(2)杆所受的安培力F的大小?
(3)所加磁场磁感应强度B的大小和方向?
(1)中的电流I有多大?
19、(12分)如上图所示,两根平行金属导轨M、N,电阻不计,相距的金属棒
,
的电阻
。两金属棒一端通过电阻R和电源相连,电阻R=2
,电源电动势E=6V,电源内阻
,如果在装置所在的区域加一个匀强磁场,使
对导轨的压力恰好是零,并使
处于静止。(导轨光滑,g=
(4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为R=45,则这种金属材料的电阻率为
?m。(取
,保留1位有效数字)
五、计算题:(本题共3个题目,共34分。解答应写出必要的公式以及演算步骤,只有最后答案的不得分)
(3)金属材料的电阻率的表达式为 (设电阻丝的电阻为R、直径为、有效长度为L)
(2)用米尺测量金属丝的有效长度L=。在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测的电阻丝外,还有如下的实验器材:直流电源:(3V,0.05
):电流表A:(
);电压表V:(3V,约6k
):滑动变阻器R:(10
,
(1)从图中读出金属丝的直径。
18、在“测定金属丝的电阻率”的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时的刻度位置如下图所示.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com