题目列表(包括答案和解析)
(1)当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的滑动摩擦因数.
(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为并固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离S所需时间为多少?(sin
=0.6,cos
=0.8)
风洞实验室中可产生水平方向的、大小可调节风力,现将一套有小球细直杆放入风洞实验室.小球孔径略大于细杆直径.
①当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的滑动摩擦因数.
②保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为37°并固定,如图所示,则小球从静止出发在杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
①当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的滑动摩擦因数.
②保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为37°并固定,如图所示,则小球从静止出发在杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
风力实验室中可产生水平方向的、大小可调节的风力,现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室,小球孔径略大于细杆直径.
(1)当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上作匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的滑动摩擦因数.
(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为37°并固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力.现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室(如图),小球孔径略大于细杆直径.
(1)当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上做匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的动摩擦因数.
(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为37°并固定,问小球从静止出发在细杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
一、选择题
1.C 2.B
二、填空题
3.0,
6.180N
三、计算题
7.(1)SA=
8.(1)匀速直线运动
(2)做向上匀加速或向下匀减速直线运动,a≥10m/s2
9.T=2s
10(1)μ=0.5, (2)t=
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com