16.如下图所示是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪B发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号的时间差,测出被测物体的速度.设小车向右运动,先后经过P、Q两点,小车经P点时,B发出的第一个超声波脉冲被小车反射后被B接收,B从发射到接收历时t1=0.30s;小车经Q点时,B发出的第二个超声波脉冲被小车反射后被B接收,B从发射到接收历时t2=0.40s.相邻两次发射超声波脉冲的时间间隔为Δt=1.0s.超声波在空气中传播的速度是v=
15.如下图所示,装置中OA、OB是两根轻绳,AB是轻杆,它们构成一个正三角形.在A、B两处分别固定质量均为m的小球,此装置悬挂在O点,开始时装置自然下垂(如图a).现对小球B施加一个水平力F,使装置静止在图b所示的位置,此时OA竖直.则在图a所示的状态下OB对小球B的作用力大小为________________,在图b所示的状态下OB对小球B的作用力大小为 .
14.如下图所示,导体棒ab放在光滑的金属导轨上,磁感应强度B,导轨足够长,除了电阻R外,其他电阻不计。导体棒ab的质量为m,长为L,给ab棒一个水平向右的初速度v0,因感应电流作用,ab棒将减速运动,则电阻R消耗的最大电功率为________________,整个过程电阻R消耗的电能为________________.
13.电磁炮是一种理想的兵器,它的主要原理如右图所示。1982年澳大利亚国立大学制成了能把m=
12.一列沿x轴正向传播的简谐波在x1=
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com