6 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

4.6克钠与一定量的水完全反应,生成溶液的体积为500mL,求此溶液的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

9.6克Cu与足量的稀硝酸完全反应,试求:①参加反应的硝酸的物质的量?②被还原的硝酸的物质的量?③标准状况下产生气体的体积?

查看答案和解析>>

5.6 g Cu、Mg合金与一定量的硝酸恰好完全反应,收集到NO和NO2的混合气体V L(标准状况);向反应后的溶液中加入足量NaOH溶液,沉淀完全后将其过滤、洗净、干燥,称得质量为10.7 g.则V的值可能是(  )

查看答案和解析>>

3.6克的H2O的物质的量是
0.2mol
0.2mol
,分子个数是
1.204×1023
1.204×1023
_;质量相等的 CO 和 CO2 中,原子个数之比为
22:21
22:21

查看答案和解析>>

6月26日是“国际禁毒日(International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking)”。联合国毒品和犯罪问题办公室把2008年“国际禁毒日”的主题确定为“控制毒品”,目的是提醒世界各国关注毒品种植和生产问题。据统计,我国目前吸毒人员中80%左右是青少年,他们大多又是出于好奇而沾染毒品的。根据你掌握的知识推测,下列物质一定不属于毒品的是


  1. A.
    吗啡
  2. B.
    可卡因
  3. C.
    甘油
  4. D.
    海洛因

查看答案和解析>>

一、选择题(本题包括6小题,每小题4分,共24分。每小题只有一个选项符合题意)

1.B   2.C   3.B  4.A  5.D   6.A

二、选择题(本题包括9小题,每小题4分,共36分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选时,该小题为0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的给2分,选两个且都正确的给满分,但只要选错一个该小题就为0分。)

7.AD  8.D  9.B  10.AC  11.BD  12.C  13.D   14.A  15.BC

三.(本题包括2小题,共22分)

16.⑴cd   ⑵①硫酸溶液、氢氧化钾溶液    ②1┱4

(除第⑴小题4分外,其余每空2分,共8分)

17.⑴①溶液蓝色恰好褪去所需的时间,吸收前后颗粒吸附剂、棉花、盛放容器的总质量

②同时加入少量碘化钾固体,用适量水使之完全溶解  将第一步所得溶液全部转入1000mL的容量瓶中,定容,摇匀

⑵①800  ②抽气速度过快,或装置气密性较差

③将50mL5×10-4mol/L的碘溶液的体积减小为5mL,并将广口瓶改为试管

⑶④                                                 (每空2分,共14分)

四.(本题包括3小题,共30分)

18.⑴第三周期、ⅠA族   ⑵①C+4HNO3(浓)CO2↑+4NO2↑+2H2O

②2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2  ⑶       (每空2分,共8分)

19.⑴①该晶体是分子晶体,各分子间存在较弱的分子间作用力,故“可燃冰”熔沸点较低

②890.3 kJ?mol-1

⑵①O2+4e=2 O2?  向负极移动  ②固体碳(或炭粒)

⑶寻找新能源,提高燃料的燃烧效率等

(每空2分,共12分)

20.⑴H2O2     ⑵acdefgj  合成塔  ⑥  ⑶Fe4S5+8O22Fe2O3+5SO2

(除第⑵小题第2、3空1分外,其余每空2分,共10分)

 

五.(本题包括2小题,共20分)

21.⑴乙基    C9H12O3  ⑵与NaOH溶液在加热条件下反应

⑶                             (每空2分,共8分)

22.⑴加成反应  ⑵⑥     保护B(或G)分子中的C=C不被氧化

 

⑶                               

 

⑷ HOOCCH2CHClCOOH+3NaOHNaOOCCH=CHCOONa+NaCl+3H2O

 2CH3CH2CH2CH2OH+HOOCCH=CHCOOH

CH3(CH2)3OOCCH=CHCOO(CH2)3CH3+2H2O         (每空2分,共12分)

六.(本题包括2小题,共18分)

23.⑴CaCO3?MgCO3                                                   (4分)

⑵由于炭粉过量,则白云石分解后的产物与炭粉反应完全,据氧元素守恒知,CaCO3?MgCO3→6CO,则V ==0.73am                    (4分)

24.⑴设乙烯总量为1mol,第①步反应消耗乙烯为xmol,则第②步产生的CH3COOH为x?75%×80%=0.6x。

由反应③知:=

即:x=  1-x=

故两次投料比为=x:(1-x)=5:3。                                    (4分)

⑵n(CH2=CH2)==1×106mol

m(CH3COOCH=CH2)=1×106mol××75%×86g/mol=2.42×107g=2.42×104kg(3分)

⑶ 第①步消耗氧气:n(O2)1=n(CH2=CH2)××=n(CH2=CH2)

第②步消耗氧气:n(O2)2=n(CH2=CH2)××75%×=n(CH2=CH2)

第③消耗氧气:n(O2)3=n(CH2=CH2)×=n(CH2=CH2)

n(O2)=n(CH2=CH2)+n(CH2=CH2)+n(CH2=CH2)=n(CH2=CH2)

n(空气)=5×n(CH2=CH2)=n(CH2=CH2)

故:=                                              (3分)

注:答题中出现的其它合理答案均给分

 

 


同步练习册答案