题目列表(包括答案和解析)
(1)将20g Ba(OH)2·8H2O晶体与10 g NH4Cl晶体一起放入小烧杯中,将烧杯放在滴有3~4滴水的玻片上。用玻璃棒迅速搅拌,一会儿可发现水结冰并将玻片粘在烧杯上。
①实验中玻璃棒的作用是 。
②写出有关反应的化学方程式 。
③通过 现象,说明该反应为 (填“吸热”或“放热”)反应;这是由于反应物的总能量 (填“小于”或“大于”)生成物的总能量。
(2)下表是某兴趣小组通过实验获得的稀硫酸与某金属反应的实验数据:
分析上述数据,回答下列问题:ww w.ks5 u.co m
①该金属与稀硫酸进行的反应属于
A. 放热反应 B. 复分解反应 C. 氧化还原反应 D. 离子反应 E. 置换反应
②实验1、2可得出的结论是 ;实验3、4可得出的结论是 。
③如果将实验用的金属丝先浸入硫酸铜溶液一段时间后,再取出进行上述实验4,则反应需要的时间应 (填“>”或“<”)50s,你认为比较合理的解释是: 。
④若将该金属与铁用导线连接,插入盛有稀硫酸的烧杯中制作成原电池,观察到铁的表面有大量气泡。该金属的金属活动性比铁 (选填“强”或“弱”),铁在该原电池中作 极。
下列ww w.ks5 u.co m文字
表述与反应方程式对应且正确的是
A.实验室用液溴和苯在催化剂作用下制溴苯:
B.向苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-
C.1 L0.5 mol/L稀硫酸与1 L1 mol/L氢氧化钠溶液反应放出57.3 kJ的热:
H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6 kJ/mol
D.表示氢气燃烧热的热化学方程式: H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g);△H=-241.8kJ/mol
下列关于课本相关实验的叙述正确的是ww w.ks5 u.co m
A.用酸性KMnO4溶液可检验甲烷混有的少量乙烯
B.用溴水可以鉴别苯、四氯化碳、酒精、氢氧化钠溶液四种无色溶液
C.将未经打磨的镁条放到水中没有现象,说明镁与水常温不能反应
D.在KI溶液中滴加少量FeCl3溶液后,再加入KSCN溶液出现红色,说明FeCl3没有与KI反应
下列说法正确的是:ww w.ks5 u.co m
A.食物在常温下腐败是自发进行的
B.凡是放热反应都是自发的
C.自发反应都是熵增大的反应
D.电解池的反应是属于自发反应
一定温度下容积恒定的密闭容器中,进行如下可逆反应:A(s)+2B(g) C(g)+D(g)。当下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的是
①混合气体的密度 ②容器内气体的压强
③混合气体的总物质的量 ④B物质的量浓度:ww w.ks5 u.co m
A.①和④ B.②和④ C.②③④ D.只有④
说明:
1. 本答案供阅卷评分使用,试题的参考解答是用来说明评分标准的,考生如按其他方法或步骤解答,正确的同样给分;有错的,根据错误的性质,参照评分标准中相应的规定评分。
2. 化学专用名词中出现错别字、元素符号有错误,都要参照评分标准扣分。
3. 化学方程式、离子方程式未配平的,都不给分。
4. 计算只有最后答案而无演算过程的,不给分。
第Ⅰ卷(选择题,共50分)
一、选择题(本题包括25小题,每小题2分,共50分。每小题只有一个选项符合题意)
1. A 2. D 3. B 4. A 5. C 6. D 7. C 8. C 9. D 10. D 11. B 12. C 13. B 14. D 15. A 16. D 17. A 18. C 19. A 20. B 21. B 22. D 23. B 24. C 25. A
第Ⅱ卷(非选择题,共50分)
二、(本题包括4小题,共22分)
26.(共4分)3,28,9,1,14(2分) 0.1(2分)
27.(共6分,每空2分)(1)0.01 mol/(L?s) (2)> 乙
28.(共3分,每空1分)H2-2e-===2H+
H2+2OH--2e-===2H2O
O2+2H2O+4e-===4OH-
29.(共9分,每空1分)(1)AlCl3 Al2O3 Fe
(2)铝热 焊接钢轨,冶炼钒、铬、锰等金属(答出一种即可)
(3)3Fe+4H2O高温====Fe3O4+4H2
(4)① 2Al+2OH-+2H2O===2AlO-2+3H2↑ ② Al3++3AlO-2+6H2O===4Al(OH)3↓
(5)氨水
三、(本题包括2小题,共15分)
30.(共7分)(1)I-、Fe2+、Al3+(3分) HCO-3、NO-3(2分)
(2)4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3(1分)
(3)AlO-2+CO2+2H2O===Al(OH)3↓+HCO-3(1分)
31.(共8分,每空1分)(1)Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓(1分)
(2)碱式滴定管、酸式滴定管(1分) (3)酚酞(1分) 酚酞的变色范围最接近中性,滴定终点时,pH为8.2~10,Mg(OH)2不会溶解,不影响测定结果(1分)
(4)偏低(2分) (5)7.5 %(2分)
四、(本题包括2小题,共13分)
32.(共4分)解:n(Cu)==0.09 mol,n(HNO3)=2.0 mol/L×
==
3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O ………………………………(1分)
3 8
=
因为< 所以硝酸过量 ……………………………………(1分)
n(NO)=×n(Cu)=×0.09 mol=0.06 mol ……………………………………(1分)
溶液中n(NO-3)=0.3 mol-0.06 mol=0.24 mol
c(NO-3)==1.6 mol/L ……………………………………………………(1分)
答:溶液中NO-3 的物质的量浓度为1.6 mol/L。
(此题的评分原则是:判断过量2分,算出NO-3 的浓度2分)
33.(共9分)解:合金溶解于盐酸时所发生的反应有:
Mg+2HCl===MgCl2+H2↑,2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑ ………………(1分)
根据图示,加NaOH溶液至130 mL过程中,发生的反应为:
NaOH+HCl===NaCl+H2O MgCl2+2NaOH===Mg(OH)2↓+2NaCl
AlCl3+3NaOH===Al(OH)3↓+3NaCl ………………………………………(1分)
当NaOH溶液由130 mL加至150 mL时,发生的反应为:
Al(OH)3+NaOH===NaAlO2+2H2O …………………………………………(1分)
(1)n(Mg)=n[Mg(OH)2]==0.15 mol ………………………………(1分)
m(Mg)=0.15 mol×
n(Al)=n[Al(OH)3]==0.1 mol ……………………………………(1分)
m(Al)=0.1 mol×
(2)据题意,在加入NaOH溶液130 mL时,溶液中n(Na+)=n(Cl-) …………(1分)
Na+ 全部来自NaOH,Cl- 全部来自盐酸,故n(HCl)=130×10
c(HCl)==6.5 mol/L …………………………………………………(1分)
答:原合金中Al、Mg的质量分别是
(此题的评分原则是:化学方程式或离子方程式共3分,算出铝的质量2分,算出镁的质量2分,算出盐酸的浓度2分。如未写化学方程式或离子方程式,计算结果正确者,镁、铝的质量各3分,盐酸的浓度3分)
w.w.w.k.s.5.u.c.o.m
www.ks5u.com
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com