电路的连接 例1.一个T型电路如图所示.电路中的电, .另有一测 试电源.电动势为100V.内阻忽略不计.则 A. 当cd端短路时.ab之间的等效电阻是40 B. 当ab端短路时.cd之间的等效电阻是40 C. 当ab两端接通测试电源时. cd两端的电压为80 V D. 当cd两端接通测试电源时. ab两端的电压为80 V [解析]本题考查电路的串并联知识.当cd端短路时.R2与R3并联电阻为30Ω后与R1串联.ab间等效电阻为40Ω.A对,若ab端短路时.R1与R2并联电阻为8Ω后与R3串联.cd间等效电阻为128Ω.B错,但ab两端接通测试电源时.电阻R2未接入电路.cd两端的电压即为R3的电压.为Ucd = ×100V=80V.C对,但cd两端接通测试电源时.电阻R1未接入电路.ab两端电压即为R3的电压.为Uab = ×100V=25V.D错.本题正确答案AC. 点拨:恒定电流常见一些比较复杂的电路.分析时需要画出等效电路图.注意电流表的分析认为是短路.电压表认为是断路.若问某两点间的电压.千万别给该两点间臆想上一段之路. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)某同学正在做“验证力的平行四边形法则”的实验,装置如图1.
①本实验采取了下面哪种常用的研究方法
B
B

A、控制变量法       B、等效替代法
C、小量放大法       D、建立理想模型法
②在该实验中,为减小实验误差,下列措施可行的有
BC
BC
.               
A.两弹簧秤的读数应尽量接近
B.描点作图时铅笔应尖一些,作图比例适当大一些
C.用两个弹簧秤拉时,两弹簧秤的示数适当大些
D.用两个弹簧秤拉时,细绳套间的夹角越大越好
(2)某物理兴趣小组的同学想用如图2所示的电路探究一种热敏电阻的温度特性.
①请按电路原理图将图3中所缺的导线补接完整.
为了保证实验的安全,滑动变阻器的滑动触头P在开关闭合前应置于
a
a
端.(选填“a”或“b”)
②正确连接电路后,在保温容器中注入适量冷水.接通电源,调节R记下电压表和电流表的示数,计算出该温度下的电阻值,将它与此时的水温一起记入表中.改变水的温度,测量出不同温度下的电阻值.该组同学的测量数据如下表所示,请你在图中的坐标纸中画出该热敏电阻的R-t关系图4.
温度(摄氏度) 30 40 50 60 70 80 90 100
阻值(千欧) 8.0 5.2 3.5 2.4 1.7 1.2 1.0 0.8
③对比实验结果与理论曲线(图中已画出)可以看出二者有一定的差异.在相同的温度下,热敏电阻的测量值总比理论值
偏大
偏大
(填“偏大”或“偏小”),引起这种误差的原因是(不包含读数等偶然误差)
电流表内接法造成的误差
电流表内接法造成的误差

④已知电阻的散热功率可表示为P=k(t-t0,其中k是比例系数,t是电阻的温度,t0是周围环境温度.现将本实验所用的热敏电阻接到一个恒流电源中,该电源可以使流过它的电流在任何温度下恒为40mA,t0=20℃,k=0.16W/℃,由理论曲线可知,该电阻的温度大约稳定在
50
50
℃.

查看答案和解析>>

(1)某同学正在做“验证力的平行四边形法则”的实验,装置如图1.
①本实验采取了下面哪种常用的研究方法______
A、控制变量法       B、等效替代法
C、小量放大法       D、建立理想模型法
②在该实验中,为减小实验误差,下列措施可行的有______.               
A.两弹簧秤的读数应尽量接近
B.描点作图时铅笔应尖一些,作图比例适当大一些
C.用两个弹簧秤拉时,两弹簧秤的示数适当大些
D.用两个弹簧秤拉时,细绳套间的夹角越大越好
(2)某物理兴趣小组的同学想用如图2所示的电路探究一种热敏电阻的温度特性.
①请按电路原理图将图3中所缺的导线补接完整.
为了保证实验的安全,滑动变阻器的滑动触头P在开关闭合前应置于______端.(选填“a”或“b”)
②正确连接电路后,在保温容器中注入适量冷水.接通电源,调节R记下电压表和电流表的示数,计算出该温度下的电阻值,将它与此时的水温一起记入表中.改变水的温度,测量出不同温度下的电阻值.该组同学的测量数据如下表所示,请你在图中的坐标纸中画出该热敏电阻的R-t关系图4.
温度(摄氏度)30405060708090100
阻值(千欧)8.05.23.52.41.71.21.00.8
③对比实验结果与理论曲线(图中已画出)可以看出二者有一定的差异.在相同的温度下,热敏电阻的测量值总比理论值______(填“偏大”或“偏小”),引起这种误差的原因是(不包含读数等偶然误差)______.
④已知电阻的散热功率可表示为P=k(t-t,其中k是比例系数,t是电阻的温度,t是周围环境温度.现将本实验所用的热敏电阻接到一个恒流电源中,该电源可以使流过它的电流在任何温度下恒为40mA,t=20℃,k=0.16W/℃,由理论曲线可知,该电阻的温度大约稳定在______℃.

查看答案和解析>>

风力发电是目前可再生能源中技术比较成熟,具有规模化开发条件和商业发展前景的发电技术.小型独立风力发电系统一般不并网发电,只能独立使用,单台装机容量通常不超过10 KW.它的构成为:风力发电机+充电器+数字逆变器.风力发电机由机头、转体、尾翼、叶片组成.叶片用来接受风力并通过机头转为电能;尾翼使叶片始终对着来风的方向从而获得最大的风能;转体能使机头灵活地转动以实现尾翼调整方向的功能;机头的转子是永磁体,定子是绕组切割磁感线产生电能.因风量不稳定,故小型风力发电机输出的是13-25 V变化的交流电,须经充电器整流再对蓄电池充电,使风力发电机的产生的电能变能化学能.最后经逆变处理后供给用户使用.某学习小组对一小型风力发电机进行测定风速实验:将一铜棒与风力发电系统的输出端构成回路(注:风力发电机与铜棒直接相连,连接导线末画出)如图所示.铜棒ab长为0.5 m,质量0.2 Kg,两端用轻铜线相连.整个装置处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=2 T.当有风速4 m/s吹向风叶,铜棒与竖直方向成37°角且偏向纸内的位置时,铜棒处于受力平衡状态.

(1)此时铜棒中通过的电流大小与方向.

(2)如风力发电机能把风能的30%转化为发电机的机械能,发电系统的效率为50%(其他能量损失一概不计),已知此小型风力发电系统输出电压恒定为24 V,问当铜棒与竖直方向成53°角平衡时风速为多少m/s?(g取10 m/s2ρ空气=1.29 Kg/m3,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

选考题

1.[物理——选修2-2] (1)常见的传动方式有__________、__________、__________和齿轮传动等。齿轮传动的传动比是主动轮与__________的转速之比,传动比等于__________与__________的齿数之比。

(2)液压千斤顶是利用密闭容器内的液体能够把液体所受到的压强向各个方向传递的原理制成的。图为一小型千斤顶的结构示意图。大活塞A的直径D1=20 cm,小活塞B的直径D2=5 cm,手柄的长度OC=50 cm,小活塞与手柄的连接点到转轴O的距离DO=10 cm。现用此千斤顶使质量m=4×103 kg的重物升高了h=10 cm。g取10 m/s2,求

(i)若此千斤顶的效率为80%,在这一过程中人做的功为多少?

(ii)若此千斤顶的效率为100%,当重物上升时,人对手柄的作用力F至少要多大?

2.[物理——选修3-3]

(1)带有活塞的气缸内封闭一定量的理想气体。气体开始处于状态a,然后经过过程ab到达状态b或经过过程ac到达状态c,b、c状态温度相同,如V-T图所示。设气体在状态b和状态c的压强分别为pb和pc,在过程ab和ac中吸收的热量分别为Qab和Qac,则___________(填入选项前的字母,有填错的不得分)

A.pb>pc,Qab>Qac                        B.pb>pc,Qab<Qac

C.pb<pc,Qab>Qac                        D.pb<pc,Qab<Qac

(2)图中系统由左右两个侧壁绝热、底部导热、截面均为S的容器组成。左容器足够高,上端敞开,右容器上端由导热材料封闭。两容器的下端由可忽略容积的细管连通。

容器内两个绝热的活塞A、B下方封有氮气,B上方封有氢气。大气的压强为p0,温度为T0=273 K,两活塞因自身重量对下方气体产生的附加压强均为0.1p0。系统平衡时,各气柱的高度如图所示。现将系统底部浸入恒温热水槽中,再次平衡时A上升了一定高度。用外力将A缓慢推回第一次平衡时的位置并固定,第三次达到平衡后,氢气柱高度为0.8h。氮气和氢气均可视为理想气体。求

(i)第二次平衡时氮气的体积;

(ii)水的温度。

3.[物理——选修3-4]

(1)某振动系统的固有频率为f0,在周期性驱动力的作用下做受迫振动,驱动力的频率为f。若驱动力的振幅保持不变,下列说法正确的是______(填入选项前的字母,有填错的不得分)

A.当f<f0时,该振动系统的振幅随f增大而减小

B.当f>f0时,该振动系统的振幅随f减小而增大

C.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f0

D.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f

(2)一棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=30°,斜边AB=a。棱镜材料的折射率为。在此截面所在的平面内,一条光线以45°的入射角从AC边的中点M射入棱镜。画出光路图,并求光线从棱镜射出的点的位置(不考虑光线沿原路返回的情况)。

4.[物理——选修3-5]

(1)关于光电效应,下列说法正确的是________(填入选项前的字母,有填错的不得分)

A.极限频率越大的金属材料逸出功越大

B.只要光照射的时间足够长,任何金属都能产生光电效应

C.从金属表面出来的光电子的最大初动能越大,这种金属的逸出功越小

D.入射光的光强一定时,频率越高,单位时间内逸出的光电子数就越多

(2)两个质量分别为M1和M2的劈A和B,高度相同,放在光滑水平面上。A和B的倾斜面都是光滑曲面,曲面下端与水平面相切,如图所示。一质量为m的物块位于劈A的倾斜面上,距水平面的高度为h。物块从静止开始滑下,然后又滑上劈B。求物块在B上能够达到的最大高度。

查看答案和解析>>

Ⅰ.利用计算机和力传感器可以比较精确地测量作用在挂钩上的力,并能得到挂钩所受的拉力随时间的变化图象,实验过程中挂钩位置可认为不变.某同学利用力传感器和单摆来验证机械能守恒,实验步骤如下:
①如图甲所示,固定力传感器M;
②取一根不可伸长的细线,一端连接一小铁球,另一端穿过固定的光滑小圆环O,并固定在传感器M的挂钩上
(小圆环刚好够一根细线通过).
③让小铁球自由悬挂并处于静止状态,从计算机中得到拉力随时间的关系图象如图乙所示;
④让小铁球以较小的角度在竖直平面内的A、B之间摆动,从计算机中得到拉力随时间的关系图象如图丙所示.
精英家教网
请回答以下问题:
(1)由图中数据可求得小圆环O到小铁球球心的距离为
 
m;(计算时取g≈π2m/s2
(2)为了验证小铁球在最高点A和最低点C处的机械能是否相等,则
 

A.一定得测出小铁球的质量m精英家教网
B.一定得测出细线离开竖直方向的最大偏角β
C.一定得知道当地重力加速度g的大小
D.只要知道图乙和图丙中的F0、F1、F2的大小
(3)若已经用实验测得了第(2)小题中所需测量的物理量,则为
了验证小铁球在最高点A和最低点C处的机械能是否相等,只需验证
等式
 
是否成立(用题中所给物理量的符号来表示).
Ⅱ.2009年秋,甲型H1N1流感在全国各地爆发,为做好需要购买大量的体温表,市场一度出现供货不足的情况.某同学想自己制作一个金属温度计,他从实验室找到一个热敏电阻,通过查资料获得该热敏电阻的阻值R随温度t变化的规律如图甲所示.该同学进行了如下设计:将一电源(电动势E=1.5V、内阻不计)、电流表(量程5mA、内阻Rg=100Ω)、电阻箱R′及用作测温探头的热敏电阻R组成如图乙所示的电路,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.
(1)电流表刻度较小处对应的温度值
 
;(填“较高”或“较低”)
(2)若电阻箱阻值R′=70Ω时,图丙中电流表5mA刻度处时热敏电阻的阻值R=
 
Ω,对应的温度数值为
 
℃.

查看答案和解析>>


同步练习册答案