(1)电阻R2的功率P2与P2’的比值,(2)当开关S1.S2都断开.滑动变阻器的滑片P在某点C时.变阻器接入电路的电阻为Rc.电压表V1的示数为U1.电压表V2的示数为U2.已知U1:U2=2:3.这时R2的功率为10W.Rc的电功率为5W.则滑片P在B端与滑片P到C点时.变阻器连入电路电阻RB与 Rc的比值,(3)通过开关的断开和闭合.会出现不同的电路状态.求电路消耗的最大电功率.(请画出相关电路状态的等效电路图) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,电源两端电压保持不变,当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到B端时,电阻R2的电功率为P2,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,电阻R2的电功率为P2',电流表的示数为I2 。已知I1:I2=2:3 。求:
(1)电阻R2的功率P2与P2'的比值;
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,变阻器接入电路的电阻为Rc,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=2:3,这时R2的功率为10W,Rc的电功率为5W。则滑片P在B端与滑片P到C点时,变阻器连入电路电阻RB与Rc的比值;
(3)通过开关的断开和闭合,会出现不同的电路状态,求电路消耗的最大电功率。 (请画出相关电路状态的等效电路图)

查看答案和解析>>

如图所示,电源两端电压保持不变,当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到B端时,电阻R2的电功率为P2,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,电阻R2的电功率为P2′,电流表的示数为I2.已知I1:I2=2:3.

求:
(1)电阻R2的功率P2与P2′的比值;
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,变阻器接入电路的电阻为RC,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=2:3,这时R2的功率为10W,RC的电功率为5W.则滑片P在B端与滑片P到C点时,变阻器连入电路电阻RB与 RC的比值;
(3)通过开关的断开和闭合,会出现不同的电路状态,求电路消耗的最大电功率.
(请画出相关电路状态的等效电路图)

查看答案和解析>>

如图所示,电源两端电压保持不变,当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,电阻R2的电功率为P2,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,电阻R2的电功率为,电流表的示数为I2.已知I1I2=23.求:

(1)电阻R2的功率P2的比值.

(2)当开关S1S2都断开,滑动变阻器的滑片PC点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1U2=13,这时R2的功率为20 W,Rc的电功率为5 W.变阻器连入电路电阻Rc多大?.

(3)电路通过不同的变化,消耗的最大功率与最小功率之比.

查看答案和解析>>

如图所示,电源电压保持不变,R0=R1=10Ω,当开关S接触a时,电流表的示数为0.3A,R1消耗的功率为P1,当开关S接触b时,R0消耗的功率是0.4W,R2消耗的功率为P2.求:
(1)电源电压;
(2)R2的电阻;
(3)P1与P2的比值.

查看答案和解析>>

如图所示,电源电压保持不变,R0=R1=10Ω,当开关S接触a时,电流表的示数为0.3A,R1消耗的功率为P1,当开关S接触b时,R0消耗的功率是0.4W,R2消耗的功率为P2.求:
(1)电源电压;
(2)R2的电阻;
(3)P1与P2的比值.

查看答案和解析>>


同步练习册答案