23. 20m/s (3)36.1m/s 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图7甲所示,a、b分 别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物 体的挡光时间.现利用图8乙所示的装置来测量滑块与木板间的动摩擦因数,图中木板固 定在水平面上,木板的左壁固定有一个处于锁定状态的压缩轻弹簧,弹簧右端与滑块接触,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,现使弹簧解除锁定,滑块获得一定的初速度后水平向右运动,光电门1、2各自连接的计时器 显示的挡光时间分别为t1=2.0×10-2s和t2=5.0×10-2s宽度为d=5.50cm,当地的重力加速度为g=9.8m/s2
滑块通过光电门1的速度V1=
2.75
2.75
m/s,通过光电门2的速度V2=
1.10
1.10
m/s.(精确到0.01m/S)(2分)
(1)若用米尺测量出两个光电门之间的距离为L=1.20m,则可求滑块与木板间的动摩擦因数 μ=
0.27
0.27
 (精确到0.01)

查看答案和解析>>

一汽车的额定功率为80kW,汽车的质量为m=2t,运动中所受阻力恒为f=2000N.若汽车在额定功率下行驶.求:
(1汽车的速度为v1=20m/s时的加速度大小?
(2)汽车的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

某学生实验小组为了搞清楚功、能、动量之间的关系,设计了如下实验:
(一)主要实验器材:一块正方形的软木块,其边长D=16cm,质量M=40g;一支出射速度能够连续可调的气枪,其子弹的质量m=10g;….
(二)主要实验过程:首先,他们把正方形的软木块固定在桌面上,当子弹以20m/s的水平速度从正面射入该木块后,实验小组测得子弹能够进入木块中5cm的深度.然后,他们把该木块放在光滑的水平面上(例如:气垫导轨上),子弹再次从正面射入该木块,….
在后者情况下,请你利用力学的知识,帮助他们分析和预测以下几个问题:
(1)若子弹仍以20m/s的水平速度射入木块,子弹最多能进入木块中的深度有多大?
(2)若子弹仍以20m/s的水平速度射入木块,在子弹进入木块的过程中,系统损失的机械能和产生的热量各是多少?
(3)为了使子弹能够穿透该木块,那么子弹的入射速度大小至少不能低于多少?

查看答案和解析>>

精英家教网如图,虚线下方有足够大的场强大小E=5.0×103 V/m和上方场强为8mg/3q的匀强电场,方向均水平向右.质量均为m=1.5×10-2kg的A、B小球,其中B球为绝缘小球且不带电,被长为R的绝缘丝线悬挂在O点刚好静止在虚线上,A球带电荷量为qA=+6.0×10-6C,在竖直平面内的以某一初速度v竖直进入电场,运动到B点速度刚好水平,同时与B球发生正碰并立即粘在一起围绕O点做半径为R=0.7m完整的圆周运动,假设甲、乙两球可视为质点,g取10m/s2.(sin53°=0.8,c0s53°=0.6)
(1)假设初速度v=20m/s,试求小球A与B球碰撞前能运动的水平位移的大小和整个过程中电场力对小球做功的最大值.
(2)如果小球刚好能做完整的圆周运动,试求碰撞前A球的最小速度和绳子所受的最大拉力分别多大.

查看答案和解析>>

质量为4t的汽车,发动机的额定功率为100kW,在水平路面上行驶,阻力恒为2000N.若汽车以额定功率行驶,问:
(1)当汽车速度为20m/s时,汽车发动机的牵引力大小为多少?
(2)汽车行驶的最大速度是多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案