将N2和H2按一定的比例混合.在相同状况下.其密度是H2的3.6倍.取0.5mol该混合气体放入密闭容器中.使之发生反应并在一定条件下达到平衡.已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍.求:(1)反应前混合气体N2和H2的体积比(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量(3)求平衡时N2转化率. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

将一定量的N2和H2按一定的比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取0.5 mol该混合气体通入密闭容器中,使之发生反应,并在一定条件下达到平衡,已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍。试求:

(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比。

(2)达到平衡时混合气体中氨的物质的量。

(3)平衡时N2的转化率。

查看答案和解析>>

将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取出0.5mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍,试求:(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;
(2)达到平衡时混合气体中N2的物质的量;
(3)平衡时N2的转化率.

查看答案和解析>>

将N2和 H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取0.5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应并在一定条件下达到平衡.已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍,试求:
(1)反应前混合气体的平均相对分子质量为
7.2
7.2
;其中N2和 H2的体积比等于
1:4
1:4

(2)达到平衡时混合气体中的氨的物质的量等于
0.12mol
0.12mol

(3)平衡时N2的转化率等于
60%
60%

查看答案和解析>>

(9分)将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取0.5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应,并在一定条件下达到平衡,已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍。试求:

(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;

(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量;

(3)平衡时N2的转化率。

 

查看答案和解析>>

(9分)将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取0.5mol该混合气体通入密闭容器内,使之发生反应,并在一定条件下达到平衡,已知反应达到平衡后容器内压强是相同条件下反应前压强的0.76倍。试求:
(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比;
(2)达平衡时混合气体中氨的物质的量;
(3)平衡时N2的转化率。

查看答案和解析>>

 

(一)选择题

1.BC2.B3.C.4.C5.C6.C7.B8.C9.BD10.AC11.BD12.D13.B14.C15.D.16.BC17.C18.B19.CD20.CD21.C22.D23.A24.CD25.A26.B27.C28.CD29.B30.A31.C32.(1)D(2)C33.C34.BC35.C36.D37.C38.D39.D40.B、C

(二)非选择题

1.(1)选用AgNO3溶液较好(CuSO4溶液次之,NaCl和H2SO4溶液更次之),①若电解NaCl、H2SO4溶液,产生的气体体积较难测定准确;②同样条件下,通过等量的电量,析出的Ag的质量大于Cu,因而称量和计算时产生的误差前者要小

(2)①电流强度;②电解(通电)时间;③电解产物的质量

(3)NA=

I:电流强度;t:通时间;mAg:析出银的质量MAg:Ag的摩尔质量。

2.(1)BH+2H2O4H2↑+BO2

(2)pH愈小,反应速率愈大(3)1、16、8、7、4、7

3.DG+CO2M(D)==100D为MCO3,则M(M)=100-60=40M为Ca2,A为Ca2盐〔可溶性含氧酸钙盐可能为Ca(NO3)2〕,B为碳酸盐(可溶性碳酸盐有K、Na、NH4……)

从EF+H2O,而F为非金属氧化物,则E含H、O及另一非金属,可推测E为NH4NO3

又:M(F)×+18×M(F)=44,氮的氧化物中N2O相对分子质量为44,和题意相符,可推得A:Ca(NO3)2、B:(NH4)2CO3、D:CaCO3、E:NH4NO3、F:N2O

4.13P4+10P2I4+128H2O32H3PO4+40PH4I

5.5、8、12、10、4、8、12;紫红色溶液褪去;不能用,因为KMnO4与HCl反应,HNO3的氧化性会干扰KMnO4的氧化性。

6.(1)2、5-n、2n、2、5-n、n+3(2)2、+6(3)B、C

7.(1)31.6,36.8,42.1(2)1.58×1024?(3)58.95L/mol(4)42.1g

8.(1)CO;(2)HF;(3)C+H2OCO+H2;(4)2F2+2H2O4HF+O2

9.(1)1cm3中阴、阳离子总数=

1cm3中Ni2-O2离子对数=

密度=

(2)设1molNi0.97O中含Ni3xmol,Ni2(0.97-x)mol,根据电中性;3xmol+2(0.97-x)mol=2×1mol,x=0.06

Ni2为(0.97-x)mol=0.91mol

离子数之比Ni3∶Ni2=0.06∶0.91=6∶91

10.(1)1∶4;(2)0.12mol;(3)60%

11.(1)1∶50,增大O2量,平衡正向移动,提高SO2转化率(2)保证NH3∶SO2=2∶1(3)3.54t,0.912t.

12.(1)25%(2)2a(3)6(4)n>m

13.(1)BiCl3+H2OBiOCl↓+2HCl(2)不同意,因BiOCl中Cl为-1价而不是+1价。(3)将BiCl3溶解于含适量HCl的蒸馏水中(4)增大溶液中Cl浓度,抑制BiCl3的水解。

14.(1)NH+Al3+2SO+2Ba2+4OH2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3↑+H2O

(2)Al(OH)3+OHAlO+2H2O

15.(1)HCO+Br2HBrO+Br+CO2

(2)2CO+Br2+H2O2HCO+Br+BrO

16.(1)该条件下D的密度ag/L;19.5+11.0-3.00L×ag/L;

(2)盐酸的物质的量浓度bmol/L;当×2≤0.01×b时,盐酸足量:V(H2)=×22.4L

×2>0.01×b时,盐酸不足:V(H2)=×0.01×b×22.4L。

17.(1)CH3COOHCH3COO+H,CH3COO+H2OCH3COOH+OH,H2OH+OH

18.(1)DABF→B→A→C→D→E

(2)2Cl-2eCl2↑变蓝色Cl2+2I2Cl+I2

(3)①③④⑥(4)NA

19.(1)

(2)N2+O22NO

112

说明氧气过量,过量2体积,根据NO和O2的反应

2NO+O2=2NO

212

说明反应后所得气体NO22体积,O21体积。故密闭容器中气体的体积为3体积。所以

(3)减少,不变。

20.A:NaOHB:NaNO3C:Ba(NO3)2D:HNO3X:MgSO4

 

 

 


同步练习册答案