3.在反应2A==3B中.若反应中消耗A为2g.则生成B的质量为 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在反应2A+3B=C+5D中,若5g A与足量的B反应生成C和D的质量之和为25g,则参加反应的B的质量为(  )
A、20gB、5gC、15gD、30g

查看答案和解析>>

在反应2A+3B=2C+4D中:
(1)若B、C、D相对分子质量之比为16:22:9,则3.2g A与一定量B完全反应,生成C和D的混合物
 
g.
(2)若参加反应的A、B与生成的C之间的质量比为7:8:5,而C的相对分子质量为m,则D的相对分子质量为
 

查看答案和解析>>

将一定质量的A、B、C、D四种物质放一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得各物质的质量如下表.下列说法中错误的是(  )
物质 A B C D
反应前的质量/g 32 18 1 2
反应后的质量/g 12 待测数据 26 2

查看答案和解析>>

在氯酸钾的分解反应里,二氧化锰的催化问题到目前还没有肯定的解释.鉴于制得的氧气中有氯气的气味,生成的氯化钾又混有紫红色物质,许多科学家认为反应过程如下:
①2KClO3+2MnO2=2A+B↑+C↑  ②2A=K2MnO4+MnO2+C↑  ③B+K2MnO4=2KCl+
MnO2
MnO2
+C↑
请回答:反应③中括号里应填的内容为
MnO2
MnO2
,A和B的化学式分别为
KMnO4
KMnO4
Cl2
Cl2

查看答案和解析>>

在氯酸钾的分解反应里,二氧化锰的催化问题到目前还没有肯定的解释.鉴于制得的氧气中有氯气的气味,生成的氯化钾又混有紫红色物质,认为反应过程如下:①2KClO3+2MnO2=2A+B+C↑      ②2A=D+MnO2+C↑      ③B+D=2KCl+C↑
写出其中的化学方程式:
 
在反应中MnO2的作用是:
 
A和B的化学式分别为
 
 

查看答案和解析>>


同步练习册答案