⑶NH4NO3(s)====2H2O(g)+N2(g)+1/202(g),ΔH=-119.2kJ/mol 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

NO2被誉为生命的“信息分子”,铵盐为植物生长的“食物”,氮及其化合物在工农业生产和生命活动中起着重要的作用。
(1)在100℃时,将0.100 mol的N2O4气体充入1L恒容抽空的密闭容器中,隔一定时间对该容器内物质的浓度进行分析得到下表数据:
①从表中分析:该温度下,反应N2O4(g)2NO2(g) 的平衡常数为_______,N2O4的转化率为______。
②在上述条件下,60s内N2O4的平均反应速率为__________mol/(L·s)。
③达平衡后下列条件的改变可使NO2浓度增大的是__________
A.增大容器的容积
B.再充入一定量的N2O4
C.再充入一定量的NO2
D.再充入一定量的He
(2)氨气与硝酸反应可生成硝酸铵,NH4NO3热分解反应的方程式及反应热分别为(注:kJ/g也是反应热的单位):
NH4NO3(s)=N2O(g)+2H2O (l) △H=-0.53 kJ/g ①
NH4NO3(s)=N2(g)+1/2O2(g)+2H2O(l) △H=-1.47 kJ/g ②
则2N2O(g)=2N2(g)+O2(g)的△H=__________kJ/mol。

查看答案和解析>>

根据以下3个热化学方程式:

       2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(1)  △H=-akJ·mol-1

       2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(1)  △H=-bkJ·mol-1

       2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g)  △H=-ckJ·mol-1 (a、b、c均为正数)

对a、b、c三者大小关系的判断正确的是

       A.a>b>c                                  B.a>c>b                                  C.c>b>a                                  D.b>a>c

 

查看答案和解析>>

根据以下三个热化学方程式:

2H2S(g)+3O2(g) → 2SO2(g)+2H2O(1)+akJ

2H2S(g)+O2(g) → 2S(s)+2H2O(1)+bkJ

2H2S(g)+O2(g) → 2S(s)+2H2O(g)+ckJ(a、b、c均为正数)

  对a、b、c三者大小关系的判断正确的是(  )

       A.a>b>c                 B.a>c>b                  C.c>b>a                  D.b>a>c

 

查看答案和解析>>

根据以下3个热化学方程式:

       2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(1)  △H=-akJ·mol-1

       2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(1)  △H=-bkJ·mol-1

       2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g)  △H=-ckJ·mol-1 (a、b、c均为正数)

对a、b、c三者大小关系的判断正确的是                                      

       A.a>b>c             B.a>c>b             C.c>b>a             D.b>a>c

 

查看答案和解析>>

金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝。高温下,在密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:

WO3 (s) + 3H2 (g) W (s) + 3H2O (g)

请回答下列问题:

⑴上述反应的化学平衡常数表达式为___________________________。

⑵某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为_____________________;随温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为反应_____________________(填“吸热”或“放热”)。

⑶上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:

温度

25℃  ~  550℃  ~  600℃  ~  700℃

主要成份

WO3      W2O5      WO2        W

 

第一阶段反应的化学方程式为___________________________;580℃时,固体物质的主要成分为________;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为____________________________________。

⑷ 已知:温度过高时,WO2 (s)转变为WO2 (g);

WO2 (s) + 2H2 (g)  W (s) + 2H2O (g);ΔH = +66.0 kJ·mol-1

WO2 (g) + 2H2(g)  W (s) + 2H2O (g);ΔH = -137.9 kJ·mol-1

则WO2 (s)  WO2 (g) 的ΔH = ______________________。

⑸ 钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W (s) +2I2 (g) WI4 (g)。下列说法正确的有____________。

a.灯管内的I2可循环使用

b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上

c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长   

d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案