0  110072  110080  110086  110090  110096  110098  110102  110108  110110  110116  110122  110126  110128  110132  110138  110140  110146  110150  110152  110156  110158  110162  110164  110166  110167  110168  110170  110171  110172  110174  110176  110180  110182  110186  110188  110192  110198  110200  110206  110210  110212  110216  110222  110228  110230  110236  110240  110242  110248  110252  110258  110266  447090 

19.(18分)

试题详情

(2)若施加的水平外力功率恒定,棒达到稳定时速度为1.5m/s,则此时电压表的读数为多少?

(3)若施加的水平外力功率恒为P=20W,经历t=1s时间,棒的速度达到2m/s,则此过程中灯泡产生的热量是多少?

试题详情

18.(16分)

如图所示,水平放置的三条光滑平行金属导轨abc,相距均为d1m,导轨ac间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨bc间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想伏特表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,试求:

(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多少?

试题详情

(1)太阳能来源于太阳内部的热核反应.太阳能的能量实际上是由质子所参与的一系列反应所产生的,其总效果为4个质子聚变为1个新核并生成2个正电子(),试写出其核反应方程并指出新核的名称.

(2)若有一质量为5×103kg、用太阳能电池作为驱动能源的环保汽车,在平直公路上从静止开始启动,当它速度达到24m/s后,立即关闭发动机,其运动的V-t图像如图所示.设运动过程中汽车所受阻力不变.试结合图像简述汽车的运动情况,并求出汽车所受的阻力大小.

试题详情

17.(15分)

试题详情

本题共4小题,67分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题答案中必须明确写出数值和单位.必须填写在答题卡上指定区域的指定位置.

试题详情

(1)为了用细线的拉力表示小车受到的合外力,可以改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力.简要说明你平衡摩擦力的实验判断方法.

                                                                    

(2)用砂和砂桶的重力大小来表示小车受到的合外力,必须满足的条件是        

                                                                   

(3)除实验装置中的仪器外,还需要的测量仪器有                           

(4)如图为实验中打出的一条纸带,现选取纸带中的A、B两点来探究恒力做功与动能改变的关系.已知打点计时器的打点周期为T,重力加速度为g.请你用字母表示需要测量的物理量,说明其物理意义(用文字说明或在图中标明),并把探究结果的表达式写出来.

试题详情

16.(12分)

在“探究恒力做功与动能改变的关系”实验中,某实验小组采用如图所示的实验装置和实验器材.

试题详情


同步练习册答案