(六安市徐集中学2009届高三第二次月考物理试题)据报道.一儿童玩耍时不慎从45m高的阳台上无初速掉下.在他刚掉下时恰被楼下一管理人员发现.该人员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底.准备接住儿童.已知管理人员到楼底的距离为18m.为确保安全能稳妥接住儿童.管理人员将尽力节约时间.但又必须保证接儿童时没有水平方向的冲击.不计空气阻力.将儿童和管理人员都看做质点.设管理人员奔跑过程中只做匀速或匀变速运动.g取10m/s2 (1):管理人员至少用多大的平均速度跑到楼底? (2):若管理人员在加速或减速的加速度大小相等.且最大速度不超过9m/s.求管理人员奔跑时加速度需满足什么条件? 解析: (1)儿童下落时间为t H=gt2 要使他能接住儿童.他奔跑的时间要小于3s X=Vt 得他的平均速度至少为6m/s (2)设加速度为 由于要求没有水平方向的冲击则Vt=0 时间上t1+t2+t3=3s 位移上 s1+s2+s3=18m 由上可得 则加速度应满足 【
查看更多】
题目列表(包括答案和解析)