的猜想正确,请由图线求出x与t2间的关系式,并写在横线上:
0.32t2
0.32t2
《斜率取2位有效数字》
(2)某课外兴趣小组在研究“恒力做功和物体动能变化之间的关系”的实验中使用了如下实验装置(图二):
①该小组同学实验时在安装正确,操作规范的前提下(已平衡摩擦力),用钩码的重力表示小车受到的合外力,为减小由此带来的系统误差,钩码的质量和小车的总质量之间需满足的条件是:
钩码的质量远小于小车的总质量
钩码的质量远小于小车的总质量

②实验时,小车由静止开始释放,已知释放时钩码底端离地高度为H,现测出的物理量还有:小车由静止开始起发生的位移s(s<H)、小车发生位移s时的速度大小v,钩码的质量m,小车的总质量M,设重力加速度为g,则实际测量出的恒力的功mgs将
大于
大于
(选填“大于”、“小于”或“等于”) 小车动能的
变化;若用该实验装置验证系统机械能守恒定律,即需验证关系式
mgs=
1
2
(m+M)v2
mgs=
1
2
(m+M)v2

成立;

(3)要测量电压表V1的内阻r.现有如下器材:
A.待测电压表V1(量程3V,内阻约几千欧)    B.电压表V2(量程15V,内阻约30kΩ)
C.定值电阻R(3.0kΩ)                      D.滑动变阻器R1(O~10Ω)
E.直流电源E(约9V,内阻约2Ω)           F.开关S及导线若干.
①因为所给V1、V2、R都很大,即使它们并联所得电阻也很大,故最大值为10Ω的滑动变阻器在电路中必须使用
分压
分压
接法(“分压”或“限流”)才能对电路起到控制作用;
②待测电压表V1两端的电压值可以由V1的示数直接读出,通过V1的电流因缺少电流表而不能直接测量,但可以借助题中给出的定值电阻R、电压表V2间接的测出.为了测出通过V1的电流,甲、乙、丙三位同学分别设计了
三种电路(如图三),其中合理的是
同学设计的电路.
③在图三方框内画出测量电压表V1的内阻r的完整的实验电路图.

查看答案和解析>>


同步练习册答案