如右图.在一定温度下.向容积均为5 L的甲.乙两容器中分别充入0.5 mol N2O4气体.发生反应 N2O42NO2 .当反应进行到2 s时.测得甲容器中N2O4的浓度为0.08 mol/L.经过60 s时甲容器中的反应达到平衡. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)一定温度下,某容积为2L的密闭容器内,某一反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如右图,依图所示:

(1)该反应的化学方程式是_____________________。

高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。(2)在图上所示的三个时刻中,     (填t1、t2或t3)时刻处于平衡状态,此时V    V(填>、<或=,);达到平衡状态后,平均反应速率v(N)v(M)=      

(3)若反应容器的容积不变,则“压强不再改变”       (填“能”或“不能”)作为该反应已达到平衡状态的判断依据。

(4)已知M、N均为气体,则下列措施能增大反应速率的是     (选填字母) 

A.升高温度  B.降低压强  C.减小M的浓度  D.将反应容器体积缩小

(5)向一个容积为4L的密闭容器中充入7molSO2和4molO2,在一定温度和压强下,发生如下反应:2SO2(g)+O2 高考资源网( www.ks5u.com),中国最大的高考网站,您身边的高考专家。2SO3(g),经4 s后达到平衡状态,测得SO2的物质的量是3mol,则以O2表示的反应速率为                ;平衡时SO3的物质的量浓度              

查看答案和解析>>

(12分)一定温度下,某容积为2L的密闭容器内,某一反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如右图,依图所示:

(1)该反应的化学方程式是_____________________。

(2)在图上所示的三个时刻中,     (填t1、t2或t3)时刻处于平衡状态,此时V    V(填>、<或=,);达到平衡状态后,平均反应速率v(N)v(M)=      

(3)若反应容器的容积不变,则“压强不再改变”       (填“能”或“不能”)作为该反应已达到平衡状态的判断依据。

(4)已知M、N均为气体,则下列措施增大反应速率的是     (选填字母) 

A.升高温度  B.降低压强  C.减小M的浓度  D.将反应容器体积缩小

(5)向一个容积为4L的密闭容器中充入7molSO2和4molO2,在一定温度和压强下,发生如下反应:2SO2(g)+O2 2SO3(g),经4 s后达到平衡状态,测得SO2的物质的量是3mol,则以O2表示的反应速率为                ;平衡时SO3的物质的量浓度              

查看答案和解析>>

(8分)一定温度下,某容积为2L的密闭容器内,某一反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如右图,依图所示:

(1)该反应的化学方程式是_____________________。

(2)在图上所示的三个时刻中,     (填t1、t2或t3)时刻处于平衡状态,此时V    V(填>、<或=,);达到平衡状态后,平均反应速率v(N)v(M)=      

(3)若反应容器的容积不变,则“压强不再改变”       (填“能”或“不能”)作为该反应已达到平衡状态的判断依据。

(4)已知M、N均为气体,则下列措施增大反应速率的是     (选填字母) 

A.升高温度  B.降低压强  C.减小M的浓度  D.将反应容器体积缩小

(5)向一个容积为4L的密闭容器中充入7molSO2和4molO2,在一定温度和压强下,发生如下反应:2SO2(g)+O2 2SO3(g),经4 s后达到平衡状态,测得SO2的物质的量是3mol,则以O2表示的反应速率为                ;平衡时SO3的物质的量浓度              

查看答案和解析>>

(1)在一定温度下,向1 L体积固定的密闭容器中加入1 mol A(g),发生反应2A(g)B(g)+C(g),B的物质的量随时间的变化如图所示.0-2 min内的平均反应速率v(A)=________.相同温度下,若开始加入A(g)的物质的量是原来的2倍,则平衡时________是原来的2倍.

a.平衡常数

b.A的平衡浓度

c.平衡时混合气体的密度

d.平衡时B的体积分数

(2)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡________移动(填“向左”“向右”或“不”);若加入少量下列试剂中的________,产生H2的速率将增大.

a.NaNO3

b.CuSO4

c.Na2SO4

d.NaHSO3

e.CH3COOH

(3)用惰性电极电解Cu(NO3)2溶液一段时间后,加入a mol的Cu(OH)2可使溶液恢复原状,则电解过程中转移的电子数目为________.

(4)已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s) ΔH=-701.0 kJ·mol-1

2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s) ΔH=-181.6 kJ·mol-1

则反应Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l) ΔH=________

(5)已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20,要使0.2 mol·L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为________.

查看答案和解析>>

一定温度下,在一固定体积的容器中,通人一定量的CO和H2O,发生如下反应:CO(g)十H2O(g)CO2(g)十H2 (g);△H<0

(1)在850℃时,CO和H2O浓度变化如下左图,则 0~4min的平均反应速率v(CO)=_            _mol·L1·min1

(2)t1℃时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如右上表。

①计算t1℃该反应的平衡常数为             ,t1          850℃(填大于、小于或等于)。判断依据是________                        _______。

②t1℃时,反应在4min—5min间,平衡           移动(填“向左”、“向右”或“不移动”),可能的原因是________。

a.增加CO的浓度               b.增加H2的浓度

c.加压                         d.使用催化剂

(3)t2℃时,反应CO2(g)十H2 (g)CO(g)十H2O(g)的平衡浓度符合[CO2]·[H2]=2[CO]·[H2O],则t2          850℃(填大于、小于或等于)。

查看答案和解析>>

说明:

1. 本答案供阅卷评分使用,试题的参考解答是用来说明评分标准的,考生如按其他方法或步骤解答,正确的同样给分;有错的,根据错误的性质,参照评分标准中相应的规定评分。

2. 化学专用名词中出现错别字、元素符号有错误,都要参照评分标准扣分。

3. 化学方程式、离子方程式未配平的,都不给分。

4. 计算只有最后答案而无演算过程的,不给分。

第Ⅰ卷(选择题,共50分)

一、选择题(本题包括25小题,每小题2分,共50分。每小题只有一个选项符合题意)

1. A  2. D  3. B  4. A  5. C  6. D  7. C  8. C  9. D  10. D  11. B  12. C  13. B  14. D  15. A  16. D  17. A  18. C  19. A  20. B  21. B  22. D  23. B  24. C  25. A

第Ⅱ卷(非选择题,共50分)

二、(本题包括4小题,共22分)

26.(共4分)3,28,9,1,14(2分)    0.1(2分)

27.(共6分,每空2分)(1)0.01 mol/(L?s)    (2)>    乙

28.(共3分,每空1分)H2-2e===2H+    H2+2OH-2e===2H2O

O2+2H2O+4e===4OH

29.(共9分,每空1分)(1)AlCl3    Al2O3    Fe

(2)铝热    焊接钢轨,冶炼钒、铬、锰等金属(答出一种即可)

(3)3Fe+4H2O高温====Fe3O4+4H2

(4)① 2Al+2OH+2H2O===2AlO-2+3H2↑    ② Al3++3AlO-2+6H2O===4Al(OH)3

(5)氨水

三、(本题包括2小题,共15分)

30.(共7分)(1)I、Fe2+、Al3+(3分)    HCO-3、NO-3(2分)

(2)4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3(1分)

(3)AlO-2+CO2+2H2O===Al(OH)3↓+HCO-3(1分)

31.(共8分,每空1分)(1)Mg2++2OH===Mg(OH)2↓(1分)

(2)碱式滴定管、酸式滴定管(1分)    (3)酚酞(1分)    酚酞的变色范围最接近中性,滴定终点时,pH为8.2~10,Mg(OH)2不会溶解,不影响测定结果(1分)

(4)偏低(2分)    (5)7.5 %(2分)

四、(本题包括2小题,共13分)

32.(共4分)解:n(Cu)==0.09 mol,n(HNO3)=2.0 mol/L×0.15 L=0.3 mol

==

3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O  ………………………………(1分)

3     8

因为<   所以硝酸过量  ……………………………………(1分)

n(NO)=×n(Cu)=×0.09 mol=0.06 mol  ……………………………………(1分)

溶液中n(NO-3)=0.3 mol-0.06 mol=0.24 mol

c(NO-3)==1.6 mol/L  ……………………………………………………(1分)

答:溶液中NO-3 的物质的量浓度为1.6 mol/L。

(此题的评分原则是:判断过量2分,算出NO-3 的浓度2分)

33.(共9分)解:合金溶解于盐酸时所发生的反应有:

Mg+2HCl===MgCl2+H2↑,2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑ ………………(1分)

根据图示,加NaOH溶液至130 mL过程中,发生的反应为:

NaOH+HCl===NaCl+H2O   MgCl2+2NaOH===Mg(OH)2↓+2NaCl

AlCl3+3NaOH===Al(OH)3↓+3NaCl  ………………………………………(1分)

当NaOH溶液由130 mL加至150 mL时,发生的反应为:

Al(OH)3+NaOH===NaAlO2+2H2O  …………………………………………(1分)

(1)n(Mg)=n[Mg(OH)2]==0.15 mol   ………………………………(1分)

m(Mg)=0.15 mol×24 g?mol=3.6 g    …………………………………………(1分)

n(Al)=n[Al(OH)3]==0.1 mol  ……………………………………(1分)

m(Al)=0.1 mol×27 g?mol-12.7 g  ……………………………………………(1分)

(2)据题意,在加入NaOH溶液130 mL时,溶液中n(Na+)=n(Cl)   …………(1分)

Na全部来自NaOH,Cl- 全部来自盐酸,故n(HCl)=130×10-3 L×5 mol?L-1=0.65 mol

c(HCl)==6.5 mol/L  …………………………………………………(1分)

答:原合金中Al、Mg的质量分别是2.7 g3.6 g;盐酸的物质的量浓度是6.5 mol/L。

(此题的评分原则是:化学方程式或离子方程式共3分,算出铝的质量2分,算出镁的质量2分,算出盐酸的浓度2分。如未写化学方程式或离子方程式,计算结果正确者,镁、铝的质量各3分,盐酸的浓度3分)

w.w.w.k.s.5.u.c.o.m

www.ks5u.com


同步练习册答案