1.核能 核子之间小于2.0×10-15m的距离时.所存在很强的引力叫核子力.即核力.核核子结合成原子核时所释放的能(或原子核分解成核子吸收的能).叫原子核的结合能.即核能.. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)下列关于原子和原子核的说法正确的是(  )

Aγ射线是原子由激发态向低能级跃迁时产生的

B.居里夫妇最先发现了天然放射现象

C.原子核中的质子靠核力来抗衡相互之间的库仑斥力而使核子紧紧地束缚在一起

D.结合能所对应的质量等于把原子核完全分解为核子后所有核子的总质量减去该原子核的质量

(2)某同学用如图所示装置来研究碰撞过程,第一次单独让小球a从斜槽某处由静止开始滚下.落地点为P,第二次让小球a从同一位置释放后与静止在斜槽末端的小球b发生碰撞.ab球的落地点分别是MN,各点与O的距离如图;该同学改变小球a的释放位置重复上述操作.由于某种原因他只测得了a球的落地点P′M′O的距离分别是22.0 cm10.0 cm.b球的落地点N′O的距离.

 

 

 

查看答案和解析>>

(1)下列关于原子和原子核的说法正确的是(  )

A.γ射线是原子由激发态向低能级跃迁时产生的 
B.居里夫妇最先发现了天然放射现象 
C.原子核中的质子靠核力来抗衡相互之间的库仑斥力而使核子紧紧地束缚在一起 
D.结合能所对应的质量等于把原子核完全分解为核子后所有核子的总质量减去该原子核的质量 
(2)某同学用如图所示装置来研究碰撞过程,第一次单独让小球a从斜槽某处由静止开始滚下.落地点为P,第二次让小球a从同一位置释放后与静止在斜槽末端的小球b发生碰撞.a、b球的落地点分别是M、N,各点与O的距离如图;该同学改变小球a的释放位置重复上述操作.由于某种原因他只测得了a球的落地点P′、M′到O的距离分别是22.0 cm、10.0 cm.求b球的落地点N′到O的距离.
 

查看答案和解析>>

(1)下列关于原子和原子核的说法正确的是(  )
A.γ射线是原子由激发态向低能级跃迁时产生的
B.居里夫妇最先发现了天然放射现象
C.原子核中的质子靠核力来抗衡相互之间的库仑斥力而使核子紧紧地束缚在一起
D.结合能所对应的质量等于把原子核完全分解为核子后所有核子的总质量减去该原子核的质量
(2)某同学用如图所示装置来研究碰撞过程,第一次单独让小球a从斜槽某处由静止开始滚下.落地点为P,第二次让小球a从同一位置释放后与静止在斜槽末端的小球b发生碰撞.a、b球的落地点分别是M、N,各点与O的距离如图;该同学改变小球a的释放位置重复上述操作.由于某种原因他只测得了a球的落地点P′、M′到O的距离分别是22.0 cm、10.0 cm.求b球的落地点N′到O的距离.
 

查看答案和解析>>

(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土


②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

查看答案和解析>>

(1)核裂变反应是目前核能利用中常用的反应.以原子核
23592
U
为燃料的反应堆中,当俘获一个慢中子后发生的裂变反应可以有多种方式,其中一种可表示为
23592
U
+
10
n
13954
Xe
+
9438
Sr
+X
10
n
,已知
23592
U
的质量为Mu,
10
n
的质量为Mn,
13954
Xe
的质量为Mxe
9438
Sr
的质量为Ms,光在真空的传播速度为C,则______
A.核反应方程中的X表示为2
B.核反应方程中的X表示为3
C.该核反应过程中放出的核能为(MU-MXe-MSr)C2
D.该核反应过程中放出的核能为(MU-MXe-MSr-2Mn)C2
(2)如图1为氢原子能级图,已知普朗克常量h=6.63×10-34J?s,则下列说法中正确的是______
A.一群处于n=4的氢原子跃迁后可能辐射出5种频率的光波
B.一群处于n=4的氢原子跃迁后可能辐射出6种频率的光波
C.氢原子从n=4跃迁到n=3时辐射出的光子能量为0.66eV
D.氢原子从n=4跃迁到n=3时辐射出的光波频率为1.59×1014Hz
(3)如图2所示,B是静止在水平地面上的长木板,B的质量为M=4.0kg.A是一质量为m=1.0kg的小物块,现给它一初速度v0=2.0m/s,使它从B板的左端开始向右滑动.已知地面是光滑的,而A与B之间有摩擦力,B木板足够长,求最后A、B以多大的速度做匀速运动.

查看答案和解析>>


同步练习册答案