题目列表(包括答案和解析)
v | 2 1 |
如图所示,半径R=0.80m的
光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置.其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8m.转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置.今让一质量m=0.1kg的小物块自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点,但未反弹,在瞬问碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为O,而沿切线方向的分速度不变.此后,小物块沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使转简立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔.已知A、B到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为θ=30°,不计空气阻力,g取l0m/s2.求:
(1)小物块到达C点时对轨道的压力大小 FC;
(2)转筒轴线距C点的距离L;
(3)转筒转动的角速度ω.
如图所示,半径R=0.80m的光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置,其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=1m,转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置.现使一质量m=0.1kg的小物块自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点但不反弹,在瞬间碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为0,沿切线方向的分速度不变.此后,小物块沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使转筒立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔.已知A、B到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为θ=30°,不计空气阻力,g取l0m/s2,求:
(1)小物块刚下落到B点时,在与B点碰撞前的瞬时速度的大小;
(2)小物块到达C点时对轨道的压力大小 FC ;
(3)转筒轴线距C点的距离L;
(4)转筒转动的角速度ω.
一、本题共10小题,每小题3分,共30分。在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项是正确的,有的小题有多个选项是正确的。全部选对的得3分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分。
题 号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答 案
CD
AC
D
AB
C
BD
AD
BC
ABC
BC
二、本题共3小题,共14分。
11.(1)左; (2分) (2)大 (2分)
12.(1)小于; (2分) (2)9.4 (2分)
13.(1)R1; (2分) (2)见答图1;(2分)
(3)BD (2分)
三、本题共7小题,共56分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。
14.(7分)
解:(1)金属杆刚进入磁场切割磁感线产生的电动势E=Blv,…………………(1分)
根据闭合电路欧姆定律,通过电阻R的电流大小I=
=
(2)M、N两端电压为路端电压,则UMN=IR=0.4V…………………………………(2分)
(3)每秒钟重力势能转化为电能E=(R+r)t =0.25J…………………………(2分)
15.(7分)
解:(1)带电粒子匀速通过场区时受到的电场力与洛仑兹力平衡,qE=qv0B,解得磁感应强度……………………………………………………………………(2分)
(2)电子通过电场区偏转的距离……………………………………(2分)
(3)设粒子运动到下极板时的动能大小为Ek,根据动能定理
q?2E?d = Ek-
………………………………………………………………(1分)
解得Ek =………………………………………………………………………(2分)
16.(8分)
解:(1)油滴速度为时所受阻力
=k
,
油滴向下匀速运动时,重力与阻力平衡,有=mg……………………………………(1分)
…………………………………………………………………………(1分)
则…………………………………………………………………………(2分)
(2)设油滴所带电荷量为q,油滴受到的电场力F电,
油滴向上匀速运动时,阻力向下,油滴受力平衡,………………(2分)
则油滴所带电荷量 ………………………………………………(2分)
17.(8分)
解:(1)在0~0.3s时间内感应电动势……………(1分)
在0.3~0.5s时间内感应电动势………………………(1分)
(2)在0~0.3s时间内
………(1分)
在0.3~0.5s时间内…………(1分)
i-t图象如答图2所示。………………(1分)
(3)在0~0.3s时间内,圆环中产生的热量……(1分)
在0.3~0.5s时间内,圆环中产生的热量 ……(1分)在0~10s内圆环中产生的热量Q=20(Q1+Q2)=9.42×10-2J…………………………(1分)
说明:其他解法正确也得分,数值计算问题不重复扣分。
18.(8分)
解:(1)电子打到荧光屏上时速度的大小等于它飞出加速电场的速度大小,设为v,由动能定理
………(1分)
解得……………………………………(2分)
(2)当磁感应强度为峰值B0时,电子束有最大偏转,在荧光屏上打在Q点,。电子运动轨迹如答图3所示,设此时的偏转角度为θ,由几何关系可知,
,
……………………………(1分)
根据几何关系,电子束在磁场中运动路径所对圆心角α=θ,而…………………(1分)
由牛顿第二定律和洛仑兹力公式得evB0=mv2/R………………………………………(1分)
解得…………………………………………………………………………(2分)
19.(9分)
解:(1)电场力F电与洛仑兹力f洛大小之比……………………(2分)
(2)电场力与场强方向相同,洛仑兹力与磁感应强度方向(即场强方向)垂直,带电质点受电场力和洛仑兹力的合力与重力平衡,故磁场和电场方向与yOz平面平行,与-y方向成53°斜向下,方向如答图4所示。
(qE)2+(qv0B)2=(mg)2……………………………(1分)
解得q=2.0×10-5C……………………………………(2分)
(3)撤去磁场后,带电质点在沿x轴方向上做匀速直线运动,经过时间t=0.20s,沿x轴方向上的位移x=v0t=20m………………………………………………………………(1分)
带电质点受恒定合力,其大小等于洛仑兹力,方向与洛仑兹力方向相反。由几何关系可知质点受合力方向与+y方向成37°斜向下。
质点的加速度,
位移s在y轴方向的分量y=scos37°=9.6cm,………………………………………(1分)
在z轴方向的分量z=-ssin37°=-7.2cm。………………………………………………(1分)
所以,经过时间t=0.2s带电质点的位置为(20m,9.6cm,-7.2cm)……………(1分)
20.(9分)
解:(1)磁流体发电机电动势E=Bdv ……………………………………………………(1分)
用左手定则判断出正离子向N板偏转,因此N板的电势高…………………………(1分)
(2)两板间海水的电阻,回路中的电流
……………………………(1分)
磁场对管道内海水的作用力F磁=BId
解得F磁=……………………………………………………………………… (1分)
方向与v方向相反(水平向东) ……………………………………………………………(1分)
(3)在t时间内管道中海水移动的距离为s=vt …………………………………………(1分)
在t时间内克服摩擦阻力的功W1=kvs,克服磁场力做功W2=F磁s ………………(1分)
在t时间内磁流体发电机消耗的总机械能E=W1+W2=……… (2分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com