4.在水平地面上运动的小车车厢底部有一质量为m1的木块.木块和车厢 通过一根轻质弹簧相连接.弹簧的劲度系数为k.在车厢的顶部用一根细线悬挂一质量为 m2的小球.某段时间内发现细线与竖直方向的夹角为θ.在这段时间内木块与车厢保持 相对静止.如图4所示.不计木块与车厢底部的摩擦力.则在这段时间内弹簧的形变为 ( ) 图4 A.伸长量为tanθ B.压缩量为tanθ C.伸长量为 D.压缩量为 解析:分析m2的受力情况可得:m2gtanθ=m2a.得出: a=gtanθ.再对m1应用牛顿第二定律.得:kx=m1a.x= tanθ.因a的方向向左.故弹簧处于伸长状态.故A正确. 答案:A 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(16分)(2010·盐城模拟)粗细均匀的直导线ab的两端悬挂在两根相同的 

弹簧下边,ab恰好处在水平位置(如图13所示).已知ab的质量为m
=10 g,长度L=60 cm,沿水平方向与ab垂直的匀强磁场的磁感应强
B=0.4 T.                                                      图13
(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab中应沿什么方向、通过多大的电流?
(2)当导线中有方向从ab、大小为0.2 A的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx=1 mm,求该弹簧的劲度系数.
(3)当导线中由ba方向通过0.2 A的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g=9.6 m/s2
9.6 N/kg)

查看答案和解析>>

(16分)(2010·盐城模拟)粗细均匀的直导线ab的两端悬挂在两根相同的弹簧下边,ab恰好处在水平位置(如图13所示).已知ab的质量为m=10 g,长度L=60 cm,沿水平方向与ab垂直的匀强磁场的磁感应强度B=0.4 T.

(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab中应沿什么方向、通过多大的电流?
(2)当导线中有方向从a到b、大小为0.2 A的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx=1 mm,求该弹簧的劲度系数.
(3)当导线中由b到a方向通过0.2 A的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g=9.6 m/s2
9.6 N/kg)

查看答案和解析>>

(16分)(2010·盐城模拟)粗细均匀的直导线ab的两端悬挂在两根相同的弹簧下边,ab恰好处在水平位置(如图13所示).已知ab的质量为m=10 g,长度L=60 cm,沿水平方向与ab垂直的匀强磁场的磁感应强度B=0.4 T.

(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab中应沿什么方向、通过多大的电流?

(2)当导线中有方向从a到b、大小为0.2 A的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx=1 mm,求该弹簧的劲度系数.

(3)当导线中由b到a方向通过0.2 A的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g=9.6 m/s2

9.6 N/kg)

 

查看答案和解析>>

(16分)(2010·盐城模拟)粗细均匀的直导线ab的两端悬挂在两根相同的 

弹簧下边,ab恰好处在水平位置(如图13所示).已知ab的质量为m

=10 g,长度L=60 cm,沿水平方向与ab垂直的匀强磁场的磁感应强

B=0.4 T.                                                       图13

(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab中应沿什么方向、通过多大的电流?

(2)当导线中有方向从ab、大小为0.2 A的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx=1 mm,求该弹簧的劲度系数.

 

(3)当导线中由ba方向通过0.2 A的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g=9.6 m/s2

9.6 N/kg)

 

 

查看答案和解析>>

(16分)(2010·盐城模拟)粗细均匀的直导线ab的两端悬挂在两根相同的 

弹簧下边,ab恰好处在水平位置(如图13所示).已知ab的质量为m

=10 g,长度L=60 cm,沿水平方向与ab垂直的匀强磁场的磁感应强

B=0.4T.                                                      图13

(1)要使两根弹簧能处在自然状态,既不被拉长,也不被压缩,ab中应沿什么方向、通过多大的电流?

(2)当导线中有方向从ab、大小为0.2 A的电流通过时,两根弹簧均被拉长了Δx=1 mm,求该弹簧的劲度系数.

 

(3)当导线中由ba方向通过0.2 A的电流时两根弹簧被拉长多少?(取g=9.6 m/s2

9.6 N/kg)

 

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案