(2)OP连线与轴的夹角
=?
(1)带电粒子做匀速运动的速度=?
25。如图,直角坐标系位于竖直平面内,在该区域内存在着沿
轴负方向的匀强电场和沿水平方向且垂直于
平面指向纸里的匀强磁场。已知电场强度E=12N/C.磁感应强度B=2T,一质量m=4×
Kg,电荷量q=2.5 ×
C带正电的粒子,沿
轴正方向做匀速直线运动,到达P点时撤去磁场,再经过一段时间后,带电粒子到达P点,到达P点时带电粒子的速度大小
,取g=10
,问:(18分)
24.如图,一较长的轻弹簧一端与质量m==0.2。今在弹簧右端用水平外力缓慢拉弹簧,已知弹簧伸长到一定长度时,木板开始滑动。此时拉力已做功
=0.6J。若以后保持此拉力不变,使木板一直滑动下去,拉弹簧的外力随时间变化的图像如图,求最初t=7s内拉力做的总功W=?(g=
③在图所示的楼梯灯控制电路原理图中,当光照比较强时,图中光控开关断路;反之,接通。当有比较大的响声时,声控开关接通并延时几分钟再断开。若在光比较强的白天,且有较大的响声时,接着用上述多用电表电压档测ab和bc之间的电压,则选择开关应置于交流电压为
V的挡,(多用电表的交流电压档位有2.5V、10V、50V、250V、500V)此时= V,请在图中画出
对应的指针位置。
②若选择开关旋至×l00挡,则被测电阻为
。
①若选择开关旋至直流5mA挡,指针位置如图所示,则被测电流为 mA
(2)使用多用电表进行正确测量时,请回答
23.(11分)(1)在做验证牛顿第二定律的实验中,得到如图所示的纸带。已知两相邻计数点之间有九个点未画出,由此可以计算出小车的加速度a= ;打下计数点3时,小车的速度
= m/s(结果保留三位有效数字,交流电频率为50HZ)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com