16.如图17所示.光滑的平行金属导轨水平放置.电阻不计.导轨间距为l.左侧接一阻值为R的电阻.区域cdef内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场.磁场宽度为s.一质量为m.电阻为r的金属棒MN置于导轨上.与导轨垂直且接触良好.受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒速度)的水平外力作用.从磁场的左边界由静止开始运动.测得电阻两端电压随时间均匀增大.(已知:l=1 m.m=1 kg.R=0.3 Ω.r=0.2 Ω.s=1 m) (1)分析并说明该金属棒在磁场中做何种运动, (2)求磁感应强度B的大小, (3)若撤去外力后棒的速度v随位移x的变化规律满足v=v0-x.且棒在运动到ef处时恰好静止.则外力F作用的时间为多少? (4)若在棒未出磁场区域时撤出外力.画出棒在整个运动过程中速度随位移变化所对应的各种可能的图线. 解析:(1)金属棒做匀加速直线运动 R两端电压U∝I∝E∝v.U随时间均匀增大.即v随时间均匀增大. 所以加速度为恒量. (2)F-v=ma.将F=0.5v+0.4代入 得:v+0.4=a 因为加速度为恒量.与v无关.所以a=0.4 m/s2 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(17分)(2009·江苏高考)1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,A处粒子源产生的粒子,质量为m,电荷量为+q,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.

图17

(1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;

(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t

(3)实际使用中,磁感应强度和加速电场频率都有最大值的限制.若某一加速器磁感应

强度和加速电场频率的最大值分别为Bmfm,试讨论粒子能获得的最大动能Ekm.

 

 

 

查看答案和解析>>

(17分)(2009·江苏高考)1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,A处粒子源产生的粒子,质量为m,电荷量为+q,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.

图17

(1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;

(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t

(3)实际使用中,磁感应强度和加速电场频率都有最大值的限制.若某一加速器磁感应

强度和加速电场频率的最大值分别为Bmfm,试讨论粒子能获得的最大动能Ekm.

 

 

 

查看答案和解析>>

(17分)(2009·江苏高考)1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图17所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,A处粒子源产生的粒子,质量为m,电荷量为+q,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.

(1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;
(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t;
(3)实际使用中,磁感应强度和加速电场频率都有最大值的限制.若某一加速器磁感应
强度和加速电场频率的最大值分别为Bm、fm,试讨论粒子能获得的最大动能Ekm.

查看答案和解析>>

(17分)(2009·江苏高考)1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图17所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,A处粒子源产生的粒子,质量为m,电荷量为+q,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.

 (1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;

(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t;

(3)实际使用中,磁感应强度和加速电场频率都有最大值的限制.若某一加速器磁感应

强度和加速电场频率的最大值分别为Bm、fm,试讨论粒子能获得的最大动能Ekm.

 

查看答案和解析>>

(17分)(2009·江苏高考)1932年,劳伦斯和利文斯顿设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,A处粒子源产生的粒子,质量为m,电荷量为+q,在加速器中被加速,加速电压为U.加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.

图17
(1)求粒子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;
(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t
(3)实际使用中,磁感应强度和加速电场频率都有最大值的限制.若某一加速器磁感应
强度和加速电场频率的最大值分别为Bmfm,试讨论粒子能获得的最大动能Ekm.

查看答案和解析>>


同步练习册答案