2.0.5mol氯离子 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列离子方程式表达正确的是
A.碘化亚铁溶液中通入少量氯气:Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl
B.向1mol/L 0.1L的明矾溶液中加入0.5mol/L 0.2L的Ba(OH)2溶液:
2Al3++3SO42—+ 3Ba2++6OH=2Al(OH)3↓+3BaSO4
C.将蛋壳浸泡到醋酸中:CO32—+2CH3COOH=2CH3COO+ CO2↑+H2O
D.将过氧化钠与水反应:2O22—+2H2O=O2+4OH

查看答案和解析>>

取20mL 0.5mol/L的硫酸钠溶液跟25mL 0.2mol/L的氯化钡溶液混合,所得溶液中离子浓度由大到小排列正确的是

[    ]

查看答案和解析>>

下列离子方程式表达正确的是

A.碘化亚铁溶液中通入少量氯气:Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl
B.向1mol/L 0.1L的明矾溶液中加入0.5mol/L 0.2L的Ba(OH)2溶液:
2Al3++3SO42—+ 3Ba2++6OH=2Al(OH)3↓+3BaSO4
C.将蛋壳浸泡到醋酸中:CO32—+2CH3COOH=2CH3COO+ CO2↑+H2O
D.将过氧化钠与水反应:2O22—+2H2O=O2+4OH

查看答案和解析>>

已知几种离子的还原能力强弱顺序为I->Fe2+>Br-,现有200mL混合溶液中含FeI2、FeBr2各0.10mol,向其中逐滴滴入氯水(假定Cl2分子只与溶质离子反应,不考虑其他反应)
(1)若氯水中有0.15mol Cl2被还原,则所得溶液中含有的阴离子主要是
Br-、Cl-
Br-、Cl-
,剩余Fe2+的物质的量为
0.1mol
0.1mol

(2)若原溶液中Br-有一半被氧化,共消耗Cl2的物质的量为
0.25mol
0.25mol
,若最终所得溶液为400mL,溶液中主要阳离子及其物质的量浓度为
0.5mol/L
0.5mol/L

(3)通过对上述反应的分析,试判断Cl2、I2、Fe3+、Br2四种氧化剂的氧化能力由强到弱的顺序是
Cl2>Br2>Fe3+>I2
Cl2>Br2>Fe3+>I2

(4)上述反应若原溶液中溶质离子全部被氧化后,再滴入足量氯水,则I2全部被Cl2氧化成HIO3(强酸),试写出此反应的离子方程式:
5Cl2+I2+6H2O=2 IO3-+12H++10Cl-
5Cl2+I2+6H2O=2 IO3-+12H++10Cl-
,上述所有反应共消耗Cl2
0.8
0.8
mol.

查看答案和解析>>

下列溶液中氯离子浓度最大的是(  )

A  400 ml  0.5mol/L  BaCl2溶液     B   200 ml  0.5 mol/L MgCl2溶液

C  300 ml  1 mol/L  NaCl溶液       D    100ml  0.5 mol/L  AlCl3溶液

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案