13.一定温度下.将..的气体混合物充入一体积不变的密闭容器中.充分反应后恢复到起始温度.测得容器内的压强比起始时增大了20%.则容器中可能发生的反应是 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一定温度下,将2molA、2molB、2molC的气体混合物充入一体积不变的密闭容器中,充分反应后恢复到起始温度,测得容器内的压强比起始时增大30%,则可能发生的反应是(  )

查看答案和解析>>

一定温度下,将3molA气体和lmolB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g);△H<0
请填写下列空白:
(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为O.4mol/L.
①1min内,B的平均反应速率为
0.2mol/(l?min)
0.2mol/(l?min)

②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度
小于
小于
O.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);
③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是
36%
36%

④改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的关系式
n(A)+
3
2
n(C)=3mol,n(B)+
1
2
n(C)=1mol,
n(A)+
3
2
n(C)=3mol,n(B)+
1
2
n(C)=1mol,

(2)若维持容器压强不变
①达到平衡时C的体积分数
大于
大于
22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);
②欲使反应达到平衡时C的物质的量是①中平衡的2倍,则起始物质改加
4
4
molC即可.

查看答案和解析>>

一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)═xC(g).请填写下列空白:
(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4mol/L.
①1min内,B的平均反应速率为
0.2mol/(L?min)
0.2mol/(L?min)
;x=
2
2

②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度
小于
小于
0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);
③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是
36%
36%

(2)若维持容器压强不变
①达到平衡时C的体积分数
大于
大于
22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);
②改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入
6
6
molA气体和
2
2
molB气体.

查看答案和解析>>

一定温度下,将0.4molSO2和0.2molO2放入固定容积为2L的密闭容器中,发生反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol,反应中SO3的物质的量浓度的变化情况如图:
(1)达到平衡时该反应放出的能量为
19.66
19.66
kJ,若将题给条件改为恒温恒压,则达到平衡时放出的能量将
增多
增多
(填“增多”、“减少”或“不变”).
(2)该条件下,反应的化学平衡常数K=
20
20

(3)下列有关说法正确的是
bce
bce

a.容器中SO3的百分含量保持不变和混合气体的密度保持不变都可以说明反应达到平衡
b.使用催化剂不能提高SO2的转化率,但可以提高SO3的产量
c.若恒温恒压,向容器中充入Ar,SO2的转化率减小
d.向原平衡体系中再充入一定量的O2,平衡正向移动,则SO3的体积分数一定增大
e.向容器再充入0.4mol SO2和0.2molO2,则达到平衡时c(SO3)>0.2mol/L
(4)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则SO3的物质的量浓度不可能为
ac
ac

a.0.20mol/L    b.0.12mol/L    c.0.10mol/L      d.0.08mol/L
(5)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时SO3的浓度约为0.25mol/L),请在图中画出第5分钟末达到此平衡时SO3浓度的变化曲线.

查看答案和解析>>

(16分)一定温度下,将3mol A气体和1mol B气体通入一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B (g)xC(g)。请填写下列空白:

(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4 mol·L-1

①则1min内,B的平均反应速率为    ,x=    

②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度    0.8 mol·L-1 (填“大于”、“等于”或“小于”);

③若平衡混合物中C的体积分数为22%,则A的转化率是    

④若改变起始物质的加入量,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,则起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的条件    (可用两个方程表示,其中一个用n(A)和n(C),另一个用n(B)和n(C)表示)。

(2)若维持容器压强不变。

①达到平衡时C的体积分数    22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);

②若改变起始物质的加入量,欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入    molA气体    molB气体。

 

查看答案和解析>>

1.B  解析:观察细胞质流动时不需要对叶片进行染色。

2.C  解析:从实验可以看出:若,说明光不会使向光侧的生长素分解;若,则光使向光侧的生长素分解;若,则不符合题意。任何条件下都是,否则不符合题意。若,说明光使向光侧的生长素分解;若,且,则光使向光侧的生长素分解,同时光使生长素向背光侧运输;若,且,则光使生长素向背光侧运输。

3.B

4.D解析:在用酵母菌生产酒的过程中,处于生长期的酵母菌进行的是有氧呼吸,所以不能以酒精浓度测定其生长状况。

5.C解析:基因治疗是把健康的外源基因导入有基因缺陷的细胞中从而达对治疗疾病的目的;紫草素是从愈伤组织中提取的;叶绿体DNA上的基因控制的遗传是细胞质遗传(即母系遗传),所以④的做法是可以防止基因污染的;植物体细胞杂交技术可以克服远源杂交不亲和障碍,扩大了用于杂交的亲本组合范围。

6.C   7.C   8.D   9.B  10.C  11.A  12.C  13.D  14.AC  15.B  16.BD  17.A  18.D   19.B   20.CD    21.B

22.Ⅰ(1分)  不改变 (1分)  无关 (2分)

加速度与倾角的正弦值成正比(2分)

如图所示(2分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ⅱ.(1)电路图和实物图分别如图甲、乙所示(每图3分)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2)D (2分)  (3)D(2分)

23.解:(1)小球从上圆环顶部释放,根据自由落体运动规律有: (3分)

解得小球到达地面所用的时间.  (2分)

(2)设轨道与水平面间的夹角为,如图所示,由几何关系可知:

www.ks5u.com轨道的长度 (3分)

由牛顿第二定律可知,小球下滑的加

速度 (2分)   

由运动学公式可得: (2分)

联立解得:.  (2分)

24.解:(1)A球在电场力作用下做初速度为零的匀加速直线运动,设加速度的大小为,经过时间与B球发生碰撞,则有:

    (2分)  (2分)

    解得: (2分)

    (2)设A球与B球发生碰撞前的速度为,碰撞后A球的速度为,B球的速度为,则有: (1分)

    A、B两球碰撞过程中动量守恒,则有: (2分)

    根据题意,有: (2分)

    联立解得: (1分), (1分)

    A球与B球发生碰撞后,B球做平抛运动;A球在竖直方向上做自由落体运动,在水平方向上做初速度为零的匀加速运动.A球与B球落地前的运动时间相等,并设运动时间为,在这段时间内A、B两球在水平方向上发生的位移分别为,则有:

    (1分)  解得: (1分)

   故 (1分), (1分)

A、B落地点之间的距离.(1分)

25.解:(1)粒子在Ⅰ、Ⅲ区域内运动时,有: (2分)

 (1分)   解得: (2分)

粒子在Ⅱ区域内运动时满足: (2分)      

解得:,方向水平向右(2分)

同理可得:,方向水平向左.  (2分)

(2)粒子的运动轨迹如图所示,根据对称性,在区域Ⅲ中

只能存在匀强磁场,且满足: ,方向垂直纸面向外(2分)

由于周期相等,可以在区域Ⅱ内轴左侧加匀强电场,方向平行于轴,使粒子沿轴方向的速度保持不变,从B点到点做类平抛运动,时间 (2分)

粒子沿轴方向的位移是,有:  (2分)

由牛顿第二定律,有: (1分)

代人数据解得:,方向平行于轴向右(2分)

根据对称性,区域Ⅱ内轴右侧加匀强电场,场强大小,方向平行于轴向左.(2分)

26.(1)   (2分)  (2)  (3分)

(3)   (3分)

(4) (3分)   (5)    (3分)

27.(1) (各2分)

(2)   (各3分)

28.(1)   (2分)

    (2) ;将盛放药品的试管口向上倾斜并改用向上排空气法收集气体(各2分)

    (3)   (2分)    (4)   (2分);

 

 

 

 

 

方案序号

分析

误差(填“偏高”或“偏低”)

A

碱石灰除吸收外,还吸收,测得的质量增大(1分)

偏低(1分)

B

在空气中烘干称量过程中部分被氧化生成,固体的质量增大(1分)

偏低(1分)

    

(5)反应结束后将烧瓶中的铜片取出,洗涤、干燥后称量,根据反应的铜片计算反应的硫酸,再计算剩余硫酸溶液的浓度。(其他答案合理也可)  (3分)

 

29.(1)取代; (各2分)    (2)                (其他合理答案也可)(2分)

                  

              

 (3)                                                

(3分)

           

         

 (4)(3分)

           

                  

(5)                                                                                                                                                                                   (3分)

              

      

 

30.Ⅰ.(1)都是首先被固定为  在维管束的外面,没有两圈花环型的细胞

(2)晚上无光照,光反应不能正常进行,无法为暗反应提供所需的ATP、NADPH 

有氧呼吸(呼吸作用)     线粒体

(3)  有利于降低植物的蒸腾作用,减少植物体内水分的散失

(4)干旱地区

(5)气孔关闭,限制了植物对的吸收,影响了暗反应的正常进行(每空2分,计18分)

Ⅱ.(1)微生物的氧化分解    化石燃料的燃烧    ③④⑦

(2)非生物的物质(或大气中的二氧化碳库)

(3)     群落中各生物成分的呼吸量(或生产者、消费者和分解者的呼吸量)

(4)能量流动  (每空1分,计8分)

31.(1)   长  (2)     

(3)直毛和分叉毛    常染色体

(4)第二步:残翅分叉毛雌  第三步:后代表现型的种类和比例    预期结果:雌蝇中长翅直毛:残翅直毛=,雄蝇中长翅分叉毛:残翅分叉毛= (或长翅直毛雌:残翅直毛雌:长翅分叉毛雄:残翅分叉毛雄=)(每空2分,计16分)

 

 


同步练习册答案