26.(17分)在如图所示的直角坐标系中,轴的上方有与
轴正方向成45°角的匀强电场,场强的大小为
V/m.
轴的下方有垂直于
面的匀强磁场,磁感应强度的大小为
. 把一个比荷为q/m=2×108C/kg的正电荷从坐标为(0,1)的A点处由静止释放. 电荷所受的重力忽略不计,求:
(1)若两皮带轮之间的距离是6m,物体冲上传送带后就移走光滑曲面,物体将从哪一边离开传送带?通过计算说明你的结论.
(2)若皮带轮间的距离足够大,从M滑上到离开传送带的整个过程中,由于M和传送带间的摩擦而产生了多少热量?
25.(14分)如图所示,质量20kg的物体从光滑曲面上高度
m处释放,到达底端时水平进入水平传送带,传送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速率为3m/s.已知物体与传送带间的动摩擦因数
0.1.(g取10m/s2)
(2)若图中电容器C为F,则电容器中储存多少电荷量?
(1)流过金属棒的感应电流为多大?
24.(11分)如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.1T,金属棒AD长,框架电阻不计,电阻R1=2
,R2=1
.当金属棒以
滑动变阻器R,最大阻值约为20;
单刀单掷开关K,导线若干.
①请在答题纸的方框中画出实验电路原理图(原理图中的元件必须要用题中相应的字母标注);
②根据电路图,在实物图上连线;
③若电压表V1的读数用U1表示,电压表V2的读数用U2表示,则由已知量和测得量表示R1的表达式为R1=_____________.
电阻R0,阻值R0=
1200;
(2)用以下器材测量电压表V1的内阻R1 (量程为1.5V,内阻1400~1600);
电源E,电动势约为3V,内阻可忽略;
电压表V2,量程为3V;
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com